Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Объявлен республиканский литературный конкурс «SEM...

24.04.2019 3263

Объявлен республиканский литературный конкурс «SEMSER»

Объявлен республиканский литературный конкурс «SEMSER» - adebiportal.kz

Молодежь в любое время, в любом обществе, является основной движущей силой развития в современном меняющемся мире. Можно сказать, что направлять их силу на определенное русло, на благие цели – это задача старшего поколения. Именно поэтому, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев в прошлом году в своем Послании объявил 2019 год «Годом молодежи». С тех пор молодежи уделяется особое внимание, и оказывается всевозможная поддержка талантам, которые проявляют себя в разных сферах.

Одним из таких мероприятий можно назвать Республиканский литературный конкурс «Семсер» среди молодежи, который проводит «Мәдениет порталы» совмесно с ОО «Алтын қазына». Генеральным спонсором конкурса является компания Eurasian Resources Group (ERG) - одна из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, так же имеет полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Евразийская группа (ERG) ежегодно вносит неоценимый вклад в развитие духовной жизни нашей страны, оказывает спонсорскую помощь литературно-культурным мероприятиям.

Республиканский литературный конкурс «SEMSER» проводится по 3 номинациям: Лучшая проза, Лучшая поэзия, Лучшая литературная критика. Главный приз - 1 000 000 тенге! Победители каждой номинации получают сертификаты на 500 000 тенге. Кроме того, будут специальные литературные призы. Обладателю Гран-при вручается позолоченная литературная премия «SEMSER». А остальные призеры будут награждены Золотым нагрудным знаком.

Со дня официального опубликования литературного конкурса все писатели, поэты и литературоведы в возрасте до 45 лет могут сами размещать свои произведения на веб-сайте «Мәдениет порталы». Конкурс проводится в онлайн режиме и все казахстанцы могут следить за ходом проведения конкурса. Кроме того, читатели могут голосовать за понравившиеся им произведения. Все это учитывается при подведении итогов жюри.

Стоит отметить, что литературный конкурс будет проходить только на государственном языке.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на веб-сайте «Мәдениет порталы».

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.