Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Презентация книг семи молодых авторов Казахстана...

13.03.2014 2889

Презентация книг семи молодых авторов Казахстана

Презентация книг семи молодых авторов Казахстана - adebiportal.kz

Среди авторов были замечены известные мастера слова как Бейбут Сарыбай (сборник рассказов «Мейірім») и Азамат Таскара (сборник стихов «Жусан қыз»), также молодые, талантливые поэты Жанар Абсадык (сборник стихов «Сезімдер маусымы») и Куаныш Медеубаев (сборник стихов «Қара жәшік»). Впервые увидела свет сборник стихов молодой поэтессы Алии Даулетбаевой - «Сол бір сәуле»  Публицистический сборник «Әулет» известного журналиста Думана Анаш и уникальный альбом «Карикатура» талантливого художника Галыма Смагул также вызвал  интерес у аудитории.

Директор Национальной Академической Библиотеки РК Алибек Аскаров и президент Международного Благотворительного Фонда «Алтын кыран» Исламбек Салжанов торжественно перерезали ленту и открыли мероприятие. Известный бизнесмен, меценат Салжанов подарил главной библиотеке страны три комплекта новых книг. 

Директор филиала Союза казахстанских писателей по Карагандинской области, известный поэт Серик Аксункарулы поделился мыслями о творческих особенностях поэзии молодых авторов и обозначил актуальные проблемы современной казахской литератруы. Он также выразил сожаление о том, что казахстанская литературная критика медленно, но верно сходит на нет. Кроме этого, он отметил, что в стране мало меценатов, вносящих лепту в духовное развитие страны. 


В ходе мероприятия молодые поэты читали стихи, которые вошли в новые сборники. Из этих произведений слушатели глубоко ощутили стремления авторов к самовыражению и воплощению своих идей. После окончания торжественной части состоялся обмен мнениями творческой молодежи в более свободной атмосфере.


Международный Благотворительный Фонд «Алтын кыран» является инициатором запуска многих социально значимых проектов, внесших весомый вклад в развитие казахской литературы, языка и культуры. В 2012 году при поддержке Фонда «Алтын кыран» так же вышел в свет шесть сборников казахстанских авторов, в прошлом году была переведена на английский язык и издана две книги известного писателя и классика казахской литературы Абдижамила Нурпеисова - «Кровь и пот» и «Последний долг».



IMG_1931.JPG


IMG_1907.JPG


IMG_1971.JPG


IMG_1930.JPG


IMG_1937.JPG


IMG_1954.JPG


IMG_1975.JPG


IMG_1990.JPG


IMG_1992.JPG


IMG_2097.JPG


IMG_2061.JPG


IMG_2082.JPG


IMG_2085.JPG


IMG_2101.JPG


IMG_2108.JPG


IMG_2113.JPG


IMG_2114.JPG


IMG_2121.JPG


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое