Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Большой вечер польской поэзии...

10.04.2017 2733

Большой вечер польской поэзии

Большой вечер польской поэзии - adebiportal.kz

В Астане состоялся Большой вечер польской поэзии, организованный общественным объединением Polska Jedność при поддержке Посольства Республики Польша в Казахстане.

«Мы ставили для себя целью не просто рассказать о таких авторах, как всемирно известные Адам Мицкевич, Чеслав Милош или Вислава Шимборская, но и показать удивительный мир польской поэзии во всей его красе. Как считал блестящий переводчик Анатолий Гелескул, Европа может по праву гордиться тремя великими поэзиями: русской, испанской и польской. И Польша здесь фигурирует не только потому, что издавна считается сердцем Европы, в первую очередь важны и более чем убедительные многовековые традиции, с которыми польские поэты пришли к сегодняшнему времени. Кроме того, хотелось создать настоящую поэтическую атмосферу с максимальным погружением в выбранную тему. От того и получилось такое название - «Большой вечер польской поэзии», - пояснил вице-президент ОО Polska Jedność Ринат Дусумов, открывая мероприятие.

Забегая вперед, заметим: задумка организаторам удалась. Вечер был насыщен не только, собственно, стихами, которые каждый мог прочитать в формате «свободный микрофон», но и акцентами, подчеркивающими тематику встречи. Поскольку она проходила в ресторане, был введен дресс-код: дамы пришли в вечерних платьях, джентльмены - в смокингах и костюмах. Вниманию гостей были представлены выставка коллажей лауреата Нобелевской премии по литературе Виславы Шимборской, книжная экспозиция и галерея поэтов. Портреты последних в изящных рамках стояли на столах в окружении свечей. Тут же лежали листы со стихами разных авторов и специально выпущенная брошюра с биографиями «Польская поэзия в лицах». Обратил на себя внимание и со вкусом подобранный музыкальный фон - знаменитые полонезы и произведения гениального польского композитора Фредерика Шопена.

Самое настоящее путешествие в мир польской поэзии от средневековья до современности предложила магистр польской филологии Асель Сагимбекова, подготовившая мини-лекцию по отдельным эпохам. Ее рассказ прекрасно дополняли соответствующие иллюстрации и видеовставки.

После микрофон был предложен аудитории, которая с удовольствием им воспользовалась. Примечательно, что стихи звучали на польском, казахском, русском, английском и белорусском языках.

Удивили студенты Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Айрат Садубаев и Асылбек Закричинов, подготовившие песню на польском языке под аккомпанемент домбры. Овации заслужила Янина Сикорская, артистично прочитавшая стихотворение Юлиана Тувима «Птичье радио». К слову, Янина представляла Казахстан на Международном конкурсе чтецов в Польше, где стала дипломантом. Переводом Адама Мицкевича на белорусском языке заинтересовал заместитель директора библиотеки Назарбаев Университета Петр Лапо, оказавшийся земляком легендарного

поэта. Проникновенно декламировали преподаватель польского языка Мария Ксёнжек-Замлевска, Елена Бродецкая, Зубайда Шилова, Магдалена Казмерчак, Алия Ахетова и многие другие.

Рассказывая об известных поэтах-поляках, организаторы не забыли и о казахстанских авторах польского происхождения - Казимире Полянском, Викторе Куровском, Станиславе Сидлецкой, Владимире Краковском и Юрии Серебрянском.

Подводя итоги мероприятия, второй секретарь Посольства РП в РК Анджей Бобер поблагодарил организаторов и участников за любовь к польской поэзии и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проводиться чаще.

Официальным завершением вечера стало выступление известного полонийного дуэта Юлии Серватинской и Рината Дусумова. Обмен мнениями и чтение стихов продолжились за чаепитием.

Давид ТАТАРСКИЙ

Фото Рината ДУСУМОВА


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.