Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
СЕМЬ ГРАНЕЙ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ
«Семь граней великой степи» - это новое осмысление...

21.11.2018 2793

«Семь граней великой степи» - это новое осмысление казахской истории

«Семь граней великой степи» - это новое осмысление казахской истории - adebiportal.kz

Инициатива казахстанского президента запуска глубоких и масштабных исторических исследований стало очередным свидетельством его сильнейшей политической интуиции и чувства социального запроса. Дискуссии на историческую тематику среди казахстанской аудитории циркулируют все чаще и набирают ожесточенный градус.


Однако в подавляющем большинстве случаев глубина их ограничивается исключительно оценкой советского периода, степени вины большевиков в причинах возникновения голода, унесшего миллионы жизней, в крайнем случае, периода джунгарского нашествия. То есть, вся история оценивается через призму национальных трагедий и потрясений.


В ответ на этот запрос Нурсултан Назарбаев выдвинул качественно новую повестку, не только отвечающую социальному запросу, но и поглощающую его, предлагая охватить несравненно масштабный период. Это имеет особое значение с позиции формирования массовых настроений и общественного вектора в целом. Если в прежней парадигме ощущался ярко-выраженный параженческий, страдальческий, то есть негативистский взгляд на историю, поиск виновных в трагедиях прошлого, то при ее глубоком изучении и расширении исторических горизонтов открывается возможности для кардинально иного осмысления, формирования позитивного вектора оценки. С позиции оценки побед и достижении, уровня технологического развития, роли в развитии цивилизации. Когда казахи и наши предки были не на обочине культурной, интеллектуальной и технологической эволюции, а вносили весомый вклад или двигались в общем потоке.


Трудно переоценить роль этого в национальном самосознании. С этой точки зрения данная статья является гармоничным продолжением Программы модернизации общественного сознания, поскольку осмысление прошлого является одним из важнейших условий для формирования самодостаточной нации. И отрадно, что в реализации этого мы не пошли по пути столь популярной в современном мире мифологизации истории, эмоциональной и популистской интерпретации фактов, а обратились к глубоким научным исследованиям, формирования мощнейшего архива и глубоких фундаментальных знаний.


Нурсултан Назарбаев в этой инициативе выступает не с позиции президента страны, а именно Лидера нации, придавая этому статусу не институциональное и политическое, а философско-нравственное наполнение. Встраивая ныне живущее поколение в стройный исторический процесс, формируя неразрывную связь между поколениями в горизонте тысячелетий.

Талгат Калиев


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.