Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
ЭССЕ
«Гаухар тас» Дулата Исабекова...

26.12.2018 17955

«Гаухар тас» Дулата Исабекова

«Гаухар тас» Дулата Исабекова - adebiportal.kz

Дулат Исабеков — казахский писатель, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, лауреат премии платиновой «Тарлан» Республики Казахстан.

Первый рассказ «Шойынкулак» был опубликован в общем сборнике молодых писателей «Тангы Шык» в 1964 году. Несколько лет спустя был включен в коллективный сборник рассказов писателей Казахстана «Прощаться не хочу», вышедший на русском языке (1970).

Среди многочисленных произведений автора ярко выражена повесть «Гаухар тас».

В 1975 году будучи молодым солдатом, Дулат Исабеков услышал красивую песню «Гаухар тас». Исполнение Бибигуль Тулегеновой навеяло тоску по родным местам. И стало причиной написания нового произведения, которое впоследствии стало фильмом.

В ней повествуется о двояком воспитании, плачевной судьбе девушки и размеренной жизни аула.

Писатель рассказывает об одной семье старого чабана, в которой растут два сына: старший Тастан и младший Каиркен. Причем они очень отличаются друг от друга, старший брат больше похож на своего отца — жесткий, молчаливый, сдержанный, «вещь в себе», а младший же брат напоминает мать — добрый, теплый, жизнерадостный.

Мать и младший сын сразу же полюбили невестку Салтанат — молодую жену Тастана. Она была веселой, улыбчивой, трудолюбивой, общительной, красиво пела.

Но ее муж был по-прежнему не сговорчив, любил «кокпар» (одна из наиболее популярных казахских игр — борьба за тушу козла) и управлялся по хозяйству.

Однажды зимой, одев малахай Салтанат решила повеселиться и взяла не спросив разрешения у Тастана его любимую лошадь. Узнав о своеволии Тастан жестоко избил Салтанат, после этого она сникла, не ожидав такого резкого отношения со стороны мужа. Ведь она так старалась угодить ему, даже по-своему полюбила, но он был непреклонно холоден с ней.

Каиркен всегда помогал любимой невестке, разговаривал с ней, шутил¸ стал ее лучшим другом. Он был очень раздосадован поведением Тастана и крайне не доволен его рукоприкладством.

Так и жила Салтанат в доме с Тастаном, сама себе поднимала настроение, но однажды она сильно простудилась и слегла в постель. По истечении некоторого времени сердце девушки не выдержало и она умерла.

На похоронах Тастан был сам не свой, не смог уберечь он свою жемчужину, поздно понял какое сокровище потерял. Даже отец оттаял к невестке, таким светлым и нежным созданием была она.

Автор с укоризной и жалостью относится к жестокости Тастана в ауле, но ответственность за смерть Салтанат не снимает и не дает ему искупиться, слишком поздно.

Душа замкнутого, закрытого от мира героя, не видящего ничего прекрасного в жизни: ни красоты природы, ни женственности супруги смягчилась, просветлела. Но это было уже на похоронах супруги.

— Вот что значит не ценить золото, которое в руках, — сказал отец. — Ты, сынок, из рук золото упустил.

Тастан долго стоял молча, потом произнес тихо, но твердо:

— Ты сам виноват, отец, ты сделал меня таким…Ты и твои дружки…


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое