Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Презентованы книги «Загадочность творчества Абая –...

07.11.2016 1586

Презентованы книги «Загадочность творчества Абая – философская проблема»

Презентованы книги «Загадочность творчества Абая – философская проблема» - adebiportal.kz


5 ноября в Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация труда из трех книг под общим названием  «Загадочность творчества Абая – философская проблема», сообщила пресс-служба Национальной академической библиотеки.

 Автором этих книг является известный учёный-философ, профессор Шаканай Абдраимов.

Труд  «Загадочность творчества Абая – философская проблема» -  это научно-исследовательская  публикация, монография, состоящая из трех книг.


Шаканай Абдираимов многие годы преподавал в вузе философию и посвятил полжизни исследованию наледия таких писателей, как Абай и Мухтар Ауезов. Все исследования опбуликованы пока что в сигнальном выпуске.   


Ученый доказал, что Абай не только поэт, просветитель, но и философ, то есть, настоящий учёный, как сам Абай говорил: «Каждый Хаким есть учёный, но не каждый учёный есть хаким». Таким образом, данный труд, достоин быть включённым в богатое духовное наследие великого Абая, его появлению в свет способствовал и инициировал обладатель рукописи Ш.А. Абдираимова, его младший друг и единомышленник Даурен Садыкович Ахметбаев, д.т.н., профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилёва. Труд из 3 книг приурочен к 170-летию рождения Абая и адресаван учёным, PhD-докторантам, магистрантам, студентам, школьникам и всем любителям наследия великих Абая и Мухтара Ауэзова.


adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое