Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Дело-то свойское. Деревенские посиделки

Блоги

12.12.2017
3731

Дело-то свойское. Деревенские посиделки

Дело-то свойское. Деревенские посиделки

Дмитрий Семёныч оделся потеплее, и пошёл навестить своего старшего брата Егора Семёныча, проживающего в другом конце деревни. Шёл медленно, степенно. Снег податливо похрустывал, рассыпаясь мелкими льдинками под ногами причудливо сверкая на солнце. «Надо же, как блястит, ровно россыпь брильянтов! Седьмой десяток доживаю, шутка ли, а гляжу на энту красоту, а ровно как первый раз. Весна, стало быть, скоро будет! Снег-от раз такой… - размышлял Семёныч. – Вот ведь вроде деревня-то небольшая, чуть поболе сотни дворов, а пока дойдёшь с одного конца на другой, весь упреешь. Эх, сдавать ты стал Семёныч, сдавать… Моложе-то, когда был, ужо давно бы туда-сюда сбегал и домой вертался, а тут сердце зашлось, давит и давит, одышка замаяла, мыслимо ли на улке, а вроде как воздуха не хватат. Тесно в груди, ровно, как паук вцепился и сжимает что есть мочи, будь он не ладен…»
Подошёл к избе брата, отворил ворота. Дворовый пёс Хан увидёв Семёныча, залаял, норовя обнять лапами, метнулся к нему, радостно виляя хвостом, но длины цепи не хватило, ошейник сдавил горло.
- Вот рыжая бестия, соскучился-то как! Погодь, ты так цепь-то порвешь, не ровен час, щас я подойду к тебе сам да поглажу.
Пёс распластался на снегу в предвкушении ласки. Семёныч потеребил рукой ему морду, потом брюхо. 
- Ну, всё, будя, от тебя так не уйдёшь, так можно весь день стоять да тебя наглаживать. Погодь, говорю, щас гостинец тебе дам. Учуял ведь поди гостинец-то? – Семёныч достал из кармана небольшой свёрток. В газетку была завёрнута косточка. – Какой ты нетерпеливый, дай хоть разверну, а то ведь прям с газетой слупишь за милу душу. – Бросив кость псу, Семёныч зашёл в сенки, а потом в избу. 
- Вечёр добрый, Егор! – поздоровался Дмитрий Семёныч со своим братом.
- Добрый, добрый, коль не шутишь, Митька-а! А я думаю, чё тако? Хан лает, а ни кто не йдёт!
- Так от него же сразу не уйдешь, покуда не погладишь. До чё пёс ласковый!
- Здрасте, дядя Митя! – поприветствовала племянница Александра.
- Ой, здравствуй, Ляксандра, здравствуй милая... Я вот чё к вам пришёл-то, мы с Лизаветой, моей стало быть, в город собрались дня на три не боле, так Ляксандра, ты может, отпустишь к нам отца-то в избе нашей подомовничать? Всё ж зима-а, очаг-то кому-то топить надобно?.. Лизавета пельменей налепила кучу, ешь не хочу.
- Отпущу, дядя Митя, чё ж не отпустить-то? Дело-то свойское — грех не помочь... – потом спросила отца - Отец, ты как, пойдёшь домовничать-то?
- А чё не пойти-то, пойду, так и быть, а когда идти-то?
- Мы завтра утром пораньше на тракт пойдём, а ты, Егор, завтра к вечеру подходь, как ворота открыть ты знашь, сени тоже откроешь.
- Знамо дело...
- Пельмени Лизавета в сенях в ведрах хранит. Там ни много не мало, почти два ведра пельменей-то будет, тебе хватит я думаю, да и капустка квашенная, грузди, огурчики опят же… В общем весь голбец в твоём распоряжении.
- Да, хватит Митька-а, конечно хватит, об чём речь... Ну, не уж-то я такую оказию пельменей за три дня слуплю?
- Ну, кто тебя знает, братка, вдруг на старости лет аппетит у тебя разыграется?! Всяко быват.
- Скажешь тоже!.. Хотя, если под это дело, – Егор Семёныч щёлкнул себя по шее указательным пальцем, а потом добавил. – могёт и не хватить!
- Коль тако дело, магарыч за мной.
- Тише ты, тише, Митька-а, а то не дай бог Ляксандра услышит, оставит меня без сугрева...
- Ну, я ито ль пошёл, а то завтра вставать-то ни свет не заря...
- А козу-то кто доить будет?
- Так Галина придет, подоит, с ней Лизка-то уж договорилась. Всё честь по чести! Да и тебя Галина-то проведает, если что... Ну ладно, пойду я. Покеда, Егор!
- Покеда-а! Раз уж такое дело выручу тебя, братка... А может, останешься чуток, с нами почаёвничаешь?
- Да я бы рад, братка, да домой пора. Наешься у тебя, потом идти тяжело, а рассиживаться время не позволят. В другой раз с тобой почаёвничаем, ты уж на меня не серчай, братка!
- Ну, коли так, Митька, дело твоё. Моё дело предложить – твоё согласиться, али отказаться. Какие уж тут обиды. – сказал Егор Семёныч обнимая брата на прощанье. На том и расстались.

… На следующий день, вечером племянница Галина пришла козу доить и заодно проведать дядю Егора. Зашла в избу, с порога громко поздоровалась:
- Здрасте, дядя Егор!
- Здравствуй племяшка, проходь, чё в дверях-то стоять...
- Тепло у тебя! 
- Знамо дело, так я очаг-от протопил, так ты давай, девка, проходи к столу. Пельмени будешь исть? - Галина кивнула головой одобрительно, - Я пельмени сварил, мало будет, так ещё сварю. До чё пельмени вкуснящие у Лизки-то, прям, ешь и ещё хочется-а!
- А то-о! Ты мне не сказывай, мясо свежее, всё по уму, мы вместе стряпали, я сочни скала, а баба Лиза пельмени лепила. Мы их таку уйму налепили, ешь на здоровье и в ухо не дуй!
- Так-то оно так, девка, всё верно говоришь, я токмя одно уразуметь не могу, Митька с Лизкой вроде и живут справно, всё у них есть, даже телевизор, окромя ложек... Ну, всё как есть проверил, а ни ложки, ни вилки не нашёл грешным делом! Как они обходятся без ложек, ума не приложу? С собой ли чё ли забрали? Опять же на кой… - ругнулся Егор Семёныч.
- Ну скажешь тоже, ложки- то с вилками в столе в ящике лежат! Вот глянь, клеёнкой прикрыт ящик-то.
- Да не уж-то?! А я искал, искал, а пельмени-то стынут! Смотрю, ножницы на гвоздике у окна висят на видном месте... Так пришлось мне Галька, ножницами пельмени-то исть!
- Да ты чё, дядя Егор, неужто и впрямь ножницами ел?!
- А чем ещё-то? Боле-то подходящего ни чё не нашёл…
- Хаа-ха-а, ну, ты даё-о-ошь! - захохотала Галька.
- Так чё, не голыми же руками исть-то, горячо ведь, девка! Исть-то захочешь, так завсегда сообразишь... А когда остынут пельмени-то уж и вкус не тот, их горячими есть надобно! Уж шибко сочны и вкусны, пока горячи!.. Да, чё тебе объяснять-то, Галина-а! Сама ни чай знашь толк-то в пельменях...Ну тя…
- Ой, умора-то какая-а! Хи-хы-ы... До чё рассмешил, я чуть в штаны не напруденила!.. Хы-х-хы... И смех, и грех с тобой, дядя Егор! Аж слёзы из глаз прыснули-и... Давно так не смеялась! А покуда варил-то, чем пельмени мешал?
- Так тарелкой и мешал, и доставал…исть захочешь, так не тако сообразишь!

Дядя Егор только рукой махнул с расстройства, а потом заискивающе посмотрел племяшке в глаза и робко попросил:
- Галька! Ты уж ни кому не сказывай про то, что я ножницами-то ел...Ведь просмеют меня на весь Малый Куяш... По молодости-то я сам над Митькой подтрунивал, а теперя упаси бог, он надо мной начнё-от... Ведь прохода по деревне не дадут люди-то. Ну, чё я делать-то буду-у на старости-то лет?! Уж не конфузь ты меня перед братом-то…
- Ладно, дядя Егор, с кем не быват... Ну, чё тут, такого особливого? Не переживай... Дело-то свойское!

16 марта 2012
Герои рассказа вымышлены

исть — есть.
голбец – подпол.

на фото пельмени лепила своими руками


Поделиться:      
Оставить комментарий: