Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Книга «Наставники: реальные истории дружбы с детьм...

29.07.2021 7971

Книга «Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома» 12+

Книга «Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома» - adebiportal.kz

Книга «Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома», выпущенная казахстанским проектом «Наставники» Благотворительного фонда «Дара» теперь доступна на крупнейшей платформе электронных книг ЛитРес.

Приобретая книгу, у читателя появляется возможность не только проникнуться историями неравнодушных взрослых и подростков, но и поддержать стремление детей из детских домов тянуться к знаниям и развиваться. Кроме трогательных рассказов, читатель может получить полезные рекомендации от психологов проекта на тему взаимодействия с подростками.

Основная идея проекта «Наставники» заключается в том, чтобы помочь ребятам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни через общение с обученными волонтерами-наставниками. Наставник — это взрослый человек, который хочет и может посвящать свое время, знания, а также передавать свой опыт подростку, оставшегося без попечения родителей. Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, прошедший отбор и обучение, организованное проектом. Минимальное время участия в проекте — 2 года, в идеале это - дружба на всю жизнь. Через общение наставники помогают своим подопечным обучиться бытовым и социальным навыкам, адаптироваться в социуме. Самое ценное, что могут дать старшие друзья — время, личное внимание и заинтересованность в развитии подростка.

Приводя реальные истории из книги, хочется отметить, что в ней собран огромный опыт команды специалистов проекта за более, чем 7 лет работы и более 40 личных переживаний участников проекта, которые научились доверять, дружить и верить в лучшее.

Константин из Алматы мечтает учиться в Японии и создавать игры.

«Я всё рассчитал. У меня три года на подготовку к поступлению в университет. Нужно подтянуть предметы естественно-математического цикла, и изучить глубже программирование», - рассказывает Константин. Трудолюбивый юноша регулярно занимается с репетиторами по алгебре, химии и японскому языку. Этот язык начал привлекать Костю после просмотра аниме:

«Сначала было интересно начать смотреть аниме в оригинале, потом изучил подробнее тему, и понял, что в Японии активно развивается IT направление. Если знаешь язык, есть шансы поступить на бесплатное обучение», - рассказывает юноша.

16-летняя Сабрия мечтает о путешествиях. Она хочет увидеть обжигающие пески Объединённых Арабских Эмиратов, огни Нью-Йорка и осень в Стамбуле. Для этого девушка уже три месяца занимается английским языком по три раза в неделю. В школьные годы не удалось должным образом освоить английский язык, поэтому сейчас Сабрия заново учит основы:

«Я думала, что никогда не выучу английский язык. Меня замотивировала подруга Катя. Она тоже выпускница детского дома. Мы с ней часто смотрели фильмы в оригинале, раньше я ничего не понимала, сейчас лучше. А ещё благодаря занятиям, я стала чаще петь песни на английском языке», - рассказывает Сабрия.

Всего книга состоит их трех частей с реальными историями детей и их наставников из городов Нур-Султан, Алматы и Караганда. В подготовке материала для книги оказали помощь психологи проекта - Дана Серикова и Ляйля Есназарова под общей редакцией Алуа Барманкуловой. Составителем является руководитель проекта «Наставники» - Айнур Аймурзина.

Приобрести электронную версию книги можно на крупнейшей платформе электронных книг «ЛитРес» – https://www.litres.ru/aynur-zhenisbekovna/nastavniki-realnye-istorii-druzhby-s-detmi-iz-detskog/

Также книга доступна по частям на сайте www.darabilim.kz и в чат-боте на официальной странице проекта в Instagram @dara.nastavniki.

ПРИГЛАШАЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ И ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в освещении и распространении данного материала, это было бы огромной поддержкой проекта, что увеличивает шансы на сбор средств от продаж, где все вырученные средства с продажи книги будут направлены на оплату услуг репетиторов для воспитанников детских домов и домов юношества в рамках проекта «Наставники». Это поможет ребятам восполнить школьные пробелы в знаниях и подготовиться к поступлению в учебные заведения. На данный момент более 20 ребят занимаются на постоянной основе, и в месяц проводится примерно 100 занятий.

По всем возникшим вопросам, просим связаться по следующим контактам: Айнур Аймурзина, тел. +7 701 654 47 64, email: astana@dara.kz либо же, Зарина Оспанова, тел. 8 707 697 54 51, 8 777 938 01 68, email: wh.ospanova@gmail.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое