Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
О песнях Джорджа Майкла...

27.12.2016 1872

О песнях Джорджа Майкла

О песнях Джорджа Майкла - adebiportal.kz


dzhordzh-majkl01.jpg

Известный британский музыкант, певец, автор песен Джордж Майкл скончался на 54-м году жизни в своем доме в графстве Оксфордшир. О его смерти стало известно 25 декабря ночью, что не могло не шокировать всех поклонников и знаменитостей.

Музыкальную карьеру Джордж Майкл начал в 1980-х годах в составе группы Wham! За все это время было продано около ста миллионов его записей. Это сделало певца одним из самых успешных поп-певцов в мире.


Last Christmas

wham-last-christmas-cover-copertina.jpg


«Last Christmas

I gave you my heart…»


Его всемирноизвестная песня «Last Christmas» является символом Нового года вот уже с 1984 года. Сингл перепевался многими артистами на протяжении последующих лет.


Last Christmas стал синглом номер один в различных странах. Песня была распродана в количества более миллиона опий с стала самым продаваемой в истории чартов Великобритании.


Песня постепенно набирала популярность и в азиатских странах. 

С 1997 года песня входит в German Singlecharts каждый год и достигла пика на 4 месте в 2007 году. В радиочартах песня входят каждый год в топ-5.

В 2007 трек снова вошел в UK Top 20 и взорвал UK iTunes Top 10.

В 2008, песня снова вошла в UK Singles Chart, в этот раз на №36 и достигла пика №26.

В 2009 песня снова вошла в UK Singles Chart номером №39.

В 2009 песня снова вошла в Spanish Lista de Canciones (Singles Chart) номером №9.


Careless Whisper

3628919_cc66d57f.jpg


Это был первый сольный хит Джорджа Майкла, выпущенный в 1984 году в перерыве между двумя хитами Wham! с его участием, которые поднялись на вершины хит-парадов.

Его глубокий звук резко контрастировал с поверхностным, по мнению критиков, звучанием Wham! Песня была написана Майклом в 17-летнем возрасте, когда он ехал на работу на автобусе.

Певец тогда работал диджеем в ресторане Bel Air неподалеку от городка Буши в графстве Хартфордшир. По его словам, песня родилась у него, когда он отдавал деньги за проезд. "Помню, что ко мне пришла мелодия, я сел в конце автобуса и стал придумывать к ней слова и все остальное".

Careless Whisper - история влюбленности и измены героя с другой девушкой, которая увидела его выступление на школьной дискотеке. "Вся концепция Careless Whisper заключалась в том, что первая девушка узнает о второй, чего в итоге не случилось", - говорил он.

Позже Джорджа Майкла уволили из ресторана за опоздания и потому то, что его музыка не нравилась хозяину.

В последний вечер на работе он впервые сыграл на публике демо-версию Careless Whisper. "Под конец вечера я сыграл ее и... люди вышли на танцпол. Они раньше никогда ее не слышали и… все равно вышли. Я помню, что подумал - это хороший знак".

1984 год стал самым удачным в истории коллектива. В июле они выпустили синглом задушевную балладу «Careless Whisper», которая стала крупнейшим хитом лета и побывала на вершине практически всех поп-чартов мира. Эту песню сольно исполнил Джордж Майкл, хотя написана она была совместно с Риджли. В октябре Wham! вернулись на первое место в Европе с бесшабашным синглом «Freedom» (известным благодаря множеству кавер-версий).

Сингл стал лучшей песней 1985 года в США и возглавлял чарты 25 стран мира с общим тиражом около 6 млн копий

В 1991 году в Ялте проходил музыкальный фестиваль. Исполнивший «Careless whisper» казахстанский певец Мурат Насыров стал обладателем первой премии.


Акбота Кузекбай

(по материалам BBC) 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое