Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Презентация книг историка Радика Темиргалиева...

20.06.2019 2367

Презентация книг историка Радика Темиргалиева

Презентация книг историка Радика Темиргалиева - adebiportal.kz

19 июня в магазине «Меломан» ТРЦ MEGA Silk Way состоялась презентация нового специального издания книг «Ак-Орда. История Казахского ханства», «Эпоха последних батыров (1680-1780), «Казахи и Россия», «Казахи. Путь предков» известного историка, эксперта ИМЭП при Фонде Первого Президента Радика Темиргалиева.

Книга «Эпоха последних батыров» вышла в свет в текущем году, остальные в период с 2012 по 2017 годы.

«Эпоха последних батыров» посвящена заключительному периоду истории Казахского ханства, времени его распада и начального этапа вхождения Казахстана в состав Российской империи. В ней освещаются все важнейшие политические события, происходившие в Казахстане в период 1760-1780 гг. Помимо деятельности таких известных ханов и султанов, как Тауке, Каип, Абулхаир, Самеке, Жолбарс, Абулмамбет, Барак, Аблай, в работе значительное внимание уделено и представителям знати «черной кости». Показано, какую роль играли такие известные батыры и бии, как Айтеке, Баян, Богембай, Бокенбай, Джанибек, Есет, Кабанбай, Казыбек, Койгельды, Малайсары, Толе и многие другие. Книга предназначена для широкого круга читателей.

О книгах Радика Темиргалиева

Арнур Нуркатов:

«Наконец появились книги по истории Казахстана не ангажированные вообще ничем. Радик Темиргалиев отличается умением во всех исторических фактах - не важно были это успехи или неудачи - выявлять важные нациеобразующие ценности, которые позволили нам получить независимое государство, занимающее g место по площади в мире».

Оразхан Карсыбеков:

«Сравнивая количество книг на полках магазинов по истории Казахстана и по истории России, становится немного неловко: неужели нам действительно так безразлична наша история? Но с появлением книг Радика Темиргалиева ситуация поменялась. Его труды из года в год становятся лидерами продаж».

Канат Нуров:

«Удревнение истории своего государства — распространенное желание многих исследователей. Однако Радик Темиргалиев преподносит столь весомые доказательства в пользу того, что основателем казахского государства стоит считать Урус-хана, а не Гирея и Джанибека, что практически не оставляет пространства для опровержения. Благодаря его исследованиям легендарный Алаш-хан, как мифический первопредок казахов, возможно, обрел, наконец, свой исторический прототип».

Книга «Эпоха последних батыров» была написана Радиком Темиргалиевым как продолжение ранее написанных книг об истории Казахстана и деятельности казахских батыров по многочисленным запросам от читателей.

В конце презентации автор раздал автографы всем желающим.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.