Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Москве открылся уголок казахстанской литературы...

25.11.2016 1888

В Москве открылся уголок казахстанской литературы

В Москве открылся уголок казахстанской литературы - adebiportal.kz


У жителей Москвы появилась возможность узнать побольше об истории Казахстана, его традициях, культуры, познакомиться с известными казахстанскими произведениями. Уголок литературы открылся 24 ноября в центре восточной литературы Российской государственной библиотеки.

В ходе открытия уголка приняли участия представители Посольства двух стран и библиотек, общественные деятели, студенты, СМИ.

DSC_0319.JPG

«Нам очень приятно, что в главной библиотеке России открывается уголок литературы Казахстана. Хочется, чтобы то, что мы закладываем - развивалось дальше, превращалось в совместные проекты, которые позволят нам больше узнавать друг о друге», - сказала заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности РГБ Наталья Самойленко.

DSC_0367.JPG


Мероприятие организовала Национальная библиотека РК при поддержке Посольства Казахстана в России.

Со своей речью выступила директор НАБ РК Умитхан Муналбаева, и отметила важность сотрудничества в сфере культуры, литературы двух соседских стран. В свою очередь, она поблагодарила своих российских коллег и поздравила с наступающим праздником всех гостей.

DSC_0265.JPG

В рамках этого мероприятия, между Национальной академической библиотекой и Российской государственной библиотекой был подписан Меморандум о сотрудничестве. Предусмотрено также налаживание устойчивого взаимообмена литературой и доступ к электронным фондам двух библиотек.

НАБ РК представил вниманию более 100 книг разной тематики, издания раскрывают успехи Казахстана со дня приобретения Независимости. Не только сами книги, но электронные версии данных произведений будут доступны.

DSC_0370.JPG

DSC_0323.JPG

DSC_0383.JPG

DSC_0316.JPG

Организаторы заявили, что открытие уголка литературы Казахстана в Российской государственной библиотеке займет достойное место среди мероприятий, приуроченных к 25-летию создания СНГ и 25-летию Республики Казахстан.



adebiportal.kz

фото: НАБ РК


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.