Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
ОПРЕДЕЛЕНЫ СТИПЕНДИАТЫ «ФОНДА КУЛЬТУРЫ РАХИМЖАНА О...

12.10.2020 2294

ОПРЕДЕЛЕНЫ СТИПЕНДИАТЫ «ФОНДА КУЛЬТУРЫ РАХИМЖАНА ОТАРБАЕВА»

ОПРЕДЕЛЕНЫ СТИПЕНДИАТЫ «ФОНДА КУЛЬТУРЫ РАХИМЖАНА ОТАРБАЕВА» - adebiportal.kz

19 октября - накануне дня рождения известного писателя Рахимжана Отарбаева в городе Атырау планируется провести ряд мероприятий. Одна из них мероприятие «Фонда культуры Рахимжана Отарбаева», который выделил специальную стипендию для поддержки молодых людей, работающих в области современной литературы, - написала на своей странице в социальной сети жена автора Сауле Отарбаева.

Стипендии фонда:

В жанре прозы - Бахытгуль Сармекова.

В жанре поэзии - Айжан Табараккызы

В жанре перевода достойным был признан Самгар Турарбек. Нас очень радует то, что творчество Рахимжана представляет интерес не только для нашей страны, но и для наших соотечественников за рубежом, и они начали его изучать и переводить. Награждение стипендиатов состоится 19 октября в городе Атырау.

В этот же день при поддержке Акимата Атырауской области частный фонд «Фонд культуры Рахимжана Отарбаева» определит и наградит победителей конкурса литературных критиков, который проводился с целью популяризации и изучения творчества Рахымжана Отарбаева.

Ожидается, что на мероприятии будут представлены две книги Рахимжана Отарбаева – опубликованное издательством «Дагиели» в Берлине и роман «Бас», изданное в Баку. Молодые критики, литераторы, прочитавшие данную книгу уже приступили к исследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое