Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Сегодня жители Казахстана празднуют День семьи...

08.09.2014 4933

Сегодня жители Казахстана празднуют День семьи

Сегодня жители Казахстана празднуют День семьи - adebiportal.kz
12387032.dgfz2aemh9.jpg

В 2013 году в Казахстане был учрежден новый праздник - День семьи, который впервые отпраздновали 8 сентября 2013 года.

Поддержание высокого статуса семейных ценностей всегда было главнейшей задачей нашего государства. За годы независимости, если верить статистическим данным, родилось более 6 млн казахстанцев. А общее число граждан страны превысило 17 млн. Это наглядное свидетельство роста благосостояния народа, качества семейно-демографической политики в Республике Казахстан.

«День семьи будет способствовать укреплению нравственности, духовности, безусловному признанию в нашем обществе важности ответственного супружества. Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком - это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа» - отмечает Нурсултан Абишевич Назарбаев.

"Литературный портал" в День семьи предлагает вашему вниманию подборку книг, которые прекрасно подойдут для семейного чтения.

Орынбай Жанайдаров "Мифы Древнего Казахстана"

cc3716b62714ae83b5da0412d26312bd.png

Перед вами - красочно иллюстрированная книга, в которой собраны и доступно изложены мифы народов-кочевников, обитавших в древности на территории Казахстана. Созданные тысячелетия назад, они вобрали в себя мировоззрение древнего человека, донесли до нас представления о происхождении жизни на Земле.

Жанузак Касымбаев "Кенесары Касымов"

df511af0694c6014a468be8f7e4aae05.jpg

"Кенесары" – книга для детей и взрослых на казахском и русском языках, снабженная замечательными иллюстрациями, которая доступно повествует о жизни и деятельности Кенесары Касымове – последнем казахском хане, вожде национально-освободительного движения. 

Бердибек Сокпакбаев "Чемпион"

b662477d079f2dcf33b50e15ece8fedc.jpg

Книга известного казахского писателя Бердибека Сокпакбаева. Его бесхитростные по сюжету, но глубокие по объемному изображению жизни и быта казахского аула повести сразу получили признание не только подростков, но и широких кругов взрослых казахских читателей. Ведь книги писателя населяют добрые и мудрые, озорные и смышленые герои, не полюбить которых, не сопереживать их бедам, не радоваться их удачам просто невозможно. В книгу включены повести принесшие самую большую известность писателю: «Приключения черного Кожа» - главный герой которой Кожа – неудержимый фантазер, озорник – часто попадает в самые невероятные ситуации, из которых выбирается с честью благодаря своей истинно народной смекалке, уму и находчивости. Повесть «Чемпион» рассказывает о юных спортсменах - боксерах,  любовь к спорту которым смог привить простой учитель физкультуры. 

Казахские народные сказки

719127391199590621ea0b9b26a012b3.jpg

Сказки - замечательный образец устного поэтического творчества казахского народа, страницы его истории, отражающие быт, обычаи, нравы и традиции степного кочевника, заключающие в себе драгоценные жемчужины народной мудрости, остроумия, находчивости, душевной щедрости. Мы узнаем из них о тяжелом и непосильном труде народа, о его вековой ненависти к своим угнетателям, о героической борьбе с чужеземными захватчиками. Во всех сказках высмеиваются тупость, алчность и беспредельная жадность баев, прославляются мудрость, героизм и простота бедняков. И всегда добро одерживает победу над злом, всегда торжествуют справедливость и правда. Здесь много юмора едкого сарказма, фантазии. Казахские сказки выразительны, лаконичны, читаются с большим интересом.

Ануар Галиев "Керей и Жанибек"

151d1beec84f8b975f6ca02fe0b6741c.jpg

Издательство "Аруна" выпускает серию книг “Знаменитые люди Востока”. “Керей и Жанибек” - профессионально и красиво иллюстрированная книга для детей и взрослых на казахском и русском языках, которая повествует о жизни и деятельности ханов Керея и Жанибека - основателях независимого казахского ханства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое