Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
День славянской письменности и культуры в Астане...

24.05.2016 1798

День славянской письменности и культуры в Астане

День славянской письменности и культуры в Астане - adebiportal.kz


24 мая в Астане прошла научно-практическая конференция «Славянские и тюркские культурно-языковые контакты: традиции и ценности». Организатором конференции выступил республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова по заказу Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Целью проведения конференции был обмен мнениями по различным аспектам функционирования и сохранения славянских языков в этнокультурном пространстве Казахстана, обмен опытом, накопленным в области изучения русского и других славянских языков, обсуждения традиций и ценностей тесного взаимодействия славянских и тюркских народов на рубеже веков.


Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, известному как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В Казахстане этот праздник имеет не меньшее значение, чем в России: ежегодно в этот день проходят выставки, конференции, концерты. По словам заместителя акима города Алматы по вопросам внутренней политики, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, развития языков Армана Кырыкбаева: «Если мы говорим о том, что книга, любовь и стремление к знанию всегда являлись определяющим фактором развития человечества, то, безусловно, мы вспоминаем заслуги Кирилла и Мефодия - реформаторов славянской азбуки. Ведь их труд в немалой степени способствовал развитию славянской письменности и в целом повлиял на развитие культуры, а также послужил мощным стимулом роста самосознания не только славянских, но и многих других народов, в том числе и тюркских. Поскольку мы всегда живем рядом и в дружбе».


На конференции с докладами и сообщениями выступили известные казахстанские ученые в области славистики, тюркологии и литературоведения. Кроме того, в работе конференции приняли участие депутаты Парламента РК, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители Министерства культуры и спорта РК, приглашенные гости из посольств славянских и тюркских государств в РК, известные ученые и общественные деятели, представители этнокультурных объединений и СМИ.


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.