Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
80-летие писателя-модерниста чествовали в Алматы...

26.12.2018 6502

80-летие писателя-модерниста чествовали в Алматы

80-летие писателя-модерниста чествовали в Алматы - adebiportal.kz

24 декабря в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им. Абая прошел торжественный вечер памяти, посвященный писателю, драматургу-критику Аскару Сулейменову.

В творческой и душевной атмосфере исторического храма культуры нашей страны собрались почитатели таланта писателя, единомышленники-соратники и большое число молодежи. Зрители с придыханием слушали отрывки из его произведений, песни в личном исполнении, фрагменты кинофильмов. Ведущим и режиссёром-постановщиком вечера памяти выступил сын знаменитого писателя - режиссер, сценарист, актёр, тележурналист, продюсер, музыкант Али Шера Сулеймен.

«Сегодня в зале присутствует поколение 60-х, люди, обладающие ярчайшим нравственным свечением, свет которого они всю свою жизнь дарили и дарят нашей духовной свободе мыслей и, конечно же, нашей Независимости, которую мы сегодня бережем. Я благодарен поколению 60-х, которое воспитало нас на нравственных принципах. Убежден, что благодаря этому наша страна обрела один из внутренних стержней суверенитета и высокой культуры», — отметил Али Шер Сулеймен.

Писатель-модернист Аскар Сулейменов своим творчеством оказал большое влияние на современников. Его литература призывала к свободе, сохранению исторических корней, национальной самобытности. В наследии Аскара Сулейменова множество переводов. Благодаря его трудам казахоязычному читателю стали доступны произведения Эрнеста Хемингуэя, Михаила Булгакова, Бертольда Брехта, Томаса Карлайла, Теннесси Уильямса.

Трудно представить себе современную казахскую литературу и искусство Казахстана без творчества Аскара Сулейменова.

Также Али Шер Сулеймен зачитал поздравительные письма от Председателя Сената Парламента РК Касыма-Жомарта Токаева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетова.

На сцену с поздравлениями выходили директор ГАТОБ им. Абая А. Калиева, дочь юбиляра К. Сулейменова, Д. Жолжаксынов, близкие и родные, а также Мурат Ауезов, Омирзак Айтбаев, Гадильбек Шалахметов и многие другие.

Вечер продолжился концертными номерами из любимых произведений Аскара Сулейменова. На сцене выступили оркестр народных инструментов им. Курмангазы, симфонический оркестр ГАТОБ им. Абая, Заслуженный деятель РК Сундет Байгожин и ведущая солистка оперы ГАТОБ им. Абая Зарина Алтынбаева.

Напомним, в Казахстане проходит серия мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения выдающегося писателя-драматурга, лауреата Государственной премии Республики Казахстан Аскара Сулейменова.

20 декабря в Национальной библиотеке РК прошел вечер памяти, посвященный писателю. 23 декабря в Казахском государственном академическом театре драмы имени Мухтара Ауэзова прошло открытие выставки «Аскар Сулейменов и театр», а также зрителям был представлен спектакль «Последняя песня Биржана» из цикла проз «Адасқақ».

Аскар Сулейменов — человек, внесший большой вклад в духовное возрождение, в развитие национального искусства и мышления. Один из духовных лидеров своей эпохи, где бы он ни работал всегда ставил национальные интересы превыше всего.

Мастер просвещения, народной литературы и традиций, музыки и поэзии, театра и кино, специалист по изобразительному искусству, Аскар Сулейменов навсегда останется в памяти народа. Его имя присвоено школе в Созакском районе Туркестанской области, где он сам учился и школе в городе Сарыагаш, а в честь его 80-летия названа улица в Туркестане.

«Сегодня очевидно, что духовное наследие Аскара Сулейменова — это мост между прошлым и настоящим современной культуры Казахстана, один из примеров стремления к духовному возрождению», — отметил Али Шер Сулеймен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.