Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
В мыслях с народом: цитаты о политике...

28.11.2019 4628

В мыслях с народом: цитаты о политике 16+

В мыслях с народом: цитаты о политике - adebiportal.kz

Нурсултан Назарбаев — Первый Президент Республики Казахстан, политик мирового масштаба, человек с большой буквы, реформатор, а также великолепный оратор. Народ Казахстана знает о том, что одним из важных качеств лидера страны является умение говорить ярко, четко и по делу. Редакция Литературного портала ко Дню Первого Президента представляет подборку цитат Елбасы Нурсултана Назарбаева на политическую тему.

***

В политике одинаково опасны как слепое послушание, так и беззаснечивое разоблачительство.

***

Политическая элита должна отличаться не только умением формулировать, выражать и представлять общенациональные интересы, повышая таким образом самосознание и самооценку народа, но, прежде всего, — умением находить эффективные пути и способы реализации этих интересов.

***

Уверенному в своих силах политику не пристало вечно оглядываться на рпессу в боязни «как бы она меня не раскритиковала.

***

Основная цель политики — благо человека, благо общества, благо страны.

***

Политическая конкуренция — это в первую очередь состязание идей и интеллектов.

***

Экономика — всегда основа политики. Сначала выстраивается экономика, потом надстраивается политика.

***

Без применения политической энергии и решимости не состоится ни один интеграционный проект.

***

Смею заявить, что права человека в Казахстане шире обеспечиваются, чем в некоторых европейских странах, где начинают приниматься запретительные законы именно по этническим принципам.

***

Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.

***

Для обеспечения успешной модернизации Казахстана необходимо дальнейшее осуществление проактивной внешней политики.

***

Мы продолжим динамичное сотрудничество с ЕС – нашим крупнейшим торговым и инвестиционным партнером.

***

В непростых современных условиях внешняя политика Республики Казахстан требует адаптации и продвижения национальных интересов на принципах прагматизма.

***

Неопределенность политических и экономических событий в отдельных крупных экономиках и рост популизма становятся ключевым трендом. Как видите, горизонты экономического планирования сильно сужаются. Пути выхода из сложных ситуаций можно и нужно находить под эгидой международных организаций и форумов, таких как ООН, G-20, Всемирная торговая организация.

***

Мы вошли в число 50 развитых стран мира. Разработана программа развития до 2050 года. Цель – войти в число 30 самых развитых стран.

***

Я убежден, что Казахстан будущего – это Общество Всеобщего труда. Это — государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона.

***

Наши инициативы по укреплению режима нераспространения ядерного оружия — это безусловный вклад в мировую стабильность, порядок и безопасность.

***

В мировой политике наша страна — ответственный и надежный партнер, пользующийся бесспорным международным авторитетом.

***

Существует прямая зависимость между эффективностью проводимой национальной политики и конкурентоспособностью государства.

Если политика ведет к национальному единству, к консолидации общества, то это высвобождает скрытые ресурсы и удесятеряет потенциальные возможности страны, позволяет ставить задачи на уровне «исторического максимума».

***

Установивший дружеские связи и политическое партнерство со странами во всех частях света, приобретший верных союзников и добрых соседей, Казахстан идет в первых рядах каравана нового тысячелетия.

Фото: пресс-службы Акорды


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.