Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Сегодня день рождения буквы "Ё"...

29.11.2016 2253

Сегодня день рождения буквы "Ё"

Сегодня день рождения буквы "Ё" - adebiportal.kz


 

9462044.jpg

В 1783 году состоялось первое заседание Российской Академии - центра по изучению русского языка и словесности. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря. В ходе заседания, Екатерина Дашкова, она же председатель Академии предложила заменить обозначение звука «IО» всего одной буквой -«ё».


 

Эту идею поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени. К примеру, Державин одним из первых начал использовать в своих произведениях Ё.


 

Но буква стала известной благодаря Николаю Карамзину. В одном из своих произведений Карамзин решил заменить две буквы того времени, что происходила с французского «io» на одну «Ё». Так и после неоднократного использования этой буквы Карамзиным, «ё» вошла в состав русского алфавита. Некоторые российские справочные издания ошибочно указывают, что Николая Карамзина как автора буквы «ё».


 

А в 1942 году приказом народного комиссара просвещения России, было введено обязательное употребления этой буквы в школах.


 

На сегодняшний день некоторые лингвисты до сих пор спорят насчет этой буквы. Однако известно, что без буквы Ё смысл слов теряется: «заём - заем», «совершенный - совершённый», «слез - слёз», «напряженный - напряжённый», «нем - нём»…


 

eee-pic668-668x444-84994.jpg 
 


 

Не можем и не отметить, что в российском городе Ульяновске установлен памятник букве «ё». Памятник был открыт в 2005 году. Идея создания памятника принадлежит историкам, отпраздновавшим 200-летие этой буквы.


 

«Все поём. Всё поём. Всё поем» и «Мы передохнём».

А как вы прочитаете это предложение: «Все поем» или же «Мы передохнем»?


 

Акбота Кузекбай


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое