Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 ...

08.10.2015 1578

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала Светлана Алексиевич

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала Светлана Алексиевич - adebiportal.kz
velvet_1_485.jpg


Сегодня, 8 октября 2015 года, ровно в 17:00 по алматинскому времени, был объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. Им стала писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич. Букмекеры всего мира с самого начала считали фаворитом именно Алексиевич, ставя ее имя в начало своих многочисленных списков. Кроме нее назывались известный всем Харуки Мураками, писатель из Кении Нгуги Ва Тхионго, поэт из Норвегии Йон Фоссе, сирийско-ливийский поэт Адонис, албанский писатель Исмаиль Кадарэ. 


Светлана Алексиевич - всемирно известный белорусский прозаик, пишущий на русском языке. В 2013 году считалась одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе, однако премию получила писательница Элис Манро из Канады. Такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году, когда лауреатом стал французский прозаик Патрик Модиано. Сегодня состоялось только оглашение имени лауреата, а церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий.

 

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое