Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Обучение языку – первостепенная задача ...

23.07.2021 3881

Обучение языку – первостепенная задача 12+

Обучение языку – первостепенная задача  - adebiportal.kz

Коммунальное государственное учреждение «Центр обучения языкам Кызылординской области» управления внутренней политики Кызылординской области с 2008 года в регионе проводит бесплатные курсы, способствуя свободному владению казахским, русским и английским языками взрослыми.

Основная цель организации онлайн семинаров – совершенствование преподавания казахского языка как второго языка, изучение методик, обмен опытом региональных центров обучения языку и оказание методической помощи методистам и преподавателям центров обучения языку.

23 июля т.г. в 16:00 по местному времени г. Нур-Султан сотрудники Коммунального государственного учреждения «Центр обучения языкам» Управления по развитию языков Кызылординской области поделились опытом обучения казахскому языку со своими коллегами и слушателями.

Коммунальное государственное учреждение «Центр обучения языкам Кызылординской области» управления внутренней политики Кызылординской области с 2008 года проводит бесплатные курсы, способствуя свободному владению взрослыми гражданами казахским, русским и английским языками. Большая заслуга центра в формировании школы мастерства и передового методического опыта преподавания языка принадлежит Мусаевой Нурсауле Дуйсенбаевне, которая долгие годы руководила центром.

Кроме того, работа центра осуществляется через учебно-методический и научно-методический отделы в 7 районах области проведение обучающих курсов, учебно-методические разработки, семинары-тренинги, круглые столы, конкурсы, конференции и т.д. организуются и проводятся по направлениям. В центре работают 4 магистра наук.

С 2008 года по настоящее время курсами обучения по трем языкам охвачено более 10 тыс. взрослого населения: по государственному языку – 6000, английскому языку – 2795, русскому языку – 1918, всего – 10713 слушателей. Из запланированных на текущий год 2520 изучающих язык в I полугодии охвачено 1421 человек, план обучения выполнен на 56%.

В связи с эпидситуацией в стране с апреля 2020 года языковые курсы проводятся в режиме дистанционного обучения. Онлайн курсы государственного языка проходят на платформах WhatsApp, Телеграмм, ZOOM и через портал центра www.kzordatil.kz .

В прошлом году, во время пандемии, по инициативе квалифицированного специалиста Асель Манасовны специалистами Центра создан интернет портал kzordatil.kz для дистанционного обучения. В разделе e-learning портала размещены уроки курсов государственного языка, английского языка, русского языка, презентации уроков и аудио-видеоматериалы, рабочие тетради в папки по уровням. Сегодня все занятия уровневых курсов на трех языках доступны и эффективно используются пользователями в соответствии с их временем и возможностями. Ссылки на видеоуроки на портале также размещены на ютуб канале центра и на странице «Дистанционное обучение языкам» в Инстаграм.

Центр обучения языкам проводят мероприятия, связанные с переходом на новый казахский алфавит на латинской графике. Проводят разъяснительные, пропагандистские работы. В данном направлении в 2019 году была разработана обучающая программа по обучению новому казахскому алфавиту и правилам правописания, проведены 40-часовые курсы. Специлистами центра разработаны и изданы методические пособия «Новые правила правописания: средство повышения грамотности письма», «Тетрадь для формирования навыков письма на новом казахском алфавите», подготовленные по специальным заданиям и упражнениям.

С целью популяризации и ознакомления жителей региона с проектом нового казахского алфавита на латинской графике на областном телеканале «Қазақстан-Қызылорда» был проведен круглый стол на тему: «Вместе изучим латинские буквы». Снято 27 телеуроков по 3 минуты, которые транслировались непрерывно в течение года.

В целях стимулирования читателей газет к формированию интереса и поддержки к новому алфавиту в областных газетах «Сыр бойы» «Акмешит жастары» был проведен специальный конкурс «Изучим латинскую графику» под рубрикой был организован конкурс, в течение года публиковались письменные задания. Лучшие читатели и учащиеся школ, которые регулярно выполняли конкурсные задания и участвовали до конца года, в конце года были награждены благодарственными письмами и подарками.

В целях распространения методического опыта специалистов центра в №132 номере информационного, научно-педагогического журнала «INTELLIGENCE.KZ» собраны, опубликованы методические уроки и статьи специалистов и представлены на выставке на республиканском «Языковом форуме» в 2019 году.

По просьбам читателей социальных сетей на страницах Facebook, Instagram размещены рубрики «Easy English» по быстрому изучению английского языка, «О русском по-казахски» по обучению грамматике русского языка, лекции по обучению грамотной речи на казахском языке «Сөздер сөйлейді», «Сөз қадірі – өз қадірің», «Проффесор сағаты» в прямом эфире, а также лекции «Пиши без ошибок!» рубрика «Грамотность» ведется в сети на постоянной основе.

В связи с 30-летием независимости страны утвержден план мероприятий центра на тему «Тәуелсіздікке тағзым – тілге құрмет», многие мероприятия проводятся онлайн. Активность и интерес общественности к онлайн-мероприятиям, организованным специальным хэштэгом на страницах Facebook, Instagram, растет с каждым днем. В областном онлайн конкурсе «Тәуелсіздікке тағзым – тілге құрмет» приняли участие и выступили 24 кандидата, а в онлайн диктанте «Еңесі биік Елорда» приняли активное участие около 100 госслужащих. Также среди изучающих язык будут проведены онлайн читательская конференция на современном формате «BOOKTALKING», посвященная изучению и анализу 30 книг, предложенных президентом, открытые занятия и челленджи «30 лет Независимости – 30 открытых уроков» и др.

В 2018 году для формирования навыков чтения слушателей были составлены задания по интересным сюжетам произведений местных писателей, издана серия мини-книг «Сборник интересных историй». Можно сказать, что этот методический сборник был любимой книгой, которая понравилась слушателям своей увлекательностью.

С 2018 года центр разрабатывает и использует базу данных в формате GoogleDisk для оцифровки всех работ обучающих курсов, отслеживания посещаемости слушателей и проверки отчетов электронного журнала, фото, видео обратной связи. В базе данных хранятся данные о группе, которую обучал каждый преподаватель, закладываются опросные, тестовые материалы в системе GoogleForms.

В настоящее время специалисты центра обучают казахскому языку через навыки аудирования «Слушай! Пойми! Учи язык!» разрабатывает мобильное приложение и методическое пособие «Mnemocards» по изучению английского языка через игры. Готовая продукция в ближайшее время будет представлена в экспертный совет Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына».

Напомним, что в настоящее время по республике функционируют 99 центров обучения казахскому языку. В дальнейшем будем делиться опытом региональных центров. Онлайн-встреча прошла в виде семинара на платформе ZOOM и транслировалась в прямом эфире в социальной сети Facebook. В семинаре приняли участие более 100 языковедов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.