Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Вышла в свет книга о певце Амире Кашаубаеве...

20.12.2016 2027

Вышла в свет книга о певце Амире Кашаубаеве

Вышла в свет книга о певце Амире Кашаубаеве - adebiportal.kz


Вышла в свет книга о легендарном казахском певце Амире Кашаубаеве. Ее автором стал музыковед, исследователь творчества певца Жаркын Шакаримов. Перу Жаркына Шакаримова принадлежат несколько книг о «казахском соловье». Книга «Амре в Париже» написана на русском языке, в нее включены несколько глав, публиковавшиеся ранее в казахоязычных изданиях.

unnamed(6).jpg


Как сообщает пресс-служба магазина «Меломан», в книге подробно рассказывается о поездке Кашаубаева в Париж для участия в международном песенном конкурсе в рамках EXPO-1925, где он выступал в составе делегации СССР. В Париже певец завоевал серебряную медаль. В Европе его сравнивали с легендарным Энрико Карузо, им восхищался Нобелевский лауреат Ромен Роллан, его приглашали с гастролями в Великобританию и Германию. На родине Амре не простили такого успеха. В 1934 году Амре ушел из жизни при таинственных обстоятельствах. Его тело было найдено ночью на одной из улиц Алматы. На 90 лет имя Кашаубаева было несправедливо забытым. Жизнь и творчество этого исполнителя, обладателя драматического тенора — одна из самых трагичных страниц в истории казахского музыкального искусства.


В Париже несколько песен в исполнении Кашаубаева записал на фонограф профессор Сорьонны месье Перно, но эти записи до нас не дошли. Однако в 1974 году, к 50-летнему юбилею Киргизской компартии, стали составлять антологию киргизской музыки, и группа музыковедов отправилась в Москву для работы в государственном архиве. В их числе был и Жаркын Шакаримов. В своих воспоминаниях он писал, что они обнаружили коричневую тетрадь с записью «Кыргыз Омре Кашаубаев». В 1975 году эта запись была выпущена отдельной пластинкой на фирме «Мелодия».


Эта же запись, но уже на CD, стала приложением к книге «Амре в Париже». Обложка и изображение на диске полностью повторяют оформление пластинки 1975-го года.


Издание книги «Амре в Париже» приурочено к 25-летию независимости Республики Казахстан и предстоящей EXPO-2017. По книге снимается художественный фильм «Амре» (совместного производства Казахстана и США).


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.