Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
РЕЦЕНЗИЯ
«Выжившие без гугла» Жагпара Егизбаева...

24.01.2020 3621

«Выжившие без гугла» Жагпара Егизбаева 16+

«Выжившие без гугла» Жагпара Егизбаева - adebiportal.kz

Жагпар Егизбаев — казахстанский автор, дебютировавший в писательском мастерстве книгой «Выжившие без гугла» в 2019 году.

Эта книга — сборник историй из жизни автора. Имена героев вымышленные. Книга состоит из трех серий: «Приколы нашего городка», «Приключения экспатов в Атырау», «Безумные 90-ые».

Рассказы написаны правдиво и просто, но в то же время с тонким юмором и иронией. А что и говорить? Это правда жизни. И в далекие 90-е люди так и жили.

Приведем для знакомства с творчеством Ж. Егизбаева краткое содержание некоторых из его рассказов.

Интересна история «Каша для космонавта». Был такой летчик-космонавт СССР Павел Романович Попович. Его дважды отправляли в космос. Возможно, по этой причине ему присвоили звание «Почетный гражданин города Гурьев». Но он, уроженец Украины, и не представлял, где находится этот город. И вот, как-то Павел Романович решил посетить Гурьев (ныне Атырау). Ему были оказаны все почести, но ему интересно было узнать, что такое «каша по-гурьевски». На что повар поначалу смутился, но затем недолго думая принес большой чан, в котором была та самая каша. А на самом деле это была самая настоящая черная икра, потому о такой каше никто и не знал в жизни.

Еще одной не менее увлекательная история — «Кореш Махамбета». В школьные годы автора и его одноклассников заставляли ходить в театр на спектакли, к тому же за кровные 20 копеек на детские билеты. В течение двух лет их водили на премьеру сезона. Спектакль был про Махамбета Утемисова.

В первый год на передних рядах сидел мужчина славянской внешности в наколках. Он что-то бормотал под нос. То же произошло и во второй раз. Из его слов, которые он бормотал под нос, было видно, что он ассоциировал отрицательных героев с сотрудниками правоохранительных органов, а Махамбета и его друзей с братвой. А вот в третий раз произошло самое забавное. Он не возмущался, лишь комментировал некоторые сцены. В конце, по сценарию в спину Махамбета вонзают нож в спину, он произносит какой-то монолог.

И в этот миг тот мужчина в наколках не выдержал и закричал: «Маха, братан, держись! Через три минуты спектакль закончится!!!»

Еще одной яркой историей из серии про экспатов является «Важность использования нужного глагола». Начало нулевых годов. Автор работал в Атырау в одном крупном проекте. Иностранцы ввозили в Атырау редкие продукты, а вывозили в основном сигареты, которые были намного дешевле, чем на Западе.

Одним из героев рассказа был ирландец по имени Джон, он был твердым и упрямым. Второй герой — работник административного отдела Кайрат, в обязанности которого входили встречи и проводы иностранцев и прочее.

Однажды Джон поехал в отпуск домой и на таможенном контроле его не пропускали, так как вывозимых сигарет было больше нормы. Он грозился пожаловаться в высокопоставленные органы власти, но все было безрезультатно. И вот, он вспомнил про Памятку и набрал Кайрата, который изучал английский на среднем уровне и зачастую путал неправильные глаголы. Ничего не поняв из речи ирландца, он хотел спросить: «Do you have problem?» (У Вас есть проблемы?) и вместо этого спросил: «Do you want problem?» (Вы хотите проблем?)

На том конце провода наступила тишина и Джон ответил: «No, no, thanks». (Нет, спасибо). Кайрат подумал и вспомнил, что употребил не тот глагол и помчался в аэропорт. Джон сидел в накопителе аэропорта испуганный.

После того случая Джон больше не вступал в конфронтацию с таможней и по некоторым источникам он даже бросил купить.

И также один из рассказов — «Торговля воздухом». Начало 90-х и люди продавали почти все: бытовую технику, продукты питания, спиртные напитки, стройматериалы, при этом как новые, так в бывшем употреблении. Некоторые умудрились продать все, что было в доме.

Но еще больше расцветало посредничество. Цена товара росла в геометрической прогрессии от посредника к посреднику.

У автора и его друзей в возрасте 20-30 лет был бизнес, но они ждали очередной сделки. И вот одному из друзей Сембаю пришла в голову идея запустить воздух, так, для развлечения, потому что всем было скучно.

И так они придумали легенду про товар. Вагон индийского чая находился якобы в Алматы. Товар не дробился, 1 кг чая стоил 50 тенге. Использовали старую таможенную декларацию, на которой исправили дату прибытия. Пошли к первому посреднику, рассказали о товаре и на следующее утро пришел уже N-й посредник и он озвучил новую цену: 120 тенге за 1 кг. Это было, безусловно, дорого, но тот посредник имел лишь 5 тенге прибыли. Оставалось только догадываться, через сколько посредников прошла декларация.

По плану они дошли до первого посредника, обойдя 8 адресов и один из друзей выкрикнул: «Пацаны, у нас проблема! Банк заморозил наш счет! Надо срочно ехать!»

Так, скукота прошла, а веселые воспоминания остались.

Не менее смешным оказался рассказ «Погоня в степи». То был конец 90-х. Автор решил купить машину, для этого надо было ехать в Алматы или Россию, самые экономные ездили в Прибалтику, Польшу или даже Германию. Автор выбрал первое, купил машину в Алматы и думал, как бы перегнать машину в Атырау. Он был опытным водителем, но ему нужна была помощь и он позвонил в Атырау, откликнулся один из его родственников, который мог водить с закрытыми глазами.

На мощном японском внедорожнике они уже пересекли условную границу между Кызылординской и Актюбинской областями. Впереди — знаменитый кусок дороги под названием «Ыргызская трасса». Ее никто не ремонтировал в течение 30 лет и она превратилась в некоторый маяк. Деньги на ремонт собирались на въезде, но никто не знал, куда они девались. На 70 км водители тратили почти три часа.

Напарник-родственник предложил срезать путь не заезжая в Ыргызский кусок. Перед этой операцией они заехали в чайхану, где услышали разговор двух мужчин. По словам одного из мужчин, по пути на трассе стояли люди в спортивной одежде и собирали дань с большегрузных фургонов. Но автор не придал этим словам значения. Они поехали дальше и на их пути вырос КамАЗ с открытыми настежь дверями и рядом джип, перед которым стоял здоровый детина в спортивном костюме. Он сигнализировал остановиться. Тут-то автор оценив ситуацию стремглав умчался на джипе вместе с родственником. Следом за ними джип. Ехали они долго и наконец оторвались.

Прибыли вечером в Кандыагаш и зашли в придорожное кафе отметить удачу чаем. К кафе подъехал тот самый джип с детиной, а из водительской двери вышла женщина. Оказалось, это супружеская пара из Актау. Машину купили также в Алматы. Они хотели узнать прямую дорогу, и, увидев, что автор свернул, присоединились к джипу.

Вот такие забавные рассказы-истории из жизни автора представлены в сборнике. Сам автор был замечен своими рассказами в социальных сетях и позднее собрал и опубликовал их в одной книге под названием «Выжившие без гугла». Он рассказывает в основном о 90-х, когда не было сотовых телефонов, «Гугла», «Википедии», «Ютуб канала» и соцсетей. Его истории жизненны и проливают свет для молодого поколения о жизни на территории нынешнего Казахстана тех времен.

Фото: из открытых источников


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.