Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
В Москве планируют открыть магистратуру для писате...

21.11.2016 1505

В Москве планируют открыть магистратуру для писателей

В Москве планируют открыть магистратуру для писателей - adebiportal.kz


i love to write.jpg

Магистратура Высшей школы экономики «Литературное мастерство» Москвы откроет свои двери в следующем году, сообщает портал Readrate.com. При этом поступившие на магистратуру будут обучаться как все: в очной форме два года.

Руководитель ВШЭ «Литературное мастерство», писатель Майя Кучерская назвала этот факультет книжным Хогвартсом, где вместо заклинаний - слова.


По словам Майи Кучерской, магистратура не претендует на обучение писателей, чьи книги потом разойдутся большими тиражами. «Выпускники – «профессиональные литераторы», люди, умеющие под заказ или по вдохновению создать текст в любом жанре. У них есть изначальная тяга к писательству, которая будет отшлифована за два года теории и практики», - рассказала в интервью на сайте Высшей школы экономики.

«Выпускники смогут работать в редакциях литературных журналов, издательствах, в компаниях, создающих компьютерные игры и сценарии, в рекламных агентствах и просто любых компаниях, заинтересованных в выразительных и логичных текстах», – рассказывает Кучерская.

Работать со студентами будут сами писатели, литературоведы, ученые, при этом как отметила Кучерская, ещё ни один писатель или ученый-литературовед, к которому она обращалась, не отказался от предложения поработать со студентами.

Стоит отметить, что в западных странах существуют подобные факультеты.

Пока в России магистратура для писателей ожидается в следующем году, стоит ли и нам задумываться о таком плане? Почему бы и нет?


Акбота Кузекбай



 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.