Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Блоги
ПРОЗА
Звездопад

Блоги

05.12.2017
2911

Звездопад

Звездопад

Полина Воланд

Угасал он подобно звёздам,
И восходил выше солнца.
 

   Когда солнце отмерило пятнадцатое лето моей жизни, непредвиденные обстоятельства вынудили меня стать старше, чем есть на самом деле.

   С раннего детства я жил под надзором своего горячо любимого дяди в небольшом домишке на окраине города. Своих родителей я видел только на чёрно-белых выцветших фотографиях в бархатистом переплёте семейного альбома. Лишь раз мне удалось выудить из запылённых закоулков своей памяти чистое сопрано девушки, чертами лица напоминающую портрет моей матери. Возможно, что воспоминания эти были происками моей впечатлительной детской фантазии, но я не хочу верить в это. Голос в голове - единственное, что у меня есть от родителей, помимо снимков.

   В округе, где я живу, нет ребят моего возраста. Дядя заменил мне не только родителей, но и друзей. Однако, даже если бы вдруг круг общения наполнился одним приятелем, у меня всего лишь навсего не хватало бы времени на бессмысленные прогулки, пинание мяча и то, чем обычно занимаются мальчишки моего возраста на летних каникулах. Когда мой друг и родитель занемог от болезни, всё домашнее хозяйство, хлопоты и заботы легли на мои плечи.

   В то время, как яблоки в нашем саду набирали на своих пыльных бочках розовый оттенок и под их тяжестью ветви склонялись к земле, я пёк шарлотку, яблочный штрудель и другие всевозможные пироги из яблок, которые потом продавал на рынке. В дни, когда руки не доходили до печи, я, окутанный пряными ароматами цветов, продавал небольшие букеты.

   Сад радовал не только яблонями, но и пылающими оттенками бутонами цветов. Под жаркими лучами в клумбах росли бархатные розы, охристые и кадмиевые тюльпаны, строгие гладиолусы сочетались с налитыми румянцем пионами.

   Сегодня я проснулся, как только первые лучи восходящего солнца прикоснулись к ночному небу. Дорога занимает больше двадцати минут, поэтому я срезал свежие порозовевшие пионы, завернул в бумагу приготовленный с вечера ароматный хлеб и пошёл по тропе в сторону города, где кончались ветвистые деревья и начинались каменные здания.

   Казалось, шум, царивший у прилавков, был неотъемлемой музыкой жизни. Мне нравится эта музыка.
 

   - Я возьму все твои цветы.
 

   Девушка напротив сама была будто цветок. Могу поспорить, что благоухание, исходящее от неё, затмило бы любой цветочный шлейф. Русые волосы собраны в толстую косу, в которой проглядывала кремовая лента. На загорелых руках белизной сияли кружевные перчатки. Пунцовые губы растянулись в улыбке. Я, как зачарованный, смотрел в её глаза цвета морской глади. Одной ладонью она взяла из моих рук цветы, а другой вложила в мой грудной карман на рубашке купюру. Постепенно её фигура исчезала в снующей толпе. Когда она уже вовсе испарилась из моего поля зрения, я достал купюру и понял, что она дала мне в три раза больше, чем нужно. Расталкивая людей, я побежал вслед за ней. За переулком я увидел её удаляющийся силуэт.
 

   - Постойте!
 

   Мой голос мешался с музыкой рынка, но она всё равно повернулась в мою сторону.
 

   - Вы дали слишком много. Я не могу взять столько, - запыхаясь от бега, проговорил я.
 

   - Почему?
 

   Её вопрос озадачил меня. Другая бы уже стала требовать сдачи, а она вопросы задаёт, на которые я не имею понятия, как ответить. Молча протягиваю ей купюру, но она не берёт её обратно, а лишь загадочно улыбается.
 

   - Ты хороший мальчуган. Я это поняла, когда на прошлой неделе встретила тебя за прилавком. Купи себе мороженого, погуляй с друзьями.
 

   Пройдясь пальцами по моей макушке, она удалилась и исчезла за поворотом. Я ещё долго стоял там и ждал, когда она вернётся, но её не было.
 

   - Но у меня нет друзей, мисс.., - прошептал я в толпе.
 

   Домой вернулся я только к вечеру. Бесцельно побродив по дворам, я купил продуктов в дом с выручки за выпечку, но ни копейки не потратил из той суммы, что дала мне незнакомка.
 

   - Ты сегодня больше никуда не собираешься? – с большим усилием произнёс дядя, после чего разразился кашлем.
 

   - Я хотел сходить прогуляться в поле.
 

   - Не задерживайся долго, хорошо? – его воспалённые глаза пристально смотрели на меня. Я кивнул, и он, тяжело дыша, откинулся головой на подушку.
 

   Поле расстилалось прямо за нашим садом, поэтому дойти до него не составило никакого труда. На чёрном небе засверкали звезды, луна, максимально приближенная ко мне, тускло светила, отчего всё приобрело таинственный, призрачный вид. Где-то рядом громко стрекотали сверчки и, будто бы подыгрывая им, в лесу редко вскрикивала птица.

   Мелодия ветра, проистекающего из шуршащей листвы, музыкой разносилась по высокой изумрудной полевой траве. Густой туман лёг под ноги. Минута, и подо мной серым полотном расстелились облака. Ложусь и зарываюсь разгорячённым лицом в росистую траву.

   Свистящий шум всё ближе и ближе доносился до моих ушей. Поднимаю голову и вижу, как с небесной выси стремительно падают небесные светила, оставляя за собой полосы яркого света. Одна... третья... пятая...

   На поляне яркими огнями распустились павшие звёзды. Открыв рот от изумления, я поднял руки к небу, и в эту же секунду в них упал и загорелся ясным пламенем огонь. Я сжал его в кулак, будто поймал бабочку, и прижал к сердцу. В моих ладонях теплилась жизнь. Раскрываю пальцы и смотрю на трепыхающееся голубое пламя. В памяти тут же всплыло время, когда я вместе с дядей собирал урожай, строил крыльцо, пёк хлеб... На глаза навернулись слёзы, и вокруг всё приобрело мутные очертания. Снова гляжу в ладони и наблюдаю, что звезда, которую я поймал, светящимся ручейком протекает меж пальцев.

***

Сквозь занавеску пробиваются яркие лучи слепящего солнца. С протяжным скрипом кровати переворачиваюсь на другой бок, зеваю и с хрустом потягиваюсь. Не может быть, что всё это было сном!
 Встаю на дощатый пол и плетусь в комнату к дяде. На кровати лежит лишь помятая за ночь простыня. Наверное, проснулся раньше меня и уже сидит на кухне. Но и там его не оказалось.
 

   - Дядя, ты где?
 

   Всё это было более чем странно. Он с большим усердием доходил до уборной. Как он смог выйти в сад, где я его позже встретил?
 

   - Доброе утро!
 

   На его осунувшемся лице ещё были видны признаки недавней болезни, но глаза сияли здоровым блеском.
 

   -Как ты себя чувствуешь? – вполголоса спросил я.
 

   Он кивком поманил меня к себе.
 

   - Смотри.
 

   Его взгляд был устремлён в сторону журчащего ручейка. Его рябь вобрала в себя все оттенки голубого, а солнечные лучики играли на его чешуе. Его мелодия звенела, переливаясь на все лады.
 

   - Ну разве не чудо?! – с улыбкой на губах прошептал дядя.
 

   Это действительно было чудом, ведь ручей за одну ночь пробился там, где стекал свет звезды, упавшей в мои ладони. Но счастье ждало впереди, звезда услышала моё сердце и исцелила человека, стоящего рядом со мной. Он улыбался аквамариновому потоку…

 


Поделиться:      
Оставить комментарий: