Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Авторы
Г
Ганс Сакс

Ганс Сакс

Ганс Сакс
Рейтинг:
Биография

Ганс Сакс - немецкий поэт, главная фигура немецкого Возрождения, мейстерзингер, композитор, драматург - появился на свет в Нюрнберге в 1494 г., 5 ноября. Не окончив латинской школы, стал работать в сапожном цеху подмастерьем. Решив пойти по стопам отца, который был сапожником, на протяжении 1509 -1511 гг. изучал это ремесло, в течение пяти лет являлся странствующим подмастерьем.

 

В этот период он побывал при дворе Максимилиана I в Инсбруке и, скорее всего, именно тогда пришел к мысли овладеть искусством мейстерзанга, после чего в Мюнхене приступил к обучению. Им была создана труппа актеров-любителей, быстро приобретшая популярность благодаря их таланту, а также новаторству театральных постановок. В 1519 г. состоялась женитьба на молоденькой Кунигунде Кройцер, которая родила ему семерых детей, скончавшихся при его жизни. В 1520 г. Сакс переезжает в Нюрнберг, где, работая мастером-сапожником, параллельно принимает активное участие в жизни товарищества мейстерзингеров, одно время возглавляет его.

 

На литературном поприще Ганс Сакс изначально выступил как поэт, приветствующий Мартина Лютера и Реформацию: его стихи являлись объяснением ее идей. В 1523 г. стихотворение «Виттенбергский соловей» переиздавалось шесть раз и пользовалось огромной популярностью. На протяжении 1523-1526 гг. Сакс пишет диалоги и листовки в поддержку Реформации, из-за чего на сочинительство был наложен запрет. После объявления Нюрнберга протестантским городом в 1529 г. произошли перемены и в его биографии: вето на творчество было отменено.

 

Современники знали Ганса Сакса, в первую очередь, как мейстерзингера, впоследствии он стал театральным антрепренером. Благодаря ему в канву пьес были введены античные сюжеты, средневековые и ренессансные мотивы, эпизоды из фольклора, в том числе анекдотов. По его сочинениям ставились спектакли, уже при жизни он вошел в число наиболее популярных и читаемых авторов. В 1558 г. Ганс Сакс предпринял издание собственных сочинений, которое все время пополнялось новыми произведениями. Всего их было написано более шести тысяч, относящихся к самым разным жанрам, в частности, драмы, стихи, фастнахтшпили, шванки. Его работы имели и светский, и духовный характер, встречаются в творческом наследии различные интерпретации одного и того же сюжета.

 

Плодовитость Сакса тем более удивительна, что литературное творчество не являлось для него источником доходов, он зарабатывал сапожным ремеслом. Многие его произведения исполнялись во время ярмарок, в народных представлениях, балаганах. Наибольшую известность получили две комедии-фарсы, дошедшие до наших дней, - «Корзина разносчика» и «Школяр в раю». Скончался Ганс Сакс 19 января 1576 г. в Нюрнберге.


Источник: wisdoms.one