Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
Услышим слово сквозь века...

31.10.2018 3629

Услышим слово сквозь века

Услышим слово сквозь века - adebiportal.kz

27 октября 2018 года в библиотеке ГККП «Политехнический колледж г. Астаны» с успехом прошел литературно-музыкальный вечер в формате Public talk «Слышим слово сквозь века», посвященный поэтам-юбилярам: Ахмету Ясауи, Махамбету Утемисову, Таиру Жарокову, Султанмахмуту Торайгырову, Эдуарду Асадову.

Мероприятие стало одним из самых значимых и ожидаемых событий в жизни колледжа. Начинающие поэты и музыканты колледжа, а также приглашенные почетные гости демонстрировали навыки декламирования стихотворных форм в уютном зале Students Hub для тех, кто ищет взаимосвязи в культурном пространстве, кто любит музыку, поэзию, арт.

Организаторы представили насыщенную программу мероприятия, собрав на одной площадке любителей гитарной музыки: от начинающих до уже имеющего солидную профессиональную биографию, корифея из мира искусства, музыканта Сабита Азимжанова, гитарный клуб «Приходи в воскресенье».

Открыла встречу студентка политехнического колледжа Попова Забава, будущий дизайнер, обратившись к простым мировоззренческим истинам философа Ахмета Ясауи, поэтические мысли которого, написанные в глубине веков, так понятны и ныне живущим.

Спикер Дина Ораз прочла строки гражданской лирики Султанмухмута Торайгырова, который за свою короткую жизнь создал столько значительных произведений, что по праву занял почетное место в истории национальной культуры, и представила зрителям творческое объединение «AVANGARD».

Почетный гость встречи Касиманова Гульбаршин Жошихановна, директор общественного фонда «Фонд непрерывного образования», «Отличник просвещения», награжденная медалью «Ы. Алтынсарина» и обладатель премии «Таным», поведала слушателям о своих земляках, с которыми она была связана волею судьбы — с писателем Оралханом Бокеевым и поэтом Султанмахмутом Торайгыровым, юбилярами 2018 года.

Школа в селе Чингистай Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области носила имя Султанмахмута Торайгырова, эту школу построил для детей своего аула Әбдикарим Бии и пригласил С.М. Торайгырова стать первым учителем.

«В селе не было библиотеки, — вспоминает Гульбаршин Жошихановна, — и отец Касиманов Жошихан, будучи директором школы, доверил мне, девятилетней, личные книги домашней библиотеки, и поручил быть библиотекарем».

Маленькая, но не по годам ответственная Гульбаршин добросовестно вела читательские формуляры, записывая, что и кому выдает.

Молодой Оралхан, ее пионервожатый, не раз обращался к ней за необходимой литературой, в том числе, и в ходе поступления в Казахский Государственный университет, куда поступил на заочное отделение.

По воспониманиям Касимановой Гульбаршин, Оралхан внимательно слушал рассказы деда, когда Садык Касиманович приезжал в родные места к брату из Алматы.

Гость отметила, что творчество О. Бокеева навеяно воспоминаниями о родных местах, действительными событиями юношеских лет. Некоторые рассказы основаны на этнографических рассказах ее дедушки Садыка Касимановича Касиманова (1905-1977), заслуженного учителя Казахской ССР, этнографа АН Каз ССР, абаеведа, автора этнографического сборника рассказов «Алтай аңыздары».

Общественный деятель Гульбаршин Жошихановна сообщила, что ею совместно с отцом был инициирован проект «Общественно активная школа» по созданию музея Оралхана Бокеева и популяризации творчества неординарного прозаика, лауреата Государственной премии, Премии Ленинского комсомола Казахстана, литературной премии им. Н.Островского.

Далее мэтры поэтического жанра Андрей Степанов, Дамели Жусупова, Ануар Омар прочли стихотворения поэтов юбиляров и свои авторские произведения.

Ануар Омар обратился к стихотворению «Вера» из поэтики Шакирима Кудайбердиева, вошедшего в Республиканскую Акцию «Одна страна – одна книга» в 2018 году для всенародного чтения. Произведение заинтересовало журналиста, в свете освещения религиозных и террористических актов на страницах СМИ, и как философское заключение, в основе которого лежит проблема признания приоритетности нравственного начала человека:

…Только искренность свята,

Насилье, как черт.

Только искренность – плата

Перед Богом - за вход.

От патриотической тематики Таира Жарокова, участника Великой Отечественной войны, Андрей Степанов перешел к собственным стихам, наполненным любви к Родине и к родному городу, таким близким слушателю:

…Закоулки старого города

Почему меня тянет сюда?

А следующие строки о свободном духе объединяли зал общим родством между собой:

Да… Я азиат! Так сложилась судьба.

Родился, и рос в Казахстане.

Не надо твердить, про личину раба.

«Степняк не живет, с кандалами»…

Заключительные строки «Я – азиат!» были поддержаны аплодисментами и многим запали в душу.

Поэзией Э. Асадова Дамели Жусупова задала лирический, задушевный тон обсуждению. Вдохновение, трогательная нежность и жизнеутверждающая сила звучат в авторских строках «Женщины Востока», где представительница слабого пола представлена от смелой дикарки и той, что держит аркан, узду и спицы:

Ведь сильна, велика,

Хоть и одинока

Человек на века –

Женщина востока!

Романтическая лирика Дамели Жусуповой, созвучна с переживаниями юного зрителя о поисках смысла жизни в авторских строках «Осеннего настроения»:

О, жизнь, ты нам одна дарована!

Сегодня ты, как никогда,

Осенним духом околдована,

И мчишь стрелой, ответь «куда?» …

Далее микрофон перешел к маститому Ануару Омару, представившему свободное стихосложение верлибр, как направление, избранного поэтами IX-XX веков, которое стало особенно интересно молодежной публике, как способ выражения поэтического авангарда:

«…Гудки телефона…

Чужой голос:

Абонент вне зоны обслуживания…»

Вечер продолжился в постижении таинства поэзии, где авторы могли поделиться советами, дать рекомендации из своего жизненного и творческого опыта.

Заданный формат встречи играет важнейшую роль в профессиональном развитии будущих специалистов. Во-первых, это возможность встретиться с новыми людьми, а во-вторых, масса новых идей, впечатлений, которые можно реализовать. А самое главное — это попытка вовлечь талантливую молодёжь в развитие культурного пространства столицы.

Дина Ораз, острой социальной тематикой своего творчества, на примере литературных произведений о семейных ценностях и традициях, дала возможность зрителям вести диалог с ведущими встречи и с авторами, задавая им любые вопросы. Пронзительное стихотворение Дины Ораз, написанное под впечатлением теленовостей и статей о брошенных младенцах матерями в мусорный бак, никого не оставило равнодушными.

Студентки Политехнического колледжа Попова Забава и Пискунова Анжелика, уже знакомые с творчеством Дины Ораз, прочли ее стихи «В слове СЧАСТЬЕ – наций не бывает» и «Одинокий ребенок».

Организаторами встречи среди студентов политехнического колледжа: будущих программистов, строителей и дизайнеров, туристов и специалистов сферы гостеприимства был проведен конкурс на лучшее чтение стихотворений. Студенты остались довольны незабываемым полученным опытом, так как в мастер-классе появилась уникальная возможность принять как активное участие в рубрике «Свободный микрофон», шлифуя выбранные произведения, так и пассивное, слушать игру и проникновенное чтение других.

Авторитетное жюри в составе Гульбаршин Жошихановны Касимановой, Дины Ораз, Дамели Жусуповой осталось довольно уровнем подготовки. Испытывая невероятный трепет по отношению к каждому исполнителю, а также к атмосфере праздника музыки и поэзии, вдохновленные учебным заведением, которое дает потрясающие возможности для развития, отметило лучших чтецов: Дамен Камила, Молдахметова Альмира, Калиткин Данил, Анжелика Пискунова, Шевченко Регина, Шаяхметова Нурай, Амирханова Аяжан, Сагадатова Актилек. Выступление каждого из них — уже событие, а их участие «под одним шаныраком» альма-матер с признанными авторами — большая редкость.

Студенты Политехнического колледжа читали свое близкое, потаенное, среди них: Амирханова Аяжан прочла собственные стихи «Күз», «Достық»; Калиткин Даниил прочел авторское стихотворение своего лучшего друга «А Вы когда-нибудь тонули в человеке?»; читали избранное Э.Асадова, С. Есенина, М. Макатаева, С. Торайгырова.

Педагоги колледжа, преподаватели цикловой предметной комиссии «Языковой подготовки» Рябинина Г.А., Саттарова Г.К., Павлович И.И., Наурызбаева Ш. С., Калиева С.Е. ответственно подошли к делу, представив выступления студентов, дав необходимые напутствия и вооружив смелостью. Ведь не каждый готов доверить публике свои сокровенные переживания, и в этом, несомненно, заслуга педагога, его индивидуальный подход.

Самые яркие, запоминающиеся выступления студентов подготовили Павлович Ирина Иосифовна и Наурызбаева Шакизат Серикбайкызы, что явились залогом успешной реализации мероприятия, которые были отмечены грамотами за профессионализм.

Павлович Ирина Иосифовна, преподаватель русского языка и литературы в отзыве о проведенном мероприятии заметила: «После завершения поэтического вечера ребята покидали библиотеку с новыми позитивными впечатлениями и воодушевлением. Так приятно оказаться среди людей, которые на «ты» с искусством, без всякого пафоса. Здесь, большинство, благодаря уютной и дружеской атмосфере чувствовали себя раскованно и комфортно. Учитывая, что собственные стихи — вещь деликатная. Поэзии невидимые нити общения и обмена настроениями протягивались с первых же минут. Библиотека обладает особенной атмосферой, в ней есть некая поэтика... Вокруг книги, как связь с прошлым... Вечер получился очень теплым, и не только потому, что собрались за чашкой чая и кофе, и кто-то хорошо читает стихи, кто-то их хорошо пишет, не только потому, что всем нравятся красивые песни «под гитару».

Ануар Омар поделился: «Запомнилась одна девочка, которая проникновенно прочитала "Письмо к женщине", а после, взяв гитару, исполнила «Пой же, пой. На проклятой гитаре...». Исполнила, немного смущаясь, в некоторых местах сбиваясь... Знающие поймут ее смущение... Как же прекрасны их любознательные взгляды, как замечательны их вопросы...

Я рад за них! У них есть возможности подобных встреч и насыщенного общения, которое дарит развитие и расширение взглядов и кругозора...»

В завершение вечера, творческому объединению «AVANGARD» было вручено благодарственное письмо от лица директора колледжа Касымхана Сенгазыева.

Дина Ораз отметила: «Хочется сказать огромное спасибо организаторам мероприятия, руководителю библиотеки политехнического колледжа Исмагуловой М.Ш., и участникам вечера за творчество, открытость, искренность! Спасибо за благодарственное письмо в адрес творческого объединения AVANGARD!»

В заключение хотелось бы обратиться к строкам Дамели Жусуповой:

Друзья, забудем дни смятения

И хаос праздной суеты.

Погрузимся в переплетение

Любви, учения, мечты.

Так, в Политехническом колледже, услышав слово сквозь века, соединились нити общения, доверия и взаимопонимания и таланта нескольких поколений.

Авторские фото Исмагуловой М.Ш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.