Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Вышли новые книги о Тураре Рыскулове ...

20.12.2016 3023

Вышли новые книги о Тураре Рыскулове

Вышли новые книги о Тураре Рыскулове  - adebiportal.kz

330bf0454a7bb015917e3081bf8f6b2a_resize_w_520_h_.jpg


Сегодня в Астане в ходе итогового собрания Международной Тюркской академии вышли несколько книг этой же организацией.


Издательством «Ғылым» тюркской академии вышли около 50-ти книг - атлас «Атлас древнетюркских письменных памятников республики Алтай» К.Конкобаева, Н. Усеева, К. Шабданалиева, «Жетісу-Ыстықкөл қасіреті» и «Древнетюркский словарь», «Книга мудрости» Ходжы Ахмеда Иайссави, книги Габдолла Тукая и другие познавательно-художественные произведения.

Среди таких ценностей есть и такие книги как о поездках известного общественного деятеля Турара Рыскулова в Монголию. Две книги, касающиеся деятельности Турара Рыскулова были презентованы сегодня на этом же собрании.

Книги подготовили монгольские авторы И. Саруул, Ч. Дашдаваа, Н. Болд.


Труды вышли под названиями «Коминтерний төлөөлөгч Турар Рыскуловын Монгол дах үй ажиллагаа» («Деятельность в Монголии члена коминтерна Турара Рыскулова») и «Турар Рыскуловын Монгол дахь үйл ажиллагаанд холбогдох баримтууд» («Документы, касающиеся деятельности в Монголии Турара Рыскулова»). Эти книги не только показывает Турара Рыскулова как казахского общественного деятеля, но и многогранной личности и доказывают, что Турар Рыскулов был и дипломатом международного уровня.


Обе книги вышли в свет в городе Уланбатор по заказу Международной Тюркской академии.


По словам руководителя академии Дархана Кыдырали, за это дело взялись сами посол Монголии в Республике Казахстан Сухээ Жагир, директор центрального музея и центрального архивного управления Монголии. Дархан Кыдырали поблагодарил их за такую ответственную работу и отметил важность таких достояний.    


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое