Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Тёть, дай три рубля!

Блоги

29.11.2017
3440

Тёть, дай три рубля!

Таких не берут в космонавты! (Текст песни - А. Гордеев)

 

Юрец внимательнейшим образом исследовал открыточное хозяйство. На всех рядах наблюдалось неприятное засилье кошачьих. Усатые задували свечки, пили за здравие, чествовали юбиляров, не обошлось без них и свадебное застолье. Два кольца, два хвоста, свитые в пульсирующее сердце. Кошачье отродье Юрик не любил, другое дело … мысль о собаке пришла не сразу. Если так ничего и не найдет, можно схохмить, взять открытку с Тузиком в память о легендарных Белке и Стрелке. Только бы заценили Вася, Артур и Ромчик…

 

 

Глянув на часы, Юрик нахмурился. Минутная готовность. Даже, если включить все двигатели, всё равно не успеешь. К тому же первым История, можно и прогулять… Вторым Алгебра, Алгебру желательно не пропускать. Школа у них ни какая-нибудь, с уклоном, пока другие иксы туда-сюда гоняют, у них программа почти вузовская.

 

 

Выбрав открытку с псом, Юрик дал задний ход, едва не снес рюкзаком стенд с газетами, подхватил пошатнувшуюся конструкцию и поставил все на место. На полке среди прочих прямо перед его носом стоял толстый глянцевый журнал. На обложке из нижнего угла в верхний летала блестящая пуля ракеты. Тузик и думать не думал, что однажды окажется среди роскошной жизни, дорогих машин, красивых женщин. Засунув куда-то открытку, Юрик потянулся к ракете. Зачетная обложка. Приятная тяжесть. В тему картинка. Листаешь, ветерком обдувает, сразу видно - издание солидное. С таким не стыдно подойти к человеку...

 

 

Сверившись с ценником, юноша поправил врезавшуюся в плечо лямку, потревожил девственный пушок на подбородке и, с твердым намерением не расставаться, зажал журнал под мышкой. Все карманы были тут же тщательнейшим образом обшарены. Наскрести удалось не много, часть суммы набегала мелкой монеткой, которую и в аптеках давно не брали, но Юрик не брезговал и ею. Итог был не утешителен - не хватало трех рублей. Путаясь в элементарной арифметике, Юрик пересчитал все еще раз. Подобравшись к заветной сумме настолько близко, с трудом верилось в то, что какие-то паршивые 3 рубля могут испортить всю малину! Не хватало б рублей пятьдесят, еще куда ни шло… Но тут действовал какой-то закон подлости: чем меньше была недостающая сумма – тем было обиднее... Вопрос стал ребром: или Тузик, который ни разу не похож ни на Белку, ни тем более на Стрелку или… Прямо на Юрика шла женщина.

 

-Тёть, дай три рубля! – юноша и сам не понял как из него вылетели эти позорные «три рубля». Тележка аккуратненько его объехала и покатила дальше. Развернутая спина больно резанула. Стало нестерпимо стыдно. Юрик готов был тут же поставить на место ненавистный журнал, и топать в школу с пустыми руками, в конце концов, ничего страшного в этом нет, сунет клочок бумаги, и на нем можно черкнуть пару слов… Пусть другие выпендриваются. Удаляясь, женщина кидала и кидала все, что попадалось ей под руку. Внутри, постепенно разгоняясь, все забурлило, заклокотало. «Чтоб ты провалилась вместе со своею тележкой!»- Юноша решил изменить тактику. Не повезло с бабой, может повезет с мужиком?

 

-Вы не могли бы дать 3 рубля? - обратился Юрик к проходящему мимо мужчине в приличном пальто и модной шапочке с помпоном. Тележка аккуратненько его объехала. -Глухой что ли?- нарочно довольно громко проговорил Юрец, - Ни один нормальный мужик не будет ходить в такой отстойной шляпе… Внутри все с новой силой вскипело, однако продолжалась и продуктивная работа. Шел усиленный поиск решения. Злость процесс только подстегивала. «Больной на всю голову,» -вынес сам себе неожиданный вердикт юноша, -«Ну, кто в наше время будет просто так давать деньги!? Нужно ж объяснить людям! Мало ли таких ходит, стреляют на колеса и курево…»

 

Юрик почувствовал себя увереннее и смело шагнул навстречу приближающейся к нему женщине.

-Добрый день! Сегодня к нам в школу приезжает космонавт ..,- с пионерским задором начал он, - Может смотрели фильм? Тот, который падал из космоса… После выступления будет раздавать автографы… А у меня не хватает… на журнал…не могли бы … вы…, - сдувшись, закончил юнец.

Тележка аккуратненько его объехала, - А родители на что?! -удивилась покупательница.

 

Юрик остался стоять, как водою облитый. Отчасти тётя была права. На такое дело мать бы ему и 500 рублей выделила, но он позорно забыл попросить у нее денег. Сколько раз мать ему талдычила: рюкзак собирать с вечера, ключи не забывать, и вообще думать обо всем заранее! И все равно!… Даже после устроенной самолично головомойки Юрику казалось, что после его объяснения-такого честного, ясного, прямого, отказать ему невозможно! Юноша пропихнул в себя ком. Вернулся к стенду. Как на зло подешевле космического больше и близко ничего не было.

 

«Ну, и пусть!»- быстро оглядевшись, юноша дернул за молнию. Откажись он сейчас от журнала – сам бы себя перестал уважать, считал трусом! Не успел Юрик застегнуться, внутри шевельнулся червь сомнения,-«А что если поймают? Как он матери в глаза смотреть будет?» Юноша готов был тут же вытащить змеей притаившийся на груди журнал, но его с новой силой обуяла злость,-«Неужели им 3 рубля жалко?! У одной вон колесики на тележке подгибаются! Набрала всякого хлама! Тюбики, баночки, флакончики! А космос - ведь это даже сейчас круто! Не каждый слетать может!»

 

В борьбе и сомнениях молодой человек упрямо двинулся к кассе. В очереди было всего-то два человека (с утра народ не очень шастает по магазинам), пристроившись третьим, Юрец понял, как ему страшно! Журнал колом стоял под курткой. Юрик был уверен, что все вокруг это заметили, но почему-то молчат... Лента подтягивалась, юноша положил на нее жвачку со взрывом, сообразив, что для виду нужно хоть что-то купить… По ту сторону кассы появился охранник. «Трус. Вор. Космонавт.» -Застучало в ушах... Заметив охранника, Юрик посыпал голову пеплом. «В школу обязательно сообщат… С хорошей репутацией можно распрощаться… Отец стопудово закрутит гайки… Жизнь станет, как во времена татаро-монгольского ига…»

 

-Добрый день,- сказала пока еще не ему сидящая за кассой женщина, -Пакет нужен?

Юрик поставил на нее глаза. Отличающийся отменным нюхом охранник держал Юрика на мушке.

-Добрый день! –дошла его очередь, -Пакет нужен? Охранник поднес ко рту рацию… Вокруг зашумели вертолеты… Подтягивалось подкрепление…

-Быстро всё на ленту, - тихо скомандовала кассирша.

Юрец схватился за живот. -Быстро, -прошипела женщина, -Ну!-подогнала она подростка.

Юрик вжикнул молнией. Кассир цапнула журнал, пропустила через кассу, пробила товар. На экране высветились 125 рублей. -А …,-Юрик запнулся, хотел было что-то сказать, но дядя стоял уже рядом. -Сегодня действует акция...,- сверля глазами юнца, четко разделяя слова проговорила женщина. Стоящий почти рядом столб она в упор не видела.

Юрик с огромным трудом сообразил, что от него требуется.

Монеты с лязгом и грохотом посыпались на блюдечко. Кассирша шустро пересчитала деньги, выдала чек.

-Добрый день!- улыбалась она уже следующему покупателю.

Не чувствуя под собой ног, Юрик обошел человека в камуфляже и двинулся к выходу. Журнал торчал под мышкой. Юрец не сразу остановился перевести дух... Вор. Трус. Космонавт. Только что всё это было сжато, спрессовано в одну точку, но, пройдя узловой момент, нижние ступени отделились, упали, разбившись о землю, а что-то потянула к себе высь… Юноша медленно поплелся к школе.

Космонавт к ним в тот день не приехал, извинился, приболел. Больше Юрик в тот магазин не заходил.


Поделиться:      
Оставить комментарий: