Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Книжная любовь

Блоги

05.12.2017
4004

Книжная любовь

В очередной раз меня сняли с полки и отдали на две недели человеку. Мне стало нравиться бывать у людей, они все такие разные, и каждый по-разному со мной обращается. В этот раз меня положили в сумку, я это чувствую. Кажется, на время я принадлежу девушке. Интересно, какая она?..

Сразу же меня поставили на полку. Тут ещё много книжек. О, какая неожиданная встреча! Рядом со мной роман, который обитает на соседней полке в библиотеке, мы ещё там познакомились. Хорошая книга, опрятная, герои добрые, страницы не норовят резать пальцы читателю. Ох, простите, я не представился… Меня зовут Одри, я главный герой книги, которая живет в библиотеке. Каждый год я бываю в домах тысячи людей. Я не могу видеть и слышать своих читателей, но я могу чувствовать их прикосновения, читать их мысли, узнавать о них по тому, как они обращаются с книгой. Так я знакомился со многими людьми, среди которых были разные представители: и неряхи, и порядочные люди, люди разного возраста и разного социального положения. Я всегда узнаю своего читателя.

Она взяла меня часа через три. Открыла первую страницу. Читает медленно, вглядывается в каждое слово. К слову, я живу в грустной книге. Автор написал про неразделённую любовь между мной и Мари. На страницах мы играем роли, как на сцене в театре, слово выстраивается за словом, и человек читает эту историю. А мы вот уже много лет играем один и тот же сценарий, а в отдельное время каждый живет своей жизнью. У меня совершенно нет настроения играть роль, но я послушно, как и написано, иду на свидание с Мари – по сценарию она добрая и милая, но в нерабочее время Мари превращается в высокомерную, горделивую девушку и дружит разве что с котом с 47 страницы. Боже мой, какие нежные руки у нашей читательницы! Она так бережно переворачивает страницы, будто боится что-то пропустить… Я ловлю её мысли, книга ей нравится. Мы с Мари привыкли к своей работе настолько, что каждый из нас исполняет свою роль «на автомате». Я думаю об этой девушке, читательнице. Интересно, как её зовут?.. Ой, уже все. Меня закрывают и ставят на место. Через обложку я чувствую тепло рук девушки…

Роман, рядом с которым меня поставили, сообщил, что его уже прочли. Как жаль, мой милый друг! Ну, ничего, мы обязательно встретимся в библиотеке.

Все утро я провел в общении с другими книгами. Ах, эта энциклопедия такая задира, думает, что она знает все на свете! Но ведь всё-всё знать невозможно. А вот повесть оказалась очень милой. Мне понравилась её героиня – Александра. Еще я познакомился со стариком Гаем, он живет в старой потрепанной книге. Он сказал, что эта девушка одинока, ведь мужские руки никогда не брали книги в этом доме.

Вечером мы вновь встретились. Сегодня девушка не в духе. Ах, её лишили премии на работе! Очень жаль. Что же, я постараюсь поднять тебе настроение. В этот раз мы с Мари гуляем по парку. Как мне надоели её прикосновения, ведь она не та, кем кажется. Я решил немного отступить от сценария. В парке прошелся по фасаду фонтана, а он оказался довольно скользким… падение в воду было неизбежно. Выглядел я неловко, Мари недовольно вздернула носик, зато читательница улыбнулась. Мне нравится, когда улыбаются люди. Тогда у них появляются светлые мысли. Читательница уже познакомилась с сестрами-близнецами, живущими на 54 странице. Довольно милые девчонки, я иногда захожу к ним в гости. А я в то же время узнал, что у читательницы есть собака и аквариум с рыбками. И о чем только люди не думают во время чтения! Иногда нам с Мари придумывают другой конец истории, где мы женимся. Иногда люди вообще о нас не думают. Вы не представляете, сколько я неприятных слов выслушал в свой адрес. И правильно я сделал, что расстался Мари. Она очень неприятная девушка. Ой, уже довольно поздно, и эти нежные руки возвращают меня на полку…

Утром было следующее свидание. Наверное, сегодня выходной. Мне начинает нравиться читательница, она не мнёт страницы, не оставляет меня где попало, кладет книгу при чтении на стол или держит в руках. В мыслях промелькнуло имя… Читательница думает о себе, и она назвала имя! Её зовут Саманта, очень необычное имя, но такое красивое… Что я слышу, какой вздор! Эта девушка себя не любит. Большой нос, слишком синие глаза, редкие светлые волосы, худощавая… теперь я знаю, как она выглядит. Она прекрасна. Надо ей показать это. Я быстро побежал на 127 страницу к инвалиду-колясочнику, старику Вилли, и попросил мне подыграть. По сценарию он должен разговаривать со своей внучкой и рассказывать ей о его прошлом. Но в этот раз они сменят тему… в нерабочее время Вилли вовсе не инвалид. У него есть маленький домик, он занимается садоводством. Его внучка варит отличное вишнёвое варенье. А Мари - отличный художник, несмотря на свой характер. Читательница уже на 126 странице, я скрестил пальцы, Мари снова закурила. Вилли и его внучка начинают играть роли. Внучка говорит старику, что на её теле уродливый большой шрам, Вилли лишь улыбается и произносит: «Не говори о себе плохо, ты ведь прекрасна! Посмотри на себя как на цветок. Ведь все цветы красивы. Видны вены, как у петунии жилки – великолепно. Пышные формы, как у розы – невероятно здорово. Ты худенькая? А ведь маленькие колокольчики выглядят чарующе. Родимые пятна, отметины – вспомни тигровую лилию, она выглядит прекрасно. Ты думаешь, что ты странная или в тебе что-то не так? Но ведь экзотические цветы выглядят замечательно! Шрамы? Растяжки? Красота!» Внучка благодарит и обнимает Вилли. Теперь я чувствую, что Саманта улыбается. Мари качает головой и аплодирует. Я счастлив. Но, к сожалению, книгу возвращают на полку.

Прошло около двух дней. Всё это время я думал о Саманте. Она не такая, как все другие читатели, но почему, чем она выделятся – я не могу понять. Мне хочется дольше находиться в её руках, я хочу больше о ней знать. Может, что-то случилось? Она не могла просто забыть о начатой книге…

Сейчас, кажется, ночь. Я слышу, как перешептываются мотыльки, которые залетели через окно. Говорят о том, что недавно одному мотыльку оторвали крылья и он погиб, хотя его друзья могли бы ухаживать за ним… Странные! Мотылёк просто знает, что такое полёт, а когда ты умел летать, а потом вдруг оторвали крылья - ты погибнешь от желания вновь взлететь. Так же и с людьми, которые когда-то любили. Почему, интересно, у меня возникли такие мысли?

Наконец-то я вновь чувствую прикосновение ко мне! Саманта в хорошем расположении духа. Мы с Мари в это время ссорились, но читатель открыл книгу – мы обязаны исполнять роли. Я целую её в щёку, она кладет руки на мои плечи. Я никогда никого не целовал по любви, и вы не представляете, как неприятно это делать лишь из-за написанного кем-то сценария. Затем мы с Мари идем в кино. У Саманты резко меняется настроение. Она с силой захлопывает книгу, и я чувствую что-то маленькое, холодное и… солёное? Я никогда не чувствовал вкуса. Откуда же я знаю, что это солёное? А ещё в нем много чувств: печаль, уныние и… боль? Саманта плакала? Но что случилось? Я бы хотел её обнять, как делал это на 35 странице с Мари. А ещё… убрать эти соленые прозрачные капли, аккуратно вытереть их. Я никогда такого не хотел…  Что же происходит?

Ночью меня вновь взяла Саманта. Он пребывает в ужасном настроении. Я читаю её мысли… Она завидует мне и Мари?.. Она хочет сходить в кино? И она… она полюбила меня и остальных героев и хочет скорее прочесть книгу до конца. А ещё Саманте очень грустно. Она скучает по кому-то, но по кому – не говорит. Я бы по-настоящему хотел сейчас очутиться рядом и поддержать её. Наверное, это очень больно – по кому-то скучать. Хотя… Я же знаю ответ на этот вопрос. Я начинаю скучать по Саманте. С нетерпением жду того момента, когда она откроет книгу. Мари обнимает меня, прерывая размышления, но я отталкиваю её, вопреки сюжету. Саманта прочла чуть больше половины и заснула, держа книгу в руках. Такое чувство, что она обнимает меня, я бы хотел, чтобы это не заканчивалось… я никогда такого не чувствовал. Кто я такой? Я Одри, герой книги, я никогда не бывал в человеческом мире, я создан лишь воображением писателя, но чувства людей, читающих книгу, мне передаются. Я знаю почти все чувства, кроме любви. Никто никогда меня не любил. А тут… Лучше бы меня не брали в этот дом!

Потом меня поставили на полку. Я начал ждать, когда Саманта вновь откроет книгу. Но, кажется, у девушки нет времени. Обычно люди работают без отдыха, чтобы что-то забыть. Не поверите, но рутина успокаивает, уносит с собой в другой мир, где нет места чему-то, что сбивает привычный ритм жизни. А я начинаю тихо умирать. Я не знаю, как это объяснить. Вилли сказал, что я влюбился. Он мудрый книжный герой. Но почему люди сначала влюбляются, а потом тихо плачут, каждую ночь заново умирая? Лично мне приносят боль мысли, что я никогда не смогу увидеть Саманту, я могу лишь чувствовать её. И могу сказать одно – она прекрасна. Я чувствовал многое, читал мысли, но похожего человека я не встречал. А ещё мне очень обидно от того, что она плачет, что что-то её тревожит. Ах, как бы я хотел побыть с ней, хоть минуту, просто увидеть её! Но я не могу. Я лишь жду новой встречи с Самантой…

Прошла неделя, скоро книгу вернут в библиотеку. Я много думал. Мари сказала мне, что когда Саманта закончит читать, я, вероятно, погибну, потому что есть одно правило – книжным героям нельзя влюбляться в людей. Но людям влюбляться в нас можно. А ещё книжный герой не может просто пропасть, только если его не убьёт автор или любовь к человеку вне книжного мира. На 287 странице живет девушка, которая ни с кем не говорит. Её зовут Тома. Но сюжету она сестра Мари, но вне сценария она не любит разговаривать и постоянно что-то чертит. Но она создана из биографии жены автора, она знает больше о человеческом мире. Я решил обратиться к ней. Переступив порог, я получил неожиданный вопрос:

- Ты ангел? - спросила Тома.

- Нет, что ты, с чего ты это взяла? Я герой книги.

- Я чувствую сердце, такое же, как у ангела, - она указала на мою грудь.

- О чем ты говоришь?!

- Я чувствую тепло в тебе. Человеческая женщина – мой прототип. Я ощущая рядом любящее сердце. Не скажешь ли ты мне причину?

- Я осознал, что влюбился в настоящую, живую девушку, которая сейчас читает книгу обо мне.

- Ты хоть и живёшь только на страницах, но чувствуешь, как все люди. Если ты влюбился в эту девушку, то, как положено всем, будешь страдать. А может, и умрешь. Мне жаль, - сказала Тома, но на её лице не было абсолютно никаких эмоций.

- Скажи, а в мире людей лучше, чем здесь?

- Кто знает, кто знает…

Я вернулся на свою страницу. И что я нашел в Саманте? Почему все произошло так стремительно? За что любят? Нет, человека любят не за что-то, его просто любят. Я хочу быть рядом с этой девушкой. Хочу её утешить. Понять. Сводить в кино. Приготовить чай. Увидеть её, какая она, и прикоснуться к ней… Неожиданно Саманта берет в руки книгу. Мы с Мари еле успеваем добежать до своих мест. Сегодня девушка намерена дочитать до конца, а завтра вернуть книгу. Я ничего не могу изменить, лишь играю свой плановый сценарий, параллельно зная, о чём думает Саманта. У неё в жизни все начало налаживаться, сегодня её пригласили на свидание. Я улыбнулся. Хорошо, если она почувствует то же, что и я. Это чувство очень большое и сильное, но от него немного отдаёт болью в груди. И чуть-чуть хочется плакать. Но мне нравится. Осталось 20 страниц до конца, по сюжету мы расстаёмся с Мари и я плачу. Но теперь я делаю это не по сценарию, я впервые по-настоящему плачу. Я никогда не чувствовал боль, а теперь… теперь всё изменилось. Я не хочу обратно в библиотеку, я хочу жить здесь, рядом с ней…  Я буду скучать. Если герой книги влюбился – он умрет. Но я не могу умереть, значит… я ничего больше не почувствую? Ну что же, это к лучшему. Мне радует одно – она останется жить в мире людей и вскоре забудет о книге, так и не узнав о любви героя Одри. Но… я не хочу развлекать других читателей, я хочу грустить с ней. Верните, пожалуйста, мои крылья!

***

Когда Саманта прочла последнюю страницу и собиралась закрыть книгу, в глаза бросилась запись, сделанная простым карандашом:

«Пожалуйста, не уходи, я не хочу умирать». 


Поделиться:      
Оставить комментарий: