Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Пройдет брифинг по литературному онлайн-конкурсу...

24.04.2018 2421

Пройдет брифинг по литературному онлайн-конкурсу

Пройдет брифинг по литературному онлайн-конкурсу - adebiportal.kz

24 апреля 2018 года в 12:20 в Службе центральных коммуникаций пройдет брифинг, посвященный началу третьего литературного онлайн-конкурса «Ауылым – алтын тұғырым». В нём примут участие Председатель партии «Ауыл», депутат Сената Парламента РК Али Бектаев, председатель жюри, известный писатель Жабал Ергалиев, заслуженный деятель РК, писатель-драматург Роза Муканова, литературовед, к.ф.н., доцент Лариса Харитонова, заместитель председателя правления АО «Казконтент» Данияр Альжанов.

Цель конкурса: пропаганда ценностей сельской жизни; формирование чувства патриотизма к родной земле; художественное изображение социально-бытовой жизни села; поддержка писателей и поэтов, развитие их творческой активности; реализация программы «Рухани жаңғыру».

Литературный онлайн-конкурс «Ауылым – алтын тұғырым», организованный Народно-демократической патриотической партией «Ауыл» и «Литературным порталом» АО «Казконтент» в этом году проводится третий раз. В 2016 году в онлайн-конкурсе было рассмотрено 219 произведений. По итогам конкурса был выпущен сборник произведений «Алтын тұғыр» в 3-х томах. Сборник был распространен в региональных библиотеках через филиалы НДПП «Ауыл».

В 2017 году на литературный онлайн-конкурс было представлено 213 произведений. В данный момент сборник лучших произведении готовится к печати, презентация которого пройдет 8 июня 2018 года. Так как конкурс проводится в онлайн режиме, в нём могут принять участие поэты и писатели дальнего и ближнего зарубежья. К примеру, в прошлом году в литературном конкурсе принял участие молодой поэт, студент Турецкого университета.

Произведения участников конкурса в течении года будут приниматься через онлайн портал adebiportal.kz и дополнительно публиковаться на сайте auyl.kz.

Автору лучшего произведения по жанрам проза, поэзия, драматургия будет присвоен главный приз «Алтын тұғыр» от НДПП «Ауыл». Комиссия, в состав которой вошли известные писатели и литературоведы, будет оценивать произведения конкурсантов в режиме онлайн. В 2018 году в литературном конкурсе «Ауылым – алтын тұғырым» впервые могут принять участие русскоязычные писатели и поэты.

В ходе брифинга будут освещены условия и положение конкурса. Организаторы и члены жюри ответят на вопросы журналистов о конкурсе.

adebiportal.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.