Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Что ожидает казахов?...

26.10.2016 1687

Что ожидает казахов?

Что ожидает казахов? - adebiportal.kz


 


 

Райымжан Марсеков


 

Недавно некий житель Айгыржалской волости Семипалатинского уезда просидел в тюрьме Семипалатинска четыре месяца. Почему он там сидел, кто осудил его на четыре месяца, по какому поводу? О том осужденный человек ничего не ведает. Знает только, что как-то пришел урядник, сказал: «Будешь четыре месяца в тюрьме сидеть», и ушел восвояси. Что это за дело, кто его организовал? Организовал сие свой же аульный люд; на четыре месяца в тюрьму определил бедолагу местный бий, а то, что приговор изустно вынесен в присутствии обвиненного, ложно засвидетельствовал аульный старшина. Правда же в том, что человека огульно обвинили в краже верблюда, его даже не вызывали к бию, приговор просто отметили в тетради, и таким образом бий и старшина наказали совершенно безвинного своего сородича.


 

Братья старшие и братья младшие, что по этому поводу думаете, что сказать имеете? Что это  за доблесть такая и насколько человечен такой поступок? Кто-нибудь видел доселе или слышал о таком возмутительном судилище. Знавали мы биев, которые позабыв Бога, по продажности души, одну сторону перед другой за мзду на колени ставили. Такое неправедное решение обычно опротестовывается, и при всяком случае оставалась хоть какая-то надежда на новое, справедливое решение дела. А вот такое тайное и на скорую руку организованное судилище я вижу впервые.


 

Наши бии решили последовать 17-й статье Степного положения. Если этих же биев по той самой сослать на каторгу, видит Бог, волком бы завыли, запричитали бы, что безвинно осуждены, что над ними свершен судебный произвол. И глядя на их же неприглядные дела, невольно задаешься вопросом: что наш казахский народ думает, куда он путь-дорогу держит, видит ли осознает ли, какая судьбина ждет его в недалеком будущем?


 

Нынче у казахов редко увидишь, чтобы два достойных человека были в ладу между собой. Наши «лучшие» люди мало помышляют о том, чтобы радеть за собственный народ, быть ему защитой и опорой, а все усилия устремляют к тому, чтобы досадить друг другу; а чтобы честным трудом достичь достатка и положения в обществе, о том в народе и мечтать перестали.


 

Все чаще нам видится иная картина – как судьи неправедным решением потворствует богатым и хватким. Бедный человек нынче и собственной жене не хозяин. Доведется иной женщине повздорить с мужем и покинуть дом, как тут же поблизости находится влиятельный нечестивец, готовый заблудшую к рукам прибрать. В последнее время не редкость случаи, когда бедных женщин от мужей отбивают, чтобы пристроить к другому за калым и иное вознаграждение.


 

Одно дело, если бы та горемычная от мужа терпела обиды и спасалась бегством от побоев или чего иного. Благое дело такую женщину добрым словом ободрить и советами помочь. Но наживаться на чужой беде, на слезах ближнего себе радость искать. Разорять чужое гнездо, а несчастного хозяина лишать семьи – это ли не позор и это ли не повод для скорбных раздумий.


 

Правды не сыскать, человечности и подавно, бедняки не то что свой скот и нехитрый скарб, но жен и детей защитить не имеют возможности – что за горестные времена настали для казахов…


 

И этот несчастный люд, который видит все это зло, но вынужден терпеть, ибо не знает пути, как его одолеть – есть ли у него будущее, станет ли он (достойным) народом когда-нибудь?


 

Молодая поросль, на вас лишь надежда, только вы можете продвинуть свой народ по дороге развития и направить по верному пути, ибо надеяться на нынешних «лучших» людей степи не приходится, пуще огня следует бояться их.


 

Учиться и учить, овладевать знаниями, жить посильным трудом – вот к чему следует стремиться казахам, только тогда они просветлеют разумом и только так станут полноценным народом.


 

Перевод Б. Какенова

     


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.