Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Бишкеке издана книга о Тураре Рыскулове...

23.12.2016 3990

В Бишкеке издана книга о Тураре Рыскулове

В Бишкеке издана книга о Тураре Рыскулове - adebiportal.kz


20161221205330.jpg


Книга «Турар Рыскулов в истории Кыргызстана. Документальные вехи биографии» издана в Кыргызстанской столице Бишкеке.


Эта книга содержит результат документально-исторических исследований жизни и деятельности общественного деятеля, известного сына казахского народа Турара Рыскулова. Он сыграл огромную роль в становлении кыргызской государственности.


Турар Рыскулов наряду с деятельными революционерами Кыргызстана Юсупом Абдрахмановым, Абдыкеримом Сыдыковым, Торокулом Айтматовым является одним из основателей кыргызской государственности.

20161221205336.jpg


«Эту книгу мы написали неслучайно. Являясь казашкой и уроженкой Казахстана, я знакома со многими научными трудами о жизни и деятельности Турара Рыскулова, с дочерью и внучкой которого меня связывают родственные узы. Однако об исторической роли великого казахского революционера, государственного деятеля, историка и публициста в Кыргызстане практически не знают. В истории современного Кыргызстана имеются только отдельные упоминания о Рыскулове», - сказала в интервью журналистам Айгуль Карымсакова, один из авторов книги, заслуженный деятель культуры КР, отличник архивного дела, ведущий специалист кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета.


Как отмечают авторы, цель написания данной книги заключается в донесении до молодого поколения масштабы трагедии в Казахстане и Кыргызстане, начиная с голода в 1920-х и 30-х годах, а также аресты и казни лучших сыновей казахского и кыргызского народов в 1930-х годах.


Издание посвящено 25-летию Независимости Казахстана и 120-летию со дня рождения Турара Рыскулова.

Стоит отметить, что в книге содержатся не только данные о Тураре Рыскулове, но аргументированные факты о драматических периодах истории Казахстана и Кыргызстана.

20161221205305.jpg



adebiportal.kz
фото: inform.kz



Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.