Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Персонажи
Л
Лиза Калитина
Лиза Калитина
Лиза Калитина  - adebiportal.kz
Рейтинг:

Героиня романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Образ Л.К. удивительный по красоте, силе и художественной выразительности. Эта молодая девушка отличается особой одухотворенной красотой, она тонко чувствует поэзию, музыку, ее натуре свойственна богатая душевная жизнь. Внутренний мир героини формируется под влиянием ее бабушки Марфы Тимофеевны, чьи взгляды можно назвать крайними в их приверженности к порядочности и правдолюбию, а также няни, которая открывает героине мир народно-религиозных ценностей. Нравственные достоинства Л.К. особенно заметны на фоне мелкого эгоизма и себялюбия ее матери Марьи Дмитриевны, бездушия и расчетливости ее поклонника Владимира Паншина. Глубокий и насыщенный внутренний мир, искренняя вера в Бога, погруженность в молитвы позволяют героине жить, не замечая пошлости окружающих.

Высокие понятия о долге, свойственные героине, раскрываются в истории несчастной любви Л.К. к Лаврецкому. Прекрасное поэтическое чувство, в котором она поначалу не смеет себе признаться и которое затем охватывает всю ее душу, не имеет будущего, так как к Лаврецкому возвращается его жена, считавшаяся умершей. Когда влюбленным приходится расстаться, Л.К. с христианским смирением покоряется своей участи и призывает к тому же Лаврецкого. «...Счастье зависит не от нас, а от Бога», — говорит она ему. Трагическую развязку своей любви она воспринимает как наказание за бесцельную жизнь, и приходит к выводу о незаконности личного счастья вообще. Свой долг она видит в отказе от мирской суеты, в служении Богу и людям, поэтому ее выбор — Л.К. уходит в монастырь — закономерен.

Образ Л.К. — это воплощение русского национального характера, тургеневская героиня, как и пушкинская Татьяна, «русская душою». Тургенев замечает, что ей «и в голову не приходило, что она патриотка, но ей было по душе с русскими людьми, русский склад ума ее радовал...».

 

Лит.:

Писарев Д.И. Женские типы в романах и повестях Писемского, Тургенева и Гончарова // Писарев Д.И. Сочинения. М., 1955. Т. 1;

Емельянов В.Г. Лиза Калитина и орловские реалии // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. М., 1985. № 1. С. 72-77;

Waclaw Lednicki. “The Nest of Gentlefolk” & “Poetry of Marriage and the Hearth” // The American Slavic & East European Review. v.V. № 14-15, 1946. Р. 72-98.


Е.В. Куликова