Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Астане прошла презентация 100-томной серии казах...

20.02.2014 2604

В Астане прошла презентация 100-томной серии казахского фольклора «Бабалар сөзі»

Бабалар сөзі.jpg В Астане состоялась презентация 100-томной серии казахского фольклора «Бабалар сөзі» («Наследие предков»), выпущенной в рамках Государственной программы «Культурное наследие», инициатором которой является Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

Главная цель мероприятия - представить беспрецедентный и не имеющий аналогов в мире богатейший 100-томный Свод казахского фольклора.

Это действительно беспрецедентное издание, как в истории Казахской литературы, так и в истории литературы всего мира. Подобного издания 100 томов систематизированного фольклора не было ни в одной стране мира. Ранее самое большое собрание казахского фольклора выходило в 17 томах в 80-х годах прошлого века.

В этом издании только героический эпос составляет 20 томов, исторический - 13, религиозные дастаны - 7, новеллистические дастаны - 13, любовные дастаны - 8, сказки - 5 томов. Это все крупные жанры фольклора. Жанры поменьше состоят из 1-3 томов.

Над 100-томной серией казахского фольклора трудилось огромное число специалистов из Института литературы и искусства имени М.Ауэзова. Они работали в архивных источниках, смогли систематизировать огромное количество рукописей, собранных из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также накопленных в фонде института. Эта работа велась на протяжении 10 лет, и в год можно было издать не более 10 томов, потому что это огромная подготовительная работа.

Также издание выпущено тиражом 2 тыс каждого тома, для обеспечения всех библиотек республики.

Источник: http://bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое