Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
День рождения легендарного поэта Касыма Аманжолова...

17.01.2014 3576

День рождения легендарного поэта Касыма Аманжолова!

103 года со дня рождения легендарного поэта Касыма Аманжолова!

7a147c625336dff843b7830362795dc1.jpgАманжолов Касым Рахимжанович печатался с 1931 года. В 1938 году была издана его первая книга — сборник стихов «Исповедь жизни», рассказывающая о жизни и труде молодых строителей коммунизма. В начале творческого пути придерживался канонов традиционной поэзии жырау (сказания) и толгау (размышления).

Писал таже фельетоны, одноактные сатирические пьесы.

Переводил на казахский язык произведения Пушкина («Полтава»), Лермонтова («Маскарад»), Шевченко, В. Маяковского («Во весь голос»), Твардовского («Василий Теркин»).

Создал несколько мелодий на свои же тексты; и сейчас популярны написанные им на собственные слова песни «Где же, где та девушка любимая…», «Дарига», «Страна родная».

Ввёл в казахский стих десятислоговую строку; впервые применил чередование восьми- и девятислоговых строк, удобное для передачи разговорной интонации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое