Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Браслетик надежды

Блоги

28.11.2017
3132

Браслетик надежды

Браслетик надежды

Утро в Детском доме начинается рано. Ребята дружно встают, сами заправляют  кровати, приводят себя в порядок и идут завтракать.

Пятилетний Коля обычно просыпается раньше всех. Он тихо лежит в кроватке, смотрит в потолок и теребит в руках браслетик из ярких  разноцветных бусин. Полгода назад Коля нашёл это украшение у ворот Детского дома и с тех пор хранит под подушкой. О чём он думает в то время, когда пристально разглядывает каждую бусинку, можно только догадываться.

Спокойный и рассудительный мальчик всегда вызывал  интерес у детей и взрослых. Этот дружелюбный человечек с глазами небесного цвета  успел очаровать всех с того момента как здесь появился.

Сегодня, на удивление ребят,  Коля проснулся позже остальных. Наша воспитательница Галина Владимировна с трудом его разбудила. Коля нехотя вылез из-под одеяла, заправил постель и отправился умываться. Мальчик почти дошёл до ванной комнаты, как вдруг резко развернулся и побежал обратно. Он торопливо засунул руку под подушку и достал  дорогую его детскому сердечку вещь.

– Что это у тебя? – спросила Галина Владимировна взволнованного Николая.

– Это браслет моей мамы. Она у меня очень добрая и красивая, – уверенно ответил Коленька и сжал в ладошке самодельное украшение.

– Где же ты взял его, мой хороший? – поинтересовалась воспитательница, глядя в большие, доверчивые глаза ребёнка.

– Я нашёл его на улице у ворот нашего Детского дома. Этот браслет потеряла моя мама. Она обязательно вернётся за ним и за мной, – сказал Коленька и обнял Галину Владимировну.

– Ласковый, мой милый мальчик, Господь обязательно подскажет твоей мамочке, что ты её очень ждёшь. А сейчас умывайся, и пойдём завтракать, – с улыбкой сказала воспитательница и потрепала малыша по макушке.

 

Печально говорить с ребёнком о родителях, даже не зная их. Ведь всем известно было лишь то, что однажды в пасхальную ночь  сторож нашёл у ворот детского дома голубоглазого малыша аккуратно завёрнутого в ватное одеяло. Ни у кого не возникало желания осуждать женщину, что оставила здесь своего младенца. Хотя бы просто потому, что никто не знал её судьбы…

 

Коля быстро привёл себя в порядок. Галина Владимировна взяла его за руку, и они отправились в столовую. Запах гречневой каши и компота чувствовался по всему коридору и пробуждал аппетит.  В столовой ребята дружно орудовали ложками! Коля быстро присоединился к ним.

Пока ребята завтракали, Галина Владимировна пыталась вспомнить, кому принадлежит этот браслет.

После завтрака Коля по привычке встал у окна, из которого были видны главные ворота. По стеклу монотонно барабанил дождь. Когда ливень закончился, малыш заметил на стекле забавный узор, образовавшийся из плавно стекающих капель.

– Галина Владимировна! – громко крикнул Коля.

Чуткая воспитательница моментально отозвалась.

– Что, Коленька? – спросила Галина, направляясь в сторону окна.

– Посмотрите, что нарисовал дождь! Я сегодня во сне видел точно такой же узор из маминых бусин на асфальте. Он похож на крыло Ангела. Я прав? – сказал Коля и внимательно посмотрел на воспитательницу.

– Господи, неужели этому мальчику всего пять лет… Его рассуждения порой такие взрослые и глубокие… – размышляла Галина Владимировна, глядя на мокрое окно. На стекле действительно был узор из капель, напоминающий крыло Ангела.

Раздумья воспитательницы перебили новые вопросы любознательного Николая.

– Галина Владимировна, а откуда берётся дождь? Может, это плачет небо или грустят ангелы, оттого что мы с мамой в разлуке? Как вы думаете? – спросил Коля, не отводя внимательного взгляда от воспитательницы.

– Возможно, – задумчиво ответила Галина и попросила у воспитанника ненадолго одолжить ей яркий самодельный браслетик.

Николай доверял воспитательнице, поэтому спокойно отдал ей найденное украшение.

После занятий Галина Владимировна решила подойти к заведующей Детским домом Клавдии Петровне  и показать ей находку мальчика в надежде на то, что она вспомнит, чья это вещь. В процессе разговора воспитательница также поведала заведующей интересный сон Николая. Клавдия Петровна выслушала Галину и внимательно посмотрела на браслет, собранный из весёлых разноцветных бусинок.

Недолго думая, заведующая напомнила воспитательнице о молодой женщине  с интересным именем Ангелина, что приходила полгода назад вместе с другими волонтёрами в их детский дом.

– Запомнилась мне эта рукодельница  лучше остальных  как раз из-за этих разноцветных браслетиков, что украшали её руки. У этой женщины не было своих детей, и она с такой любовью смотрела на каждого нашего малыша… – с улыбкой сказала Клавдия Петровна и задумалась.

– А может… – протяжно произнесла Галина Владимировна.

– Может! – решительно ответила заведующая и начала листать свою телефонную книгу.

Вскоре номер телефона Ангелины был найден.

– Ну, попытка – не пытка, – весело произнесла Клавдия Петровна и решительно подошла к телефону.

 – Алло, – послышался в трубке приятный женский голос.

– Добрый день, Ангелина! Это Клавдия Петровна, – заведующая Детским домом № 7. Вы были у нас в канун Рождества. Мне нужно с вами поговорить. Вы могли бы зайти к нам? – спросила заведующая и автоматически перекрестилась.

– Конечно, Клавдия Петровна. Я обязательно зайду. С последней нашей встречи прошло много времени.  Мы с супругом обвенчались, и стали чаще ходить в храм. Константину нравится помогать батюшке в алтаре. Всё это время я усердно боролась за свою мечту, но мои попытки стать мамой так и не увенчались успехом. Врачи говорят это невозможно. Но разве они правы, когда столько деток ждёт свою маму? – с улыбкой сказала Ангелина.

Душа Клавдии Петровны наполнилась теплом и умиротворением.

 – Ваш муж согласен на усыновление чужого ребёнка? – решила уточнить заведующая.

– Да, конечно. Константин ведь сам вырос в приёмной семье. Дай Бог здоровья его родителям. Они очень добрые люди. Вы знаете, Клавдия Петровна, я думаю, чужих детей не бывает. И, слава Богу, что мы оба это понимаем.

– Ангелина, я так рада нашей беседе.  Я буду ждать вас с Константином  завтра утром в моём кабинете – доброжелательно сказала заведующая и положила трубку.

В кабинете воцарилась минутная тишина. Две женщины молча смотрели друг на друга.

– Если есть в том промысел Божий, то всё получится, –  уверенно сказала Галина Владимировна и поспешила к детям.

Клавдия Петровна мысленно поблагодарила Бога. Вся радость, которую в этот момент испытывала женская душа, выражалась на её лице.

Утро нового дня было солнечным. Галина Владимировна разбудила детей, проконтролировала, чтобы каждый из них был причёсан и умыт, погладила всех по голове и проводила в столовую.

Пока дети завтракали, Ангелина и Константин беседовали с Клавдией Петровной в её кабинете.  Душевный разговор был настолько искренним, что напоминал беседу лучших друзей. К концу завтрака заведующая аккуратно подвела Ангелину к дверям столовой и прошептала:

– Смотри внимательно на детей. Если на то воля Божья, своего малыша узнаешь сразу.

Ангелине не пришлось долго теряться в догадках. Её взгляд остановился на русоволосом мальчике с ярким браслетом на запястье. Это был тот самый браслет, что она смастерила в прошлый сочельник и потеряла.

– Я уже и не надеялась тебя найти, – громко и неожиданно для себя произнесла Ангелина.

Николай повернулся. Перед ним стояла красивая, улыбчивая женщина с яркими браслетами на руках.

– Мама, мама, – звонко и радостно закричал малыш. Выскочил из-за стола, забыв про свой компот,  и кинулся навстречу долгожданному счастью.

Ангелина присела, чтобы разглядеть малыша. Его голубые глаза в ту же секунду стали для неё целым миром.

– А я надеялся, мама! Я ждал тебя каждую секундочку! Я так люблю тебя, – сказал малыш и крепко-крепко обнял Ангелину.

Женщина ощутила такое тепло, о котором могла только мечтать.

– Вот посмотри, я сохранил твой браслет, который ты потеряла, – сказал Коленька, вытянув руку вперед.

– Видимо, я не случайно его обронила! Ведь благодаря той потере я сегодня нашла тебя! – с нежностью сказала Ангелина и обняла сына.

Тронутая до глубины души Клавдия Петровна стояла в дверях столовой и тайком вытирала слёзы, впрочем, как и все остальные воспитатели, нянечки и работники столовой. Константин стоял в коридоре. На предложение воспитательницы пройти вместе с женой в столовую он решительно ответил – «Отцы не выбирают детей! Они ждут их за дверями роддома» и улыбнулся.

Николай держал маму за руку, не выпуская её из своей маленькой ладошки ни на секунду.

На выходе из столовой их ожидал его будущий отец. Коля поднял глаза и увидел приветливого, гладко выбритого мужчину, в светлом костюме  с большим медведем в руках.

 – Это тебе – сказал Константин глядя в удивлённые глаза Николая.

– Ты мой папа?! – спросил малыш, не скрывая восторга.

– Да, мой родной! – ответил Костя сыну и улыбнулся.

– Тогда спасибо! – сказал Коля и взял медведя из рук отца.

 Малыш был счастлив.  Он с любовью посмотрел на маму с папой и спросил: «Мы идём домой?»

Услышав это, Галина Владимировна с Клавдией Петровной рассмеялись.

– Ух ты, какой шустрый! – сказала воспитательница и по привычке погладила Коленьку по голове.

Заведующая пригласила Ангелину  и Константина ещё раз пройти к ней в кабинет. Там она выдала счастливым родителям список необходимых документов для усыновления мальчика. Коля стоял за дверями и надеялся, что их отпустят домой. И когда Клавдия Петровна сказала «Можете забрать Николая сегодня», малыш открыл дверь и закричал «Ура!».

По дороге домой Ангелина и Николай рассказывали друг другу свои самые сокровенные мечты и секреты. А Константин мысленно фиксировал их и уже решал, куда они поставят шведскую стенку для их будущего спортсмена!

Необходимые документы Ангелина и Константин собрали очень быстро, и Николай стал их законным сыном.

Вечерами, укладывая спать своё счастье, Ангелина смотрела на малыша и думала о том, что на каждого из нас у Бога есть свой промысел. Нужно лишь больше доверять Ему.

Анна Кобелева 


Поделиться:      
Оставить комментарий: