Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Каждый пятый читатель считает вымышленных персонаж...

28.02.2017 2008

Каждый пятый читатель считает вымышленных персонажей реальными

Каждый пятый читатель считает вымышленных персонажей реальными  - adebiportal.kz

Вездесущие «британские учёные» провели опрос среди полутора тысяч читающих респондентов. 19% из них подтвердили, что книжный вымысел становится реальностью. Придуманные герои живут за пределами книги, влияют на ход мыслей и тон разговоров.

       7752ac7b20511df580e9406d7678dd62.jpg


Читая книгу, мы отчётливо представляем себе ключевых персонажей – как если бы они были живыми людьми. Мы радуемся или разочаровываемся в экранизации, когда режиссёр попадает или не попадает в наше видение. Нас, думающих так, много – это подтверждается результатами исследования, опубликованного в The Guardian. Некоторые участники Даремского опроса рассказывали, что даже слышат, как персонажи говорят, и представляют их реакцию на повседневные события.

Даремское исследование – не единственное, которое подтверждает мысль о «живом чтении». В 2014 году на Эдинбургском международном книжном фестивале проводился аналогичный опрос. Тогда 48% опрошенных заявили о сенсорных и визуальных ощущениях, возникающих при чтении книги. Люди даже чувствовали запахи, если они детально описывались в тексте.

Один из инициаторов исследования 2014 года писатель и психолог Чарльз Фернихоу вспоминает, что, попросив читателей детально описать свой эмоциональный опыт, они услышали много интересного. Например, люди часто говорили, что вымышленные герои живут и после того, как роман прочитан. Они какое-то время продолжают быть с человеком, влияя на его мысли. Это явление Фернихоу обозначил термином experiential crossing (эмпирическое наложение).

Этот термин охватывает самый широкий спектр «живого чтения»: от звучащего в голове голоса персонажа до полноценного эффекта присутствия. Один из респондентов, читавший на момент опроса роман Вирджинии Вульф «Миссис Дэллоуэй», рассказал, что слышал голос главной героини и отчётливо представлял, как она заходит в Starbucks и просит чашку кофе. Чаще всего книжный опыт пересекается с собственным опытом читателя, и тогда вымышленные персонажи похожи на кого-то из знакомых или случайно встреченных людей. А иногда наоборот: вымышленный герой оказывается сильнее, и тогда человек смотрит на мир его глазами. Герои, которые делают прыжок с книжных страниц в реальную жизнь, как правило, мощные и яркие. У каждого читателя они свои.

«Самый прекрасный фильм не может дать вам этого, как не может и компьютерная игра. Только роман способен рассказать о подводных течениях человеческой психологии и раскрыть вам сущность другой личности. А ведь это – самая интимная вещь в мире», – говорит Чарльз Фернихоу.


readrate.com

Фото inhabitat.com  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое