Дина Ораз. Сайгачонок

Поделиться:

03.08.2019 3274

(Посвящается памяти всем выполнявшим свой долг егерям и истребленным сайгакам)

Случилась эта история не могу сказать, когда точно, но помнят ее все от мала до велика. Жил в нашем поселке егерь. Каждый день он ездил на свою работу. Однажды он не вернулся...


— Сайгаки живут стадом, мигрируют на большие расстояния — по радио передавали очередную передачу о сокращении численности сайгаков.


— Живут стадом, — сидя за рулём джипа, передразнивал голос ведущего радио Ален.


— Мне нужны рога, всего одного сайгака! — сказал он с ехидством. На его пути возникло стадо сайгаков.


— Какая удача! — произнес Ален.


— А где же вожак стада? И тут он увидел сайгака с золотыми рогами.


— Вот это да! Интересно сколько я за них получу? — подумал Ален.


— Надо сказать Абзалу. По рации, он передал о своей находке своему другу, чтоб он поскорее приехал к нему.


Вдруг прямо перед джипом оказался маленький сайгачонок. Ален резко затормозил, выматерился и вышел из машины с ружьём. — Сейчас я тебе покажу! — и он направил, оружие на ни в чём не повинное животное.


В этот момент перед маленьким сайгачонком возник вожак стада. — Вот это удача! — произнес Ален.


— Сайгак с золотыми рогами, преградил ему дорогу, и закрыл собой детеныша.


— Рога сайгака, вот главный трофей браконьеров, — и он, направил оружие на вожака стада.


— Не убивай меня, подумай, человек, что ты творишь? Ради денег и забавы, ты готов оставить без вожака целое стадо! Гляди, для тебя это обернется бедой! — сказал сайгак.


Но не услышал его человек. И выстрелил. Стадо успело скрыться. А браконьер подъехал к убитому сайгаку.


— Будет чём закрыть свой карточный долг перед Азатом, — беря тушу за ноги подумал Ален. Тут он услышал шорох, позади себя. Ален обернулся и увидел маленького сайгачонка испуганно смотревшего на него. Какое везение, — подумал браконьер, — будет, чём похвастаться перед друзьями. Ален бросил тушу и взял ружье, чтоб убить несчастного сайгачонка. К сайгачонку подбежала мать сайга, когда прозвучал выстрел, она успела закрыть собой свое дитя.


— Черт возьми, что она тут потеряла — с досадой подумал Ален, целясь ещё раз в испуганное маленькое животное. Но тут произошло, то чего он, ни как не мог предвидеть, на него самого было направлено оружие.


— Стой! Не смей! Иначе ты лишишься жизни! — Ален услышал голос егеря.


В эту минуту подъехала машина. Егерь обернулся посмотреть, кто там. Браконьер выстрелил в него. А сайгачонок скрылся из виду.


— Идиот, что ты наделал! — закричал Абзал Алену. — Зачем было убивать егеря? Ты, как хочешь, а я сматываюсь. Он завел машину и скрылся из виду.


— Ну и уезжай, мне одному больше достанется! Надо что-то делать с телом, подумал Ален, и достал из машины кусок брезента. Замотав в него тело егеря, он засунул его в машину. Сверху положил туши двух сайгаков. Надо быстрее уезжать, он успел вызвать помощь. Ален стал заводить машину. Машина почему-то не заводилась.

— Только этого мне не хватало! — подумал он и вышел из машины, посмотреть, в чём же дело.


В это время браконьер снова услышал шорох около себя. — Кто здесь? — закричал он. Рядом никого не было. — Может мне померещилось? — подумал Ален. Шорох снова повторился. Он посмотрел в сторону.


— А, это снова ты? — сказал Ален, глядя на сайгачонка. — Все не можешь понять, что стало с отцом? Мне нужны были рога! Видишь? — доставая их из сумки, сказал он.


— Рога?


— Кто это сказал? — Ален испуганно посмотрел на сайгачонка, — Ты?


— Рога? — снова услышал он.


— Да рога! Мне нужны рога!


— А как же мои родители?


Ален расхохотался.
— Родители? Да какие ж родители, Вы тупое стадо сайгаков! Нам нужны лишь рога! И он затряс рукой, держа в ней золотые рога сайгака над собой. Рога вдруг засияли так ярко, что Ален зажмурился от света и от неожиданности выпустил их с руки. В этот момент он почувствовал, что что-то происходит.


Открыв глаза Ален увидел, как ещё один егерь направляется к его машине.

— Ничего, ты привыкнешь! Вырастишь, у тебя будет свое стадо, которое тебе придется оберегать от таких, как ты, и степных волков. Ты поймёшь, что значит жить в постоянном страхе! — сказал Белый старец, гладя маленького сайгачонка по голове.

Белый старец — буддийское божество плодородия и долголетия, покровитель сайгаков у калмыков.

25.07.19 г.

Фото: из личного архива Дины Ораз

Поделиться:

Самое читаемое