Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
О
Островский Александр

Островский Александр

Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) – русский драматург, родился в Москве в семье чиновника. В биографии Александра Островского было получено домашнее образование. Затем Александр поступил в гимназию, по окончанию которой пошел учиться в Московский университет на юридический факультет.

Уже тогда в жизни Островского появилось страсть к литературному творчеству. Из-за увлечений театром, литературой в биографии А.. Н. Островского был покинут университет. После чего он поступил на службу в суд. Юридический опыт повлиял на творчество Островского.

В 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди - сочтемся!». Затем, невзирая на цензуру, было выпущено множество пьес, книг Островского. Для Островского сочинения являются способом правдиво изобразить жизнь народа. Пьесы Островского «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из величайших его произведений. Пьеса Островского «Бесприданница», как и другие психологические драмы, нестандартно описывает характеры, внутренний мир, терзания героев.

В биографии Александра Николаевича Островского почетное место занимает театральное дело. Вместе с Артистическим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.