Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
В мыслях с народом: цитаты об истории ...

29.11.2019 21629

В мыслях с народом: цитаты об истории 16+

В мыслях с народом: цитаты об истории  - adebiportal.kz

Нурсултан Назарбаев — Первый Президент Республики Казахстан, политик мирового масштаба, человек с большой буквы, реформатор, а также великолепный оратор. Народ Казахстана знает о том, что одним из важных качеств лидера страны является умение говорить ярко, четко и по делу. Редакция Литературного портала ко Дню Первого Президента представляет подборку цитат Елбасы Нурсултана Назарбаева на историческую тему.

***

Дыхание истории за плечами нашего поколения — это не поэтическая метафора. Это высокая ответственность перед миллионами наших предков.

***

Мечтая о нашем великом будущем, не следует забывать и о нашем достойном прошлом.

***

Народ, неукоснительно почитающий своих предков, столь же безупречно подготавливает будущее своих потомков.

***

Из всей нашей истории я бы особо выделил два важнейших момента. Первый — конечно, свя­тая казахская земля, которую наши предки защи­щали не щадя крови и жизни. Второй — чистый, прозрачный казахский язык, который благодаря нашим же предкам дошел до наших дней во всей красе, сохранив свою удивительную мелодию.

***

В современном мире выиграет не тот, кто держится за когда-то полученные знания, а тот, кто умеет учиться всю жизнь. Меня в университете не учили, как стать президентом. Чтобы быть им и выдерживать требования времени, приходится учиться и днём, и ночью, и всегда. Запомните, кто готов к изменениям, тот выиграет. Кто говорит на одном языке с исследователями, инвесторами, тот выиграет.

***

Только те народы, которым удастся опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам, а не стоять и ждать, окажутся победителями.

***

Мой народ – счастливый народ с огромной территорией, великой целью, великой историей, написанной героическими предками, и великим будущим для молодых поколений.

***

Наши дети и внуки также должны предпочесть жизнь на Родине, потому что им здесь гораздо лучше, чем на чужбине. Каждый гражданин нашей страны должен обрести чувство хозяина на своей земле.

***

Народ, неукоснительно почитающий своих предков, столь же безупречно подготавливает будущее своих потомков.

***

У кого единая Отчизна — у тех единое сердце, единые устремления.

***

История Казахстана была бы иной, если бы не сложные процессы, связанные с вторжением монгольских кочевников в начале второго тысячелетия.

Фото: Дамира Отегена. Предоставлено ТРК Президента


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.