«10 жизней Усена» Марата Конурова

Поделиться:

04.07.2019 3994

Конуров Марат Сеитович — писатель, режиссер, сценарист, член Союза Писателей Казахстана, член Академии телерадиоискусства.

Писатель является автором ряда рассказов, повестей и романа. Один из рассказов, о котором пойдет речь в нынешней статье-рецензии — это «10 жизней Усена».

В рассказе говорится о десяти жизнях некоего Усена. Он неутомимый, желает жить и живет ярко и разнообразно. Каждая из жизней описывается отдельно. В конце он умирает. И автор, от имени которого ведется рассказ, повествует о жизни героя и оплакивает его тело, уже завернутое в саван и лежащее в юрте.

Рассказ «10 жизней Усена» размещен в одноименном сборнике рассказов детективного характера Марата Конурова.

С первых же секунд чтения чувствуется боль утраты, в данном случае, утраты человека с Большой буквы, настоящего батыра, сына Киргизии по имени Усен.

Судьба Усена была предопределена с самого его рождения и записана в толстую книгу судеб. Ему были уготовано 10 жизней. И умрет он за свой народ.

Автор едет в поезде, смотрит на окружающий его мир и вспоминает Усена, с которым проводил дни и ночи, он был близким другом героя, много испытавшего на своем веку.

Первая жизнь Усена прошла в цирке. Он выступал на арене цирка верхом на грациозном коне.

Во второй жизни герой женился на красавице-актрисе и у него появился сын Ниязбек. Вот это была радость! Пир на всю степь!

Сына Ниязбека укусила змея и теперь он лежал на пороге, но Усен вырвал кусок черной детской плоти, наступил на змею и отсек ей голову. И сын, и отец выжили, хотя первый потерял много крови.

В третьей жизни Усен расхаживал с огромным снежным барсом-ирбисом в Париже.

А в четвертой герой горел. То был трюк, ученик начал гореть, и герой бросился спасать своего ученика, обгорел, обуглился, но остался жив.

Усен бросился вниз на коне с высоты сто сорок метров. Он повис в воздухе, летел долго на удивление и страх режиссеров. Так было в пятой жизни.

Шестая жизнь Усена полна приключений. Он отработал во многих кинокомпаниях мира, играл во многих батальных сценах.

«Мне не нужны почести, если народ мой не сыт и дети его не кормлены и скот его захирел», — произнес он в горечи.

Седьмая жизнь. Когда герой вернулся из плена, то обнаружил, что шанырак рухнул, а жена-актриса в страхе бежала в другую страну с детьми, но и это не все.

Враги незаконно обвинили Учена, арестовали и посадили в зиндан (традиционная подземная тюрьма-темница – прим. ред.), требуя чтобы тот очернил одного из лучших сынов народа кыргызов Кулова. Но он не смог так поступить.

Усена посадили в тюрьму. Так прошла восьмая жизнь Усена.

Читайте также: «Поток» Сапаргали Бегалина

В девятой жизни Усен познакомился с персонажем, от чьего лица ведется повествование. Герой уже был на свободе.

Усен пришел к другу рано утром и лег спать у ног хозяина, свернувшись калачиком.

Герой еще любовался своими сыновьями — Жанибеком и Ниязбеком и женой бывшей, уже иностранкой…

Последняя, десятая жизнь. Автор не желал поднять трубку, боялся. Он думал, что надо сначала умыться и тогда с Усеном ничего не случится, он как-будто предчувствовал что-то неладное. В трубке прозвучало: «Усена убили!»

Они пришли убивать в предзакатный час.

Сзади подкрался человек и спустил курок, но случилась осечка, ибо Всемогущий испытывал Усена. И тогда вбежал второй из них и принялся пронзать тело Усена свинцовыми дротиками.

«Моя жизнь была не напрасна, потому что спустя время кыргызы станут жить достойно…», — произнес последние слова Усен.

Автор рыдал, а дамочка и парень смеялись ему в лицо, и над лестницей висели пистолеты, ему хотелось вскочить, схватить эти пистолеты и выстрелить в них. Но это были лишь манекены.

Жизнь М. Конурова разнообразна, богата на опыт и испытания. Свои волю и силу духа писатель перенес на бумагу. В его рассказах и повестях прослеживается мужественность и характер, стержень и решительность.

Также и произведение «10 жизней Усена» наполнено маскулинностью, но в то же самое время печалью. Весь рассказ тонкой нитью прослеживается скорбь автора по усопшему, рассказывается о его безудержной храбрости и душевной доброте.

Бытие героя Усена напоминает смесь традиционных и современных реалий: он скачет на коне, сражается, его садят в зиндан, одновременно он снимается в кино, выступает в цирке и женится на красивой актрисе. И лишь однажды промелькивает его фамилия.

Часто в конце предложения автор пишет одни и те же слова дважды, перечисляет характеристики людей и предметов, как бы вздыхает и скорбит…

А существовал ли такой герой в реальной жизни? Судя по всему, да.

Известный каскадер и режиссер Усен Кудайбергенов был известен далеко за пределами Кыргызстана.

В начале 1980-х во время съемок фильма «Юность гения» Кудайбергенов на лошади прыгнул в реку с 27-метровой высоты. Этот трюк включили в Книгу рекордов Гиннесса.

Каскадера Усена убили в 55 лет в его собственном доме, убийцы до сих пор не найдены.

Поделиться:

Самое читаемое