Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
ЭССЕ
Выставка ко Дню Первого Президента РК...

01.12.2018 10586

Выставка ко Дню Первого Президента РК

Выставка ко Дню Первого Президента РК - adebiportal.kz

«Думаю, моя судьба ничем не отличалась от судьбы тех,

кто родился со мной в одно время»

Н.Назарбаев

В Национальной академической библиотеке РК (НАБ РК) подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Тəуелсіздік жəне Тұңғыш Президент», посвященная Дню Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. Выставка продлится до конца 2018 года.

«Основными приоритетами выставки являются знакомство широкой общественности с биографией, идеями и инициативами Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, президентской политикой, формирование чувства патриотизма, популяризация литературы, отражающей основные этапы становления и развития суверенного Казахстана, а также деятельности Главы государства за годы Независимости Республики Казахстан», — рассказал менеджер НАБ РК Елдос Мадиев.

На выставке представлены более 200 книг о жизни и деятельности Президента РК Н.А. Назарбаева, отражающие хронику начала деятельности Первого Президента республики, раскрывает путь Елбасы от металлурга, а затем общественного и партийного деятеля до политического лидера, Первого Президента независимого Казахстана, о годах становления независимости, об экономических и политических достижениях на внутренней и международной арене, о роли Первого Президента Казахстана – Лидера Нации в современной истории.

Выставка состоит из пяти разделов:

  1. «Елбасы тағдыры - Ел тағдыры»
  2. «Елбасы жолы»
  3. «Тұңғыш Президенттің қызмет хроникасы»
  4. «Болашаққа бағдар»
  5. «Əлем саясатында»

В разделе «Елбасы тағдыры-Ел тағдыры» представлены книги о биографии Елбасы (детство, юность, молодость, зрелые годы, семья).

Среди них фотокнига «Үш қоңыр», посвященная родине Первого Президента РК — поселку Ушконыр Алматинской области. Книга основана на цитатах Президента, которые наполнены лирическим содержанием, любовью к родной земле. Также представлена книга старшего брата Президента Булата Назарбаева «Аға».

Раздел «Елбасы жолы» представляет собой литературу о карьерном росте, а также книги, раскрывающие различные стороны личности Главы государства как национального лидера, гражданина, человека. В книгах описаны этапы трудового пути, которые позволяют проследить нелегкий путь становления будущего Президента Казахстана, его политическая карьера, признанная мировым обществом и закономерный триумф на современном политическом Олимпе.

Книга «Исторический выбор» посвящена первым в современной истории Казахстана прямым всенародным выборам Президента, которые состоялись 1 декабря 1991 года и по итогам им стал Н.А.Назарбаев.

В следующем разделе «Тұңғыш Президенттің қызмет хроникасы» представлена литература о хрониках деятельности Первого Президента РК с 1990 по 2015 года.

В книгах подробно отражены основные мероприятия с участием Главы государства внутри страны и за рубежом с 1990 по 2015 года, а также тексты наиболее значимых выступлений Н.А. Назарбаева за указанный период, дан перечень законов и указов Президента страны, принятых в 1990-2015 годах, содержится разнообразная справочная информация. Книги снабжены компакт-диском с ее мультимедийной версией.

В четвертом разделе «Болашаққа бағдар» содержатся выступления Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по знаковым для истории государства вопросам, ежегодные Послания, выступления Елбасы, задающие курс развития всему Казахстану.

Книга Главы государства «Путь Казахстана» рассказывает о самых трудных и ярких моментах в истории Казахстана.

Новая книга Главы государства «Мәңгілік ел. Ғасырға бергісіз жылдар» посвящена достижениям Казахстана в период независимости.

В книгу «Когда мысль — материальна» включены лекции и выступления Президента РК Н.А. Назарбаева перед учёными, преподавателями, студентами, аспирантами и слушателями крупнейших учебных и научных центров Европы, Америки, Евразии и, конечно же, самого Казахстана.

И заканчивает выставку раздел «Əлем саясатында», где представлены книги, собраны и ситематизированы высказывания о Н.Назарбаеве глав государств, известных политиков, общественных деятелей, писателей и ученых стран мирового сообщества.

«Нурсултан Абишевич в политике достаточно давно, он в политику попал еще с советских времен. И первое, что меня удивляло и удивляет до сих пор — это то, что он оказался очень современным человеком... Откуда у него вот это чувство современного мира?!»

В.Путин

«Я приветствую господина Президента за его видение и лидерство в продвижении глобального диалога по вопросам энергетической безопасности посредством ЭКСПО-2017. Я надеюсь на дальнейшее укрепление стратегического партнерства между США и Казахстаном, основанного на взаимном уважении и общих интересах».

Дональд Трамп

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — выдающаяся личность современности и аксакал тюркского мира. Мы приветствуем и поддерживаем международные инициативы Нурсултана Назарбаева. Авторитет Президента Казахстана в тюркском мире очень высок, нельзя не отметить огромный вклад Нурсултана Назарбаева в развитие отношений с братским турецким народом, в достижение единения тюркских народов в целом».

РеджепТайипЭрдоган

«Благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву заложен прочный фундамент партнерства наших стран. В течение многих лет Президент Назарбаев приложил много усилий для укрепления дружбы наших стран. В Китае хорошо знают и глубоко уважают Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений между Казахстаном и Китаем».

Си Цзиньпин

«Последовательная мудрая политика руководства Казахстана, направленная на мирное взаимодействие в регионе, во многом способствует поддержанию в нем безопасности. Казахстан превратился в мощную страну. Поэтому его роль и значение в решении вопросов регионального характера возрастают, и мы этому будем только рады. Я увидел новую столицу. И был очень впечатлен темпами строительства, той красотой, которая создается. В этом огромная заслуга Президента Нурсултана Назарбаева, который, мобилизовав усилия всего казахского народа, создал новый город, новую столицу».

Ильхам Алиев

Фото: автора


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.