Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Боб Дилан ответил на присуждение ему Нобелевской п...

02.11.2016 1683

Боб Дилан ответил на присуждение ему Нобелевской премии

Боб Дилан ответил на присуждение ему Нобелевской премии - adebiportal.kz

bob-dylan 2016.jpg

Боб Дилан ответил на присуждение ему Нобелевской премии через две недели. После оглашения имени лауреата по литературе, певец, автор песен Боб Дилан не отвечал на телефонные звонки Шведской Академии долгое время. 

Тогда же член Шведской академии, писатель Пер Вестберг назвал поведение американского певца «невежливым и высокомерным». 

Стоит отметить, что постоянный представитель Нобелевской Академии Сара Дэниус также прокомментировала по поводу молчания Боба Дилана, но заявила, что певец должен объявиться в скором времени. Впрочем, это время настало и Боб Дилан в своем интервью изданию «The Telegraph» ответил положительно на вопрос – будет ли он присутствовать на церемонии вручения. 


Ответ был таков: Абсолютно. Американский певец сказал, что он очень удивлен, и доволен премией. «Такие мои песни как Blind Willie, The Ballad of Hollis Brown, Joey, A Hard Rain, Hurricane и некоторые другие, несомненно, имеют гомеровскую ценность», - рассказал певец (mk.ru). 

Некоторые СМИ успели назвать его Рок-Гомером.  


Дилан сказал, что он «удивлен, но доволен» премией. «Трудно в это даже поверить… Удивительно и невероятно. Кто может даже мечтать о таком?» — сказал он. Также стало известно, что 5 ноября состоится его личная выставка «протоптанная дорога». 


Боб Дилан помимо престижной монеты, получит 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов). Он является 9-м американцем, получившим Нобелевскую премию. 


Напомним, что церемония вручения состоится 10 декабря в Стокгольме.


Акбота Кузекбай

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое