Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Нити судьбы, или Неразрывная связь

Блоги

05.12.2017
3752

Нити судьбы, или Неразрывная связь

Нити судьбы или Неразрывная связь

     Люди как молекулы: постоянно сталкиваются друг с другом и разлетаются в разные стороны. А потом опять: вместе – врозь, вместе – врозь…

     В небольшом провинциальном городке в самом сердце Сибири родилась и выросла обычная Девочка. Она жила с родителями на улице 5 Армия 22 года, но даже не представляла себе, что в одном из соседних деревянных домов прошли детство и юность Великого Человека.

А Он любил Тару всем сердцем! Любил за белые, как головы сахара, церкви, за сугробы, что выше заборов, за рыбалку на реке Аркарке… Он рос обыкновенным мальчишкой со своими шалостями, радостями, горестями в обычной семье, и может быть так и остался бы обыкновенным, если бы не война.

В далёком 1942 году, возвращаясь из школы, Он вслед за одноклассницей зашёл в здание маленького клуба, сел в углу и замер в восхищении. Его открытому взгляду предстало что-то доныне неведомое, невообразимое. Это не было кривлянием или дурачеством, ребята на сцене сосредоточенно ловили воображаемую рыбу или размашисто кололи невидимые дрова, и Ему показалось, что всё это происходит на самом деле.

Выяснилось, что в эвакуацию в Тару прибыла театральная труппа украинских артистов. Маленький Дом Культуры, в котором они обосновались, был переименован в Театр, а при нём открылась студия для молодёжи. Евгений Павлович Просветов стал первым преподавателем по актёрскому мастерству будущего Великого Человека. А Он с каждым днём всё больше и больше привыкал к новому статусу – артист. Оказалось, что этот юноша талантлив. Просветов разглядел в Нём ту искру, которая способна зажечь людские сердца, поверил в Него и указал Ему дорогу в театральное училище в Омске, тем самым определив Его артистическую судьбу.

Великая Победа! Восемнадцатилетний парень из деревянного городка под названием Тара мчится в вагоне по железной дороге. Сердце колотится быстрее стука колёс: что ждёт его там, в далёкой, неизведанной Москве? Он твёрдо уверен, что станет настоящим актёром, чего бы Ему это не стоило.

Поезд остановился. Он вышел из душного вагона на дышащий летним зноем перрон. Этим августовским вечером на Курском вокзале было особенно многолюдно или Ему так показалось в сравнении с послевоенным Омском.

Улица Вахтангова стала на долгие годы родной для сибирского юноши. Театральное училище имени Щукина – начало Его студенческой жизни, полной репетиций, спектаклей, постижения азов актёрского мастерства. А на последнем курсе вдруг поступило такое неожиданное, но такое долгожданное предложение от художественного руководителя сыграть в спектакле. В первом спектакле, первую, самую главную, роль!

«Крепость на Волге». Герой Сергей Миронович Киров познакомил ликующего театрального зрителя с новым артистом – Михаилом Александровичем Ульяновым…

…Девочка перелистнула страницу своего реферата о творческой биографии Ульянова и задумалась. Оказывается, они жили на одной улице, только в разные годы. Она так часто гуляла около дома артиста и, вероятно, её родители могли быть знакомы с его семьёй! А решилась бы она отправиться в послевоенную Москву покорять сердца людей? Мысли роились в голове, как пчелиный рой. У каждого человека своя судьба – Миша стал актёром, а она скоро окончит Педагогический университет и будет учить детей. Она обязательно расскажет им, как обычный сибирский мальчишка последовал за своей мечтой и осуществил её, невзирая на время и расстояние.

Девочка отложила реферат в сторону и вышла на улицу. Ветер слегка трепал её волосы, деревья покачивались, она шла по тротуару, выглядывая тот самый, с виду обычный, но такой значимый для Тары дом…

…«Они были первыми» - дебют  Михаила Александровича в кино. Фильм имел большой зрительский успех в стране. С этого момента актёрская карьера Ульянова обрела два одновременно существующих направления – театр и кино. Ленин, Трубников, Чарнота, Жуков – это далеко не весь перечень героев, в которых зритель с удовольствием и восторгом узнавал любимого актёра.

В любой профессии бывают везения и неудачи. У каждого артиста есть за плечами и кассовые фильмы, которые смотрят и любят не одно поколение зрителей, и недоснятые, потерянные или по сей день пылящиеся в архивах. Таким образом складываются истории, судьбы людей. Ульянов, как человек творческий и талантливый, после некоторых размышлений решил рассказать о жизненном пути артиста, о товарищах, коллегах, учителях, друзьях, об особенностях профессии актёра. Так на свет появилась его первая книга «Моя профессия».

И снова калейдоскоп: семья, театр, кино… Он не умеет сидеть без дела, не привык. Внутри известного человека до сих пор живёт неутомимый сибирский мальчишка, которого безудержно тянет на родину…

…1998 год запомнился Девочке не только началом её работы учителем в селе Кейзес Седельниковского района. Она с коллегами и учениками вошла в составе делегации, которая приезжала на встречу с Ульяновым в Таре.

В Доме культуры было полно народу, кресел не хватало, поставили стулья, но и их было мало. Люди стояли во всех проходах – каждый хотел увидеть знаменитость. Но больше других этой встречи ждала Девочка. Михаил Александрович пообщался с земляками и показал фильм «Сочинение ко Дню Победы». А Она сидела, как Ульянов когда-то, в углу зала и никак не могла поверить, что мечта осуществляется прямо сейчас – перед ней на сцене стоит Великий Человек…

Какие невероятные кружева, переплетающие души и судьбы, вяжет судьба! Человек не существует отдельно от Родины, Родина всегда живёт в нём. И мы всегда возвращаемся обратно, следуя зову памяти или навещая родственников.

Девочка бывала в Таре намного чаще актёра, потому что приезжала в гости в родительский дом. Она сама уже стала мамой. Гуляя с дочкой по улочкам города, Девочка обязательно приходила к дому Ульянова, в семейном архиве даже сохранились фото. Казалось, что какой-то невидимый магнит тянет её к этому месту.

Но были и другие важные события в Её жизни, связанные с известным актёром.

Девочка точно знает, что 31 мая 2007 года имя Михаила Александровича Ульянова, почетного гражданина Омской области, присвоили Омскому Государственному Северному драматическому театру. Она всегда старается посещать премьеры сама и привила любовь к театру своим детям.

Она прекрасно помнит, как случайно приехала к своей маме в тот момент, когда её, родная с детства, улица 5 Армии была переименована в улицу Ульянова.

Жарким солнечным днём 4 августа 2007 года на том самом доме, в котором прошло детство Великого Человека, была установлена мемориальная доска. Там ещё жили обыкновенные люди. Хотя, нет, почему обыкновенные? Дом занимала театральная семья. Случайность или традиция?!

Девочка приехала в Тару накануне 85-летнего юбилея Ульянова в тот день, когда был торжественно открыт памятник Великому Человеку перед зданием театра, носящего Его имя.

Городу Тара исполнилось 420 лет. Девочка, ошеломлённая количеством людей, заполонивших улицу, вышла из родительского дома. Что происходит? Выяснилось, что именно здесь, на Ульянова, 24, открылся Дом-музей нашего земляка - великого русского актера.

Несомненно, все эти события очень важны для малой родины Великого Человека, но Она грустила, потому что Он больше никогда не приедет, не расскажет со сцены о самом главном, о том, как обыкновенный человек из глубинки своей жизнью и творчеством покорил сердца людей целой страны. Он давно стал для неё родным человеком, тем, с кого нужно брать пример, тем, кем можно гордиться и кого невозможно забыть.

Девочка отчётливо осознавала, что ту маленькую искру, которую зажёг в Ней Михаил Александрович Ульянов, Она будет бережно хранить в своём сердце и делиться ею со своими многочисленными учениками, напоминая, что когда-нибудь кто-нибудь из них, следуя своей мечте, обязательно сам станет Великим Человеком.


Поделиться:      
Оставить комментарий: