Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Н. Назарбаев сделал Казахстан лидером, и это досто...

05.11.2010 1684

Н. Назарбаев сделал Казахстан лидером, и это достойно восхищения - британский писатель и государственный деятель Джонатан Айткен

Н. Назарбаев сделал Казахстан лидером, и это достойно восхищения - британский писатель и государственный деятель Джонатан Айткен - adebiportal.kz

АСТАНА. 4 ноября. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев принял известного британского писателя и государственного деятеля, автора книги «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана» Джонатана Айткена.

Об этом сообщила пресс-служба Президента РК.

В ходе встречи Д.Айткен проинформировал Президента о своих планах написать новую книгу о Казахстане.

В эксклюзивном интервью телеканалу «Хабар» популярный английский писатель и биограф дал высокую оценку достижениям независимого Казахстана.

- Мое личное впечатление о Казахстане - это чудо. 20 лет назад о вашей республике никто в мире не знал. Но сегодня об успехе Казахстана говорит все международное сообщество. Нурсултан Назарбаев сделал вашу страну лидером. И это достойно восхищения, - подчеркнул Д.Айткен.

Джонатан Айткен - бывший член британского правительства и парламента. После ухода из большой политики он занялся изучением биографий знаковых фигур в мировой истории. Он автор 12 книг. В том числе, про Ричарда Никсона, Джона Ньютона, Чарльза Колсона, а теперь и Нурсултана Назарбаева.

- Я думаю, что в мировой истории Нурсултан Назарбаев сыграл не меньшую роль, чем Черчилль в истории Великобритании. Президент Казахстана стал мировым политиком, когда добровольно отказался от мощнейшего ядерного арсенала. Мне посчастливилось лично наблюдать, с каким почетом встретили Нурсултана Назарбаева на глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Он был в центре внимания, - отметил британский писатель.


Источник - http://zhambyl.enbek.gov.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.