Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Астане открылась аллея Национальной академическо...

16.09.2016 1720

В Астане открылась аллея Национальной академической библиотеки

В Астане открылась аллея Национальной академической библиотеки - adebiportal.kz


Сегодня в рамках Международного Конгресса Библиотекарей состоялось XIX Общее собрание Некоммерческого партнерства «Библиотечная Ассамблея Евразии» (БАЕ).


IMG_7059.JPG

IMG_7071.JPG


IMG_7073.JPG


Модераторами заседания выступили директор Национальной Академической Библиотеки РК Умитхан Муналбаева, генеральный директор Библиотечной Академии Евразии Галина Райкова и директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый.


В рамках общего собрания также открылась аллея Национальной академической библиотеки.


Гости конгресса посадили 25 саженцев деревьев. Цифра 25 выбрана неслучайно – это своеобразный подарок к 25-летию Независимости нашей страны.


В ходе заседания директор Национальной академической библиотеки РК Умитхан Муналбаева отметила важность проводимого международного конгресса библиотекарей и Библиотечной Ассамблеи Евразии.


IMG_7087.JPG


IMG_7088.JPG


«Международное взаимодействие библиотек повышает эффективность работы, способствует образованию новой профессиональной общности библиотечных специалистов разных стран, усиливает их влияние на повышение социокультурного, интеллектуального потенциала общества. Говоря о библиотечном сообществе СНГ, каждая встреча – это вклад в общую копилку по укреплению атмосферы, взаимопонимания по поддержанию профессионального и просто дружеского человеческого общения. БАЕ, которой в следующем году исполняется 25 лет, была организована не по указанию сверху политических и экономических элит, а благодаря обоюдному желанию национальных библиотек стран СНГ объединиться. Нашей главной целью и сегодня остается формирование единого информационно-библиотечного и социокультурного пространства и наши совместные проекты полезны не только профессиональному сообществу, но и востребованы пользователями на пространстве содружества», - отмечает генеральный директор Библиотечной Ассамблеи Евразии Галина Райкова.


Сегодня же состоялось и закрытие конгресса в Национальной академической библиотеке: подвелись итоги работы, были приняты рекомендации и подписали Меморандум о сотрудничестве.


Акбота Кузекбай


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.