Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Дядя Фёдор или Мир тесен

Блоги

08.11.2019
2181

Дядя Фёдор или Мир тесен

Дядя Фёдор или Мир тесен

 

В послевоенные годы, моя семья мало чем отличалась от многих других. Она была не полной. Можно сказать, - неполной в абсолютном понимание этого слова. У меня не было отца, бабушек, дедушек, была только мама и я. Родственники отшатнулись, как от прокажённых, будто боялись заразиться. Но нам не было одиноко, у нас были мы. 

 

 Жизнь шла своим чередом.  Хотя особой привязанности я не чувствовала  со стороны матери, но она не была жестокой и потерянной,  знала чего хочет, и уверенно шла к своей цели.  Она не умела выражать свои чувства, и я ни разу за свою жизнь не услышала от неё признаний в любви, но я знала, - что это самый близкий человек на свете, который ради меня пойдёт на все тяжкие. Хотя были и отступления. Она вновь и вновь, обжигаясь и набивая шишки, пыталась выйти замуж. У неё словно был пунктик, - создать полноценную семью. Но, увы.

 

 Моя взрослая жизнь начиналась спонтанно, со множеством нулей и крестиков. Только это не игра. И я понимала, что мне ещё аукнется, и как снежный ком соберётся и ухнет на голову.  Но это  не пугало, главное, чтобы не убило. А всё что нас не убивает, то делает сильней.

 

Мама сделала всё, что считала обязанным, развернулась и скрылась с очередным кандидатом. В её мире меня уже не существовало. Как она выразилась однажды: «Отрезанный ломоть, обратно не приложишь». Так что я нырнула в жизнь и выгребала, как могла. Я думаю у людей, как и у механизмов от частых потерь, сбиваются настройки, так что теперь, - я принадлежала только себе.

 

 С Димкой мы познакомились случайно. Бурный роман, то да сё. Буквально  в считанные дни уложились. Ему на работе выделили однокомнатную квартиру. Где мы и застряли всем семейством, пока не разбежались.

 

Розовые очки с меня слетели сразу. Оказывается, он любил не только меня. А всех кто вертел перед ним бёдрами. А мне отводилась роль, - мамки, няньки, кухарки, прачки, и т.д. И это требовалось к неуклонному исполнению. И подчинение выбивалось кулаком. Я не понимала, о каких чувствах тогда могла идти речь. Но чувства тоже должны были присутствовать. Семья всё же у меня была, это Лиза и Славик, - наши дети. И чтобы  не случалось, мы выплывали, и радовались жизни. Только моё сердце вздрагивало от каждого удара и окрика, нас строили изо дня в день, не проявляя снисхождения. И однажды  после очередного скандала, мы собрали чемоданчик, наличность, что залежалась в тайничке, и рванули, куда глаза глядят. Вернее докуда хватило.

 

Высадились  около небольшого городка, со странным названием Выборг, хлопнули на прощание дверцей и замерли, прикидывая в голове, дальнейшие действия. Минут пять раскачивались,  затем  повернули к домикам, толпившимся вдоль дороги, теснясь к друг другу, как родные братья. Надо было пристроиться дотемна.

 

Говорят, - язык до Киева доведёт. Вот мы брели и спрашивали, всех кто попадался на пути. Но пока не везло. Нас окидывали недоверчивым взглядом, сочувственно качали головой, и разводили руками.  

 

Когда отчаяние уже было готово наступить на горло, а ноги едва несли, перед нами притормозила сероватая «Нива».  Приоткрылась дверца и через неё неспеша появился хозяин: молодой, сумрачный, малоразговорчивый. Окинул нас сверху вниз взглядом, и тяжело вздохнув,  произнёс : «У меня есть времянка во дворе, если устроит, то можете пожить пока не обживётесь.  Прыгайте в машину, подвезу».  Мы покосились  на открытую дверцу, но всё-таки бросив чемоданчик в багажник, юркнули на заднее сиденье и притихли.

 

Машина запрыгала по разбитой дороге урча и вздыхая, петляя между домами будто запутывая след. Наконец чихнула и остановилась перед глухим забором. Хозяин вышел потоптался у бордовых ворот, поковырялся ключом в замке. Ухнув, распахнул, - впуская нас. Мы нерешительно проследовали, на ходу рассматривая двор и дом с мансардой, возвышающийся сразу  же, - посреди двора. 

 

Времянка была добротной, и располагалась вдоль забора, не затеняя величие и красоту дома. Он дал нам ключ, проводил до двери и наконец представился: « Меня зовут Фёдором». Я вздрогнула, отреагировав на имя,  но совладала с собой,  представившись и представив своё семейство: «Меня зовут Лида, а это Славик и Лиза. Они ребята покладистые, думаю у вас к нам претензий не будет. А сколько вы возьмёте за аренду? У нас сейчас при себе наличности немного. Но заработаем и отдадим».

 

Он нахмурился и отвернулся. Потом чуть повернувшись, кинул через плечо: «Да живите пока, там видно будет». На том и разошлись.  Немного повозившись с замком, открыли дверь и вошли в домик. Это была комната и кухня, с мебелью и кухонными принадлежностями. Что вызвало у всех бурное оживление. Умылись, я вскипятила чайник и достала снедь, оставшуюся с дороги. Перекусили. И  зашуршали по комнате , делая влажную уборку. Нам здесь жить.

 

Матрасы, подушки и одеяла вынесли подсушить и проветрить. Хотя день спешно клонился к ночи, хотелось завершить его на приятной нотке. И мы торопились. Кое-что постирав вручную, развесила на натянутой недалеко верёвке. Шторочки погладила и повесила на место.  Когда ночь уже вспыхнула первыми звёздами, мы угомонились.  Кровать была одна, но в тесноте да не в обиде. Прижимаясь к друг другу и теснясь на двух подушках, заснули как убитые.

 

Утром соскочила чуть свет. Фёдор вертелся около своей машинки. Заметив меня  обернулся и подозвал.

 

- «Я не буду с вас брать плату. Только можно раз в неделю убираться в моём доме, а то у меня хозяйки нет, а самому некогда. Работы много». И он замолчал внимательно разглядывая мою реакцию.

 

- «Хорошо. Согласна. На какой день удобно?»

 

- «Да как вам будет удобно»: смутился он.

 

- «Вы в город сейчас? Подбросите в центр? Куплю газеты с объявлениями. Да что-нибудь из еды, а то дети не я, - растущие организмы. Пока спят, а я уже и вернуться успею».

 

- «Я сам привезу газеты. И насчёт работы поспрашиваю. А  продукты можно взять на кухне, вот ключи». И не оборачиваясь пошёл к воротам. Что-то в его походке было до боли знакомо, но я не могла припомнить. Да и не хотелось напрягать извилины. В данный момент у нас одна задача, пристроиться и выжить.

 

Он выехал и прикрыл за собой. А я пошла к дому. Хоть, как он высказался, - «дом без хозяйки», но чистота и порядок бросились в глаза. Кухня, - любая женщина позавидует. Я пробежалась по шкафчикам, заглянула в холодильник. Что ж, будем готовить. Поставила кастрюлю со свиными косточками на огонь, начистила картофель туда же, добавила соли.  И пока готовился бульон, нарезала овощи.  Борщ самый сезон. Дети выползли, поглядывая по сторонам. Я выглянула в окно, и помахала. Лизка заметила и нерешительно двинула к дому. Славка опешил, но увидев меня , улыбнулся. Борщ уже был готов. Мы отлили в свою кастрюлю, и пошли к себе.

 

Фёдор вернулся к обеду. Занёс газеты, и продукты. Забрал ключи и ушел.  Я разложила покупки. Присела с газетами у стола, разглядывая объявления. Ничего подходящего. Если не считать, - швея в магазин тканей.  Тут же набрала номер. Боясь упустить возможность. Меня попросили подойти с документами на собеседование.  И я подскочила.

 

- «Лизунчик ты за старшую. Я сейчас уточню у хозяина, как добраться. И возможно у нас будет работа. По крайней мере, у вас она уже есть. Нас попросили убирать раз в неделю дом. И можно не искать жильё».

 

Лизка улыбнулась. Она была моей правой рукой, и маленьким гением, который понимал с полуслова.

 

- «Будет сделано моя госпожа. А вам не кажется подозрительным такая не заслуженная доброта?»

 

- «Лизуньчик, не стоит платить за добро, не заслуженной неприязнью. И моё сердце чувствует, что в нём нет зла. А там видно будет».

 

Хозяин подробно рассказал, как добраться и что из себя представляет, этот дом ткани. Я поблагодарила и шагнула к порогу. Но он остановил: «Большое вам спасибо Лида, за борщ. А теперь немного подождите, я подвезу». Я притормозила у двери. Отказывать ему не хотелось, но какая-то неловкость проскользнула. Он сделал вид, что ничего не заметил. Высадил у магазина, и укатил по своим делам. Встретили меня радушно, пока разглядывали документы я сидела молча разглядывая руки.  Наконец заведующая оторвалась от бумаг: «Нам нужен человек дисциплинированный, и аккуратный. Судя по вашим документам и виду, вы нам подходите. Зарплата не весть знает что, но от выработки идут проценты. Так что если это вас устраивает, можете приступать. Пишите заявление. Возьмёте обходной лист в отделе кадров. А завтра к восьми на работу. Девочки расскажут и покажут. Приятно было познакомиться Лидия Викторовна». Я вышла, ещё не веря в свою удачу. Домой добиралась сама, после того как уладила с обходным. Дети встретили с вопросом в глазах.

 

- «Взяли. Завтра на работу. Теперь только вы меня не подведите. Я очень надеюсь, что будете осторожными. Отец может нас искать. И если найдёт, то знаете что будет. Пока за ворота ни ногой. А в первый выходной, пойдём по центру побегаем. С городом ознакомимся. Хорошо?»

 

- «Не переживай мамочка, мы уже большие»: шепнула дочь.

 

Я верила в неё, и эта речь звучала лишь как напоминание себе. Я обняла её за плечи и прижала: «Люблю вас, больше своей жизни люблю. И думаю, что нам немного везёт. Мы же этого заслуживаем. Если хозяин с пропиской уступит, то на следующей недели, пойдём в школу устраиваться.  А с первой зарплаты шопинг устроим».  День подходил к концу. Нам уже казалось, что того, от чего бежим, никогда и не было. И нас ожидает лишь доброе и многообещающее завтра.

 

Коллектив принял не однозначно. За спиной шушукались. Но мне эта работа была нужна, и я не обращала внимание. К концу недели всё же заведующая спросила: « А Фёдор Ефремович вам кем доводится?» Я побледнела. Фёдор Ефремович, вот почему у меня сердце ёкнуло, и походка показалась знакомой. Естественно, что я его не узнала. Последний раз виделись, когда ему восемнадцать стукнуло, он только школу окончил.  Димка привёз меня в деревню с родными знакомить. Гуляли на широкую ногу. И муж уже там показал себя. Я сидела под замком, а он бегал по старым знакомым. Фёдор,  - это его младший брат, не выдержал, сцепился: «Ты что рабыню Изауру приобрел? Девчонка любит тебя, а ты как хамло ведёшь себя».

 

- «А, я вижу, она тебе тоже приглянулась. Да маловат ты для неё и поздно, - у нас будет ребёнок. И не лезь в нашу жизнь. Давно по мозгам не получал, - хорёк малохольный?» Фёдор бросился на Димку с кулаками, зная что силы неравные. Старшие кинулись разнимать. Мне было обидно, что только мальчишка вступился за меня. Остальные разогнали по разным углам, и выгнали Димку, увещая: «Держи свою красавицу на привязи. Домой только без неё». Будто я какая-то вещь.

 

С тех пор мы и не виделись. Слышала,  что он сразу после нашего отъезда  уехал. И больше о нём ничего. И вот через столько лет, совершенно случайно столкнулись на улице. Он наверно узнал, но молчит. Только бы не проболтался мужу. Но думаю, он не станет нас сдавать. Но почему молчит? И я выдохнула: «Это брат моего мужа, дядя моим детям». Заведующая вытаращила глаза: «Простите, что спросила?»

 

Еле дождалась конца дня. Приехала домой, вся на нервах. Деверь появился минут через тридцать. По привычке бросил скользкий взгляд в нашу сторону, и скрылся в доме. Я сорвалась и к нему. С порога: «Федя, только Димке о нас ничего не сообщай. Он же нас убьёт». Фёдор пил чай, от моего монолога поперхнулся, прокашлялся и прошипел: «А с чего это я ему должен, что-то сообщать? Давно должна была это сделать. Дети уже какие большие, а ты этого козла терпела. Он что думал, что если нет родных, так можно измываться. Такие как ты долго терпят, но уходят навсегда. Только я даже не ожидал тебя встретить на дороге в этом городе. Как ты додумалась ехать сюда, у тебя здесь есть знакомые?»

 

- «Нет. У нас вышло в рулетку, куда хватило денег, и подальше от него»

 

- «Тогда это судьба. Я растерялся. Побоялся вас спугнуть, вот и смолчал. А тебе кто проболтался?»

 

- «Заведующая, сегодня спросила. Но я уже сразу что-то почувствовала при встречи: имя, походка, взгляд, голос. А сегодня она спросила и у меня глаза открылись. Спасибо тебе Федя. Ты наш ангел спаситель».

 

- «Да я сам рад. Я всегда о вас думал. Жалел. Я своего братца как облупленного знаю. Та ещё мерзость. И как тебя угораздило? Ещё и столько лет прожила, детей нарожала».

 

- «Молодость. Любовь. А потом дети. Если бы он хотя бы детей щадил, я бы и дальше жила. Но дети, будто скотина безродная. За каждую шалость, как у самураев, - харакири. И я не выдержала. Боюсь, что найдёт, и тогда нам несдобровать».

 

- «Я думаю, ко мне он не сунется. Во-первых, не знает, где я живу. Во вторых нечета он мне, замухрышка быдлонутый, и ростом, и силой уступает»: он осёкся и улыбнулся: «Прости!»

 

За эти пятнадцать лет он сильно изменился: вырос, возмужал. Немудрено было не узнать в нём того мелкого Фёдора, что кинулся меня защищать когда-то.  А я все это время не забывала о его поступке. Это единственный человек, которому было не всё равно, как со мной поступают.

 

- «Спасибо тебе Федя. Я всю жизнь тебе благодарна, за тот поступок. Он не даёт мне складывать ручки».

 

Он улыбнулся: «Может ты всё же присядешь, чайку попьём?» Я присела. У меня на душе была такая радость, будто встретила родную душу. А может это и была родная душа.

 

Дети уже начинали волноваться, когда мы появились вдвоём.

 

- «Ребятки, вы только не бойтесь, но дядя Фёдор, это ваш родной дядя. Братишка отца. Мы давно не виделись. Но помните, я рассказывала, как он кинулся меня защищать? Вот, это он. Мы случайно его нашли». Лизка восхищённо глянула в его глаза: «Это правда вы?»

 

- «Правда. А я вас увидел. Думал уже глюки словил, только вашу маму не забудешь, а вы на отца похожи. А вот открыться сразу побоялся. Вдруг спугнул бы?»

 

И детишки кинулись к нему и повисли на руках. Вот так чисто случайно мы нашли себе жильё, и заступника. Я работала, дети помогали по дому. Фёдор возился с ними вместо отца. И мы были счастливы. Лизку со Славиком устроили в гимназию. Я пошла на повышение. Подала на развод. Меня развели без задержки, в связи с отягчающими обстоятельствами. Открыла  ателье. У меня было высшее на модельера конструктора.  Не хватало поддержки, и уверенности. А теперь был рядом мужчина с большой буквы. Нет, у нас были только родственные отношения. Но когда никого нет, а потом появляется такой человечище. Это вдохновляет.

 

Он ведь когда сбежал из дому, так туда больше и не вернулся. Отслужил армейку, закончил институт. Осел в Выборге и стал расти, понемногу, потихоньку. Появились друзья, связи. Открыл сначала маленький магазин, затем скупил рядом дома, построил большой тканевый, а затем гастроном, ресторан. Мы говорит то, что едим. А тут всякое гмо на рынок хлынуло. Вот его гастроном это чистые  продукты местного производства, и ресторан следовательно тоже. Вот почему за моей спиной шушукались с первого дня. Такой завидный мужик, а тут я нарисовалась. Но я не хотела его обременять и мешать личной жизни. Он лет на пять младше. И сама замуж не собиралась, с моим-то опытом. У меня теперь есть ради чего жить, это мои дети. Тут я явно не в свою маму.

 

На выходные ездили отдыхать на речку: купались, загорали, рыбачили. Лето выдалось жарким, и спокойным. Мы совсем забыли от чего бежали. И навёрстывали упущенное. Только он о нас не забыл. В начале августа появился на работе. Охрана еле справилась с ним. Я позвонила Фёдору. Он вызвал милицию. Они составили акт, приняли заявление. И мы уехали на неделю к морю. Чёрное море встретило  тепло. Детям мы не стали рассказывать о случившемся. Просто отдыхали, катались на катамаранах, яхтах, купались, загорали. Ходили в океанариум. А какой в Сочи дендрарием?  Краски просто слепят яркостью. Много снимали на видеокамеру. Набрали ракушек и вечерами с Лизой делали браслеты, бусы. Фёдор был  всегда рядом. Я уже даже не представляла, как мы жили без него. И меня начинал прожигать его проникновенный взгляд, которым он смотрел,  думая что я не вижу.

 

В последний день, когда дети уже спали, он всё же задал мне вопрос: «Лидунчик, а может ты, всё же выйдешь за меня замуж?  Мои чувства проверенные».

 

Я улыбнулась: «А меня твои поклонницы не побьют?»

 

- «Ну, я же не боюсь гнева своего братца. И пусть только сунется».

 

И я не устояла: «Хорошо, я выйду за тебя замуж».


Поделиться:      
Оставить комментарий: