Сегодня день рождения у
Никто не пишет литературу для гордости, она рождается от характера, она также выполняет потребности нации...
Ахмет Байтурсынов
Главная
Литературный процесс
НОВОСТИ
Композитор-песенник Габдулхак Ахунжанов из Семея н...

13.11.2014 1908

Композитор-песенник Габдулхак Ахунжанов из Семея написал музыку на стихи Лермонтова

Композитор-песенник Габдулхак Ахунжанов из Семея написал музыку на стихи Лермонтова - adebiportal.kz

200letLermontov-1.JPG

Ведущая и автор сценария, библиотекарь Ольга Болдакова смогла придать мероприятию аристократическое изящество и камерную утонченность. Ее интересный рассказ о жизни и творчестве Михаила Лермонтова покорил слушателей изобилием деталей и неизвестных широкой аудитории фактов. 

Гости услышали стихотворения Лермонтова в исполнении учащихся старших классов средней школы № 1. Вечеру предшествовала долгая подготовка, с учениками работали преподаватели русского языка и литературы Ольга Михеева и Ольга Покорская. Даже такие сложные произведения, как «Не верь», «Умирающий гладиатор», «Дума» современные тинэйджеры прочли выразительно и осознанно, и в интерпретации юношества XXIвека зал искренне сопереживал отточенным словам гениального русского поэта. 

В своих стихотворениях и прозе Михаил Лермонтов поднимал проблемы и вопросы, которые глубоко волновали его самого. Спустя 200 лет со дня рождения поэт-патриот так же близок всем русскоговорящим соотечественникам, им восхищаются, ему удивляются, его произведения учат наизусть. Маститые литературоведы продолжают разгадывать загадки автора, наслаждаясь мелодичностью неповторимых лермонтовских строф. 

В канву вечера президент Ассоциации «Прииртышский союз татар и башкир «Хак» Габдулхак Ахунжанов и татарский народный ансамбль «Иртыш Моңнары» вплели песни на стихи М.Ю. Лермонтова. Специально к юбилейной дате композитор-песенник Ахунжанов написал музыку на стихотворение «Сон». 

200letLermontov-2 (1).JPG

 

В качестве почетных гостей на вечере присутствовали заместитель Генерального консула Российской Федерации в Восточно-Казахстанской области Наталья Ботороева и координатор Регионального совета российских соотечественников г. Семей Вячеслав Ястребов. Оба обратились к семейчанам со словами признательности, отметили уважение к памяти великого русского поэта и поблагодарили за развитие добрососедских отношений с Российской Федерацией. 

 

Все гости вечера смогли поделиться впечатлениями, высказаться. 

 

Инициатором и основным организатором юбилейного вечера выступила Ассоциация «Прииртышский союз татар и башкир «Хак» г. Семей совместно с Региональным советом российских соотечественников г. Семей, КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» и Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского в лице главного хранителя фондов Татьяны Титаевой.

Виктория КУПЦОВА,

 

фото автора

Новостной портал akbars.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте вместе с нами!


Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Adebiportal.kz обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». adebiportal@gmail.com 8(7172) 57 60 14 (вн - 1060)

Мнение автора статьи не выражает мнение редакции.


Самое читаемое