Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов

Блоги

20.12.2019
2917

Весна

Весна


Сегодня совсем не хотелось выходить на улицу. Я сидела уткнувшись в комп и просматривала очередные бесконечные новости, когда мама подошла ко мне и предложила выйти прогуляться. Маму не хотелось расстраивать и я, надев куртку, не спеша вышла следом за ней. Погода стояла солнечная. От вчерашнего снегопада не осталось и следа... Почти.. Снег уже к обеду весь почернел и растаял, стекая в грязные, черные лужи, в которых сияло вовсю солнце.  Небо высокое и чистое, без единого пятнышка. Отовсюду слышалось разноголосое пение птиц:


- Кью-кью-кью... Чиви-чиви... чтвит-чтвит..


Я посмотрела в высь задирая голову и пытаясь разглядеть птиц. Синие, голубые, серые, черные с белой грудкой, белые, как снег, птицы веселой стайкам кружились по небу. Воздух чистый и свежий. Пахло весной! Я сделала вдох, потом еще, набирая в легкие побольше воздуха. Казалось, он пах цветущей яблоней. Дышалось легко и свободно. Настроение поднялось. Мы зашли в парк. Там, на еще оставшемся сером снегу были отчетливо видны следы людей, птиц и животных. Следы собак можно сразу различить: они крупные, хорошо продавленные в снег и идут парами, как-будто скачут,  вприпрыжку. Первая пара вместе, почти вплотную, за ней вторая пара. Эти уже чуть поодаль друг от друга. Вот, собака бежит. Вот остановилась. Может увидела ворону? Дальше, снова побежала по своим делам. А есть еще одни следы, идущие, как по тонкой, натянутой нити:острожные, одна за другой, почти не касаясь снега, маленькие, не так продавливая  снег,  аккуратно, слегка сметенные  пышным хвостом, похожие на лисьи. Только лиса откуда тут?  Неожиданно стая сизых голубей поднялась с места и пролетела прямо перед нами и так близко, что был слышен шумный взмах крыльев. Это было очень впечатляющее и красивое зрелище! С ними может сравниться разве что тысячи воздушных шаров взлетающих в небо. Очень красиво! Мы даже остановились и долго смотрели им вслед.


Когда уже выходили из парка, мама встретила свою старую знакомую, с которой давно не виделась. Та сетовала на то, что ее двадцатисемилетний сын никак не хочет жениться, а ей позарез нужны внуки.


- Вот, ты Турсун, - обратилась она к маме,-   с дочками живешь. Тебе не скучно, а мне, что делать одной? Я ему говорю, женись, а он ни в какую! Даже слышать не хочет.


- А не говори..  - подхватила мама -  Такая молодежь пошла.. Не то, что в наше время... Мы на богатство не смотрели, Богатство, деньги, дом, всё  сами наживали вместе потом. А сейчас.. Им и квартиру подавай, и машину.. А если нету, то и нос воротят...


- Во-во! - поддакнула тетя Зина. - И мой туда же! Говорит, когда квартиру куплю, машину куплю, тогда и женюсь! А когда он квартиру купит свою, когда своим жильем обзаведется, один Аллах знает.. Всё по-углам мотается... Ох... - она глубоко вздохнула...


Они бы еще долго болтали о том и о сем, если бы тетя Зина вдруг не вспомнила, что ей надо срочно бежать на автобус, уходящий в Бишкек.


- Ну, ладно, давай! - она подхватила свою китайскую набитую чем-то сумку и побежала, быстро превращаясь в черную, круглую точку.


А из земли потянулись первые зеленые, еще совсем нежные ростки шелковистой травы и сердце понемногу начало оттаивать, давая начало новому, трепетному  чувству.


© Copyright: Райса Каримбаева, 2019
Свидетельство о публикации №219122000904 


Поделиться:      
Оставить комментарий: