Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов

19.11.2020 4504

Папа диалога 12+

Папа диалога - adebiportal.kz
В музее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоялось открытие выставки «Иоанн Павел ІІ – Папа диалога», посвященной 100-летию Папы Римского Иоанна Павла II, а также официальному визиту Понтифика в Казахстан в 2001 году.

19 лет назад, 22 сентября 2001 года Иоанн Павел II прибыл в Казахстан с официальным визитом. Визит был приурочен к 10-й годовщине независимости Казахстана.

Власти начали готовиться к визиту высокого гостя заранее. В Астану были стянуты тысячи полицейских из Караганды, Павлодара и Кокчетава, из столицы вывезли социально опасные элементы. Мероприятие могло быть сорвано из-за тяжелейшей трагедии, произошедшей в США 11 сентября 2001 года, но понтифик проявил решимость и не нарушил установленного графика.

Это было уникальное событие в истории молодого суверенного государства. Иоанн Павел II впервые ступил на землю Центральной Азии. Визит понтифика сыграл неоценимую роль в установлении межцивилизационного, межрелигиозного и межконфессионального диалога на международной политической арене, а также в укреплении диалога и партнерства между Казахстаном и Ватиканом.

В ходе встречи 23 сентября 2001 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев и Папа Римский Иоанна Павел II отметили успешное развитие сотрудничества.

Во время встречи Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев с искренним восхищением и уважением отметил, что именно Иоанн Павел Второй сделал шаг навстречу всем традиционным религиям мира: «Вы всегда выражаете слова искреннего восхищения мусульманским братьям и проявляете интерес к исламу, его философии, культуре, истории».

У Монумента защитникам Отечества на площади «Мать-Родина» Иоанн Павел II провел Святую мессу, в которой приняло участие более 35 тысяч человек.

Покидая нашу страну Папа Римский Иоанн Павел II поблагодарил Президента РК Н.А. Назарбаева за оказанный прием, за радушие, проявленное во время пребывания в Казахстане: «Да благословит всемогущий Бог Казахстан, его усилия по созданию общества, крепко стоящего на основе уважения прав и достоинства каждой личности и всех народов».

В честь этого визита, а также 100-летия Папы Римского Иоанна Павла II, в музее Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы открыли выставку «Иоанн Павел ІІ – Папа диалога».

Выставка открылась в здании музея Библиотеки Елбасы, где в бытность рабочей резиденции Президента Республики Казахстан в 2001 году состоялась встреча Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева с Понтификом. Выставка состоит из трех разделов:

  1. Раздел «Иоанн Павел II – Папа диалога» познакомит посетителей с биографией и деятельностью Понтифика, материал предоставлен Посольством Республики Польша в Республике Казахстан;
  2. Раздел «Встречи Елбасы с Понтификом» представлен архивными материалами из Личного архива Елбасы, свидетельствующими об официальном визите Понтифика в Казахстан, а также встречах Елбасы с представителями Ватикана. В экспозиции выставки представлены экспонаты из собрания Библиотеки Елбасы: высшая государственная награда Ватикана – орден Пия и дипломатические дары от Папы Римского;
  3. Раздел «Казахстан – Польша: когда дружба бесценна». В преддверии Дня Независимости Польши – 11 ноября, Библиотека Елбасы организовала экспозицию из своего собрания, рассказывающую об истории дипломатических отношений Казахстана и Польши.

Мероприятие было организовано в рамках международного выставочного проекта Библиотеки «Диалог посредством культуры» совместно с Посольством Республики Польша в Республике Казахстан и Апостольской нунциатурой в Республике Казахстан.

В приветственной речи директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов отметил, что Иоанн Павел II оставил неизгладимый след в истории человечества и теплые воспоминания в сердцах миллионов людей.

- Визит Иоанна Павла II, которого Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев охарактеризовал как «человека, гуманиста, философа и мудреца», состоялся в 10-ю годовщину независимости Казахстана и стал уникальным событием в истории молодого суверенного государства, сыграв неоценимую роль в установлении межцивилизационного, межрелигиозного и межконфессионального диалога на международной политической арене, а также в укреплении диалога и партнерства между Казахстаном и Ватиканом, - подчеркнул Амерхан Рахимжанов.

11 ноября Польша празднует День независимости, сообщил в ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане Селим Хазбиевич. В этой связи он отметил особую важность выставки, посвященной прославленному сыну польского народа – Иоанну Павлу II.

- Открытие выставки происходит в зале, где в 2001 году состоялась встреча Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Иоанном Павлом II. Действительно, здесь сохранился дух тех лет, и можно даже почувствовать атмосферу той встречи. Казахстан – это удивительная страна, где в согласии живут ислам, католический костел и православная церковь. Это место, где происходит истинный диалог между религиями. Это для нас очень важно. Сегодняшнее правительство Казахстана ведет очень интересную внешнюю и внутреннюю политику, касающуюся межконфессионального и межэтнического диалога не только в республике, но и в странах Азии и Европы, – сказал Селим Хазбиевич.

В приветственной речи Архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, Апостольский нунций в Казахстане подчеркнул важность исторического визита Иоанна Павла II в Казахстан: «В своем первом выступлении, произнесенном сразу после того, как он поцеловал эту благородную казахстанскую землю в аэропорту г.Нур-Султана, понтифик высоко оценил приверженность и решимость Казахстана «расти в братстве, диалоге и взаимопонимании, которые являются необходимыми предпосылками для наведения мостов солидарного сотрудничества с другими нациями, народами и культурами».

Как отметил на открытии выставки глава Католической церкви Казахстана Томаш Пэта, исторический визит Иоанна Павла II стал незабываемым событием для Казахстана: «Иоанн Павел II был восхищён Казахстаном, и Казахстан был восхищён Папой. Люди говорили, к нам приехал святой. Народ Казахстана во главе с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым показал Папе великую любовь и гостеприимство. Обращаясь к казахстанцам во время визита, понтифик говорил: «У Казахстана есть миссия быть мостом между религиями, между культурами».

Целью выставки «Иоанн Павел ІІ – Папа диалога» является освещение значимых вех дипломатических контактов и реализации политики межконфессионального согласия сквозь призму встреч Елбасы с Папой Римским Иоанном Павлом II.

За три десятилетия независимости Казахстан сформировал новую государственность и свою уникальную модель светского государства, отличающуюся активной государственной политикой, направленной на формирование межрелигиозной и межконфессиональной гармонии.

В казахстанской модели общественного развития особое внимание уделяется заслугам религиозных деятелей, которые вносят достойный вклад в консолидацию и единство казахстанского общества. Именно благодаря их ответственному вкладу в общество, государственная политика в отношении религии претерпела трансформацию от отрицания религии и борьбы с ней – до партнерства с основными конфессиями.

2020 год в Польше провозглашен годом Иоанна Павла II. 100 лет назад, 18 мая 1920 года в польском городе Вадовице родился Кароль Юзеф Войтыла. 16 октября 1978 года Кароль Войтыла был избран на конклаве кардиналов главой римско-католической церкви и принял имя Иоанна Павла II. Он стал вторым папой-иностранцем с 1523 года, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения. Возглавляя католическую церковь, Иоанн Павел II оставил яркий и неизгладимый след в истории человечества и теплые воспоминания в сердцах миллионов людей. Понтифик 104 раза побывал с пастырскими визитами за пределами Италии. Более 17,6 тысячи паломников приняли участие в его публичных аудиенциях. Он совершил 38 официальных визитов, провел 738 встреч с главами государств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое