Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Казахстане запустили первый литературный онлайн-...

30.10.2019 2076

В Казахстане запустили первый литературный онлайн-журнал 12+

В Казахстане запустили первый литературный онлайн-журнал - adebiportal.kz

Цель проекта — помощь казахстанским писателям в публикации работ без обращения в издательства и иностранные журналы.

В Казахстане открылся первый литературный онлайн-журнал «Дактиль». Издание будет развивать русскоязычную литературу страны. В создании сайта участвовали Открытая литературная школа Алматы (ОЛША) и школа писательского мастерства Ильи Одегова «Литпрактикум».

Придумали и создали первый литературный онлайн-журнал «Дактиль» два молодых алматинца Сергей Ким и фрилансер Антон Земель. Оба окончили филологический факультет Тартуского университета в Эстонии. Сергей Ким работал редактором в российских издательствах. Сейчас трудится в издательской платформе Ridero.

«Главная цель журнала — создать площадку, которая бы помогала нашим читателям находить для себя новую интересную литературу, создаваемую в Казахстане, а авторам публиковать свои произведения, не обивая пороги издательств или не обращаясь к российским журналам», — сказал Сергей Ким.

До открытия издания «Дактиль» в Казахстане работал сайт «Proza.kz», который в итоге закрылся. Однако авторы нового журнала видят в задумке «Дактил» и закрывшемся Proza.kz отличия.

«Proza.kz была всё-таки платформа иного формата. Там мог опубликоваться любой желающий, и это была скорее социальная сеть для всех пишущих и читающих людей. Мы же — стандартный литературный журнал, который, надеемся, будет выходить раз в месяц и где предполагается редакторский отбор рукописей», — сказал Сергей Ким.

В создании журнала участвовал известный казахстанский писатель и автор школы «Литпрактикум» Илья Одегов.

«На самом деле речь о создании в Казахстане своего онлайн-журнала шла давно. Это идея Сергея Кима и Антона Земеля, выпускников ОЛША. Сергей обратился ко мне и попросил стать партнёром. Я хорошо знаю, что происходит в современной литературе. Мы договорились, что я буду соредактором и предлагать наиболее интересных писателей моего курса», — сказал Илья Одегов.

Авторы объяснили, откуда взялось название журнала.

«Мы решили, что в качестве символа казахстанской литературы может выступить верблюд, а его очертания напоминают графическое представление стихотворного размера дактиль (голова – ударение, а два горба – безударные слоги)», — рассказал Сергей Ким.

Присланные в журнал тексты будут редактироваться, корректироваться и один раз в месяц публиковаться. Пока будет издаваться только русскоязычная литература, но в перспективе молодые люди планируют запустить и казахоязычную версию сайта.

«Отбирали мы их несколько месяцев. Но теперь надеемся, что после запуска пойдёт поток рукописей, который позволит каждый месяц делать по выпуску», — отметил Сергей Ким.

Сейчас на сайте «Дактиль» читатели могут прочитать первые 12 текстов. Они распределены по трём разделам: проза, поэзия, критика и публицистика. Затраты на проект создатели оплачивают за счёт собственных средств.

Источник: informburo.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.